П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кинкович Т.А.,
подсудимого ПЕТРОВА Е.В.,
защитника Токарского С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Варажян К.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРОВА Е.В., ХХХ
ХХХ
ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Е.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 13.30 часов Петров Е.В., находясь у <адрес>, нашел в мусорном контейнере, то есть незаконно приобрел, нашел пять патронов, калибра 5,6 мм, являющиеся малокалиберными спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрела, которые он в милицию не сдал, а решил оставить себе и положил в правый карман куртки, чтобы в дальнейшем использовать их по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, не имея специального разрешения на ношение и хранение патронов, боеприпасов, Петров Е.В. стал незаконно носить при себе вышеуказанные патроны по улицам <адрес>. Когда Петров Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 часов проходил мимо <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудником милиции, который доставил его в опорный пункт милиции «ХХХ», расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Петрова Е.В. в период времени с 15.40 часов до 15.55 часов ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки патроны в количестве пяти штук, являющиеся малокалиберными спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, и пригодные для производства выстрела.
Подсудимый Петров Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Аняновым С.Ф. и Токарским С.И. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Кинкович Т.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Петрова Е.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Петрова Е.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петрову Е.В., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающими наказание Петрову Е.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Принимает суд во внимание, что Петров Е.В. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Петрову Е.В. наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕТРОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 назначенное ПЕТРОВУ Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать ПЕТРОВА Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения ПЕТРОВУ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова