Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-220/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Матущенко И.Н.,

подсудимого КАСАТКИНА И.А.,

защитника Кананыхина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАСАТКИНА И.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касаткин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Касаткин И.А. в период времени до 16 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея намерения на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в квартире по месту жительства своей бабушки М., скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, приискал среди других лекарственных препаратов, принадлежавших М., сильнодействующее вещество – трамадол в количестве не менее 10,5 г, что является крупным размером.

Затем Касаткин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 04 мин. до 16 час. 15 мин., находясь возле остановочного комплекса, расположенного напротив <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Зубов» сильнодействующее вещество – трамадол в количестве 10,5 грамм, что является крупным размером, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. Передача Касаткиным И.А. лицу под псевдонимом «З.» вышеуказанного сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проведения сотрудниками ХХХ оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в связи с чем сильнодействующее вещество – трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 10,5 г, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Касаткин И.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в середине марта 2010 года он, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес> в <адрес>, познакомился с молодым человеком по имени С.. В разговоре С. рассказал ему, что употребляет наркотики и чтобы постепенно закончить с этим, необходим трамадол, который в аптеке без рецепта не продают. Он пообещал С. оказать содействие в приобретении трамадола, и для связи они обменялись мобильными телефонами. ДД.ММ.ГГГГ у него умерла бабушка – М., которая на протяжении последних лет своей жизни была тяжело больна. После смерти бабушки он со своей матерью – К. перебирали оставшиеся лекарства, и он увидел упаковку с ампулами, на которых было написано «трамадол». Он позвонил С. и сообщил ему о трамадоле. Они с С. договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у памятника «ХХХ». Когда они встретились, он передал Сергею фабричную упаковку с пятью ампулами трамадола объемом по 2 мл каждая, а тот передал ему 1000 рублей. Когда С. отошел, его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, полученные от С. за трамадол. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания Касаткиным И.А. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля К., данными в ходе судебного следствия и показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «З.», показаниями свидетелей М1., П1., П., К2., Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Матущенко И.Н.

Свидетель К. показала, что подсудимый приходится ей сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ у нее умерла мама. После маминой смерти ей необходимо было найти документы, которые находились по ее месту жительства. Примерно 27 или ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном пошли в квартиру ее матери, где начали наводить порядок и искать документы. В процессе уборке среди лекарств они обнаружили лекарственный препарат трамадол в количестве пяти ампул по 2 мл в фабричной упаковке, чему она не придала никакого значения. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил следователь и сообщил, что сын задержан. Когда она приехала к следователю, то узнала, что сын задержан за продажу трамадола. Она не знает, когда сын забрал этот лекарственный препарат. Ключи от квартиры ее матери лежат у них дома, и каждый член их семьи имеет свободный доступ к ним.

Засекреченный свидетель под псевдонимом «З.» показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в ходе которого он должен был приобрести у Касаткина И.А. сильнодействующее вещество - трамадол за деньги, врученные ему сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов в ХХХ в присутствии двух приглашенных граждан мужского пола он был досмотрен сотрудником полиции на предмет нахождения веществ и объектов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного у него обнаружено не было, при нем был только мобильный телефон. По факту производства личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который после ознакомления был подписан всеми присутствующими. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан вручил ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также сотрудник полиции представил приглашенным гражданам копию данной купюры на листе бумаги. Приглашенные граждане, убедившись, что серия и номер на купюре и на копии одинаковы, поставили на копии свои подписи, а сотрудник полиции поставил на копии печать. Денежная купюра была обработана специальным порошком, образец которого оперативный сотрудник упаковал в бумажный конверт белого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он позвонил Касаткину И.А. на мобильный телефон, и они договорились с ним встретиться возле памятника «ХХХ» на <адрес>. Ранее они с Касаткиным И.А. договаривались о том, что последний продаст ему сильнодействующее вещество трамадол. После разговора он, приглашенные граждане и оперативные сотрудники вышли из здания ХХХ и пешком направились к месту встречи. Дойдя до памятника «ХХХ», он остался ждать Касаткина И.А. рядом с остановочным комплексом, расположенным напротив <адрес>, а приглашенные граждане и оперативные сотрудники отошли в сторону от него и остановились на безопасном расстоянии. Через некоторое время к нему подошел Касаткин И.А., который передал ему коробку с надписью «трамадол», внутри которой находились пять ампул с бесцветной жидкостью, а он передал Касаткину И.А. денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему ранее вручил сотрудник полиции. Затем еще немного поговорив, они попрощались и разошлись. Он направился к сотрудниками полиции, которым в присутствии двух граждан добровольно выдал коробку с пятью ампулами, приобретенными у Касаткина И.А., как сильнодействующее вещество -трамадол. Коробка с ампулами была упакована сотрудником наркоконтроля в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана соответствующим образом. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и все участники расписались после ознакомления (л.д. 79-81).

Свидетель М1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ХХХ ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии -проверочная закупка в качестве присутствующего гражданина, на что он согласился. Вместе с ним в аналогичном качестве был приглашен еще один молодой человек. ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов в ХХХ ему и второму приглашенному гражданину сотрудники наркоконтроля представили мужчину, который будет выступать в роли покупателя сильнодействующего вещества – трамадол у Касаткина И.А.. Также сотрудники полиции пояснили им, что данные о личности покупателя в целях его безопасности сохранены в тайне и ему присвоен псевдоним «З.». Затем сотрудник наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина произвел личный досмотр «З.» на нахождение у того предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у «З.» обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором после ознакомления расписались все участники. После этого сотрудник полиции предоставил ему и второму приглашенному гражданину денежную купюру достоинством 1000 рублей и копию этой денежной купюры на листе бумаги. Он и второй приглашенный гражданин сверили номер и серию на денежной купюре и на копии, они полностью совпадали и тогда оперативный сотрудник поставил оттиск печати на копию, а он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи. Денежная купюра была обработана специальным порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт, и после этого денежная купюра достоинством 1000 рублей была передана «З.» для приобретения сильнодействующего вещества – трамадол. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники данного оперативного действия, проводимого в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Затем «З.» позвонил по мобильному телефону Касаткину И.А. и, поговорив с ним, сказал, что они договорились встретиться в районе памятника «ХХХ» на <адрес>. После этого он, второй приглашенный гражданин, «З.» и оперативные сотрудники вышли из здания ХХХ и направились к месту встречи. «З.» остановился возле остановочного комплекса, расположенного рядом с памятником. Он, второй приглашенный гражданин и оперативные сотрудники отошли от «З.» на безопасное расстояние, но при этом им было хорошо видно «З.». Через некоторое время к «З.» подошел молодой человек, опознанный оперативными сотрудниками, как Касаткин И.А.. В ходе разговора «З.» и К. Илья чем-то обменялись и затем разошлись. «З.» направился на остановочный комплекс, находящийся на <адрес>. Они также проследовали к указанному остановочному комплексу. На остановке «З.» в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина выдал оперативному сотруднику картонную коробку с надписью «Трамадол», внутри которой находилось пять ампул с прозрачной жидкостью. При этом «З.» пояснил, что данное средство приобрел у К. И. как сильнодействующее вещество – трамадол за 1000 рублей, которые были вручены ему сотрудником наркоконтроля. Затем картонная коробка с ампулами была упакована сотрудником полиции в полиэтиленовый пакет и опечатана соответствующим образом. Также сотрудником полиции по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участниками. Кроме того, в это время сотрудниками ХХХ был задержан молодой человек, приходивший на встречу к «З.». Молодой человек представился, как Касаткин И.А.. Затем он, второй приглашенный гражданин, оперативные сотрудники и задержанный Касаткин И.А. направились к служебному автомобилю, припаркованному рядом с остановочным комплексом. В салоне служебного автомобиля в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина один из оперативных сотрудников произвел личный досмотр Касаткина И.А., в ходе которого у последнего в кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1250 рублей, из которых серия и номер купюры достоинством 1000 рублей совпали с серией и номером купюры на копии, сделанной с купюры, врученной «З.» для приобретения сильнодействующего вещества – трамадол. Данная денежная купюра была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет соответствующим образом. Также был изъят и упакован вырез кармана джинсов Касаткина И.А., в котором находились денежные средства. Кроме того, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «ХХХ». Затем он, второй приглашенный гражданин, оперативные сотрудники и задержанный Касаткин И.А. проехали в ХХХ, где в одном из служебных кабинетов у Касаткина И.А. с участим эксперта были взяты образцы смывов с ладонных поверхностей обеих рук. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участниками (л.д. 61-64).

Свидетель П1. – второй присутствующий гражданин, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка сильнодействующего вещества – трамадол у Касаткина И.А., подтвердил показания свидетеля М1. (л.д. 68-71).

Свидетель П. - ХХХ показал, что в конце марта 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Касаткин И.А. занимается на территории <адрес> незаконным сбытом сильнодействующего вещества - трамадол. В целях проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. В качестве покупателя сильнодействующего вещества у Касаткина И.А. был приглашен молодой человек, который был знаком с Касаткиным И.А. и мог обратиться к последнему с просьбой продать сильнодействующее вещество - трамадол. Данные о личности молодого человека были сохранены в тайне в целях его безопасности, и ему был присвоен псевдоним «З.». Также сотрудниками его отдела были приглашены двое молодых людей для удостоверения факта производимого оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов в ХХХ один из оперуполномоченных его отдела представил «З.» приглашенным гражданам и произвел личный досмотр «З.» на предмет обнаружения каких-либо запрещенных предметов или денежных средств. Затем «З.» была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой предварительно была сделана копия, а также денежная купюра была обработана спецпорошком - фенолфталеин. После этого «З.» позвонил на мобильный телефон Касаткина И.А. и договорился с ним встретиться в районе памятника «ХХХ», расположенного на <адрес> для приобретения сильнодействующего вещества – трамадол. Он, оперативный сотрудник Д., приглашенные граждане и «З.» вышли из ХХХ и направились к памятнику «ХХХ». По дороге «З.» находился под их наблюдением – нигде не останавливался и никуда не заходил. Придя к памятнику «ХХХ», «З.» остался ждать Касаткина И.А. возле остановочного комплекса, находящегося недалеко от памятника, на <адрес>, а он, оперуполномоченный Д. и приглашенные граждане отошли в сторону от «З.» на безопасное расстояние. При этом им было хорошо видно «З.». Через некоторое время к «З.» подошел Касаткин И.А., они поздоровались и стали разговаривать. В ходе разговора «З.» и Касаткин И.А. чем-то обменялись и, попрощавшись, разошлись. «З.» пошел на остановочный комплекс, а К. направился в другую сторону. Они вместе с приглашенными гражданами пошли на остановочный комплекс к «З.», где последний добровольно выдал оперуполномоченному Д. картонную коробку с надписью на лицевой стороне «Трамадол», внутри которой находились пять ампул с прозрачной жидкостью. При этом «З.» пояснил, что указанное вещество он приобрел у К. Ильи как сильнодействующее вещество – трамадол за 1000 рублей. Затем он и оперуполномоченный К2., который подъехал к остановочному комплексу на служебном автомобиле, недалеко от памятника «ХХХ» задержали Касаткина И.А. и посадили его в служебный автомобиль, куда также сели приглашенные граждане. Оперуполномоченный К2. произвел личный досмотр Касаткина И.А., в ходе которого обнаружил денежные средства, среди которых находилась купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры врученной «З.» для приобретения сильнодействующего вещества – трамадол. Купюра была изъята и упакована, также были изъяты мобильный телефон и вырез кармана джинсов, где находились денежные средства. Указанные предметы были также упакованы. По факту производства личного досмотра был составлен протокол. Затем они все вместе поехали в ХХХ, где им с участием эксперта ХХХ в присутствии приглашенных граждан у Касаткина И.А. были отобраны смывы с ладонных поверхностей обеих рук на два ватных тампона, также был сделан контрольный ватный тампон (л.д. 54-57).

Свидетель Д. – оперуполномоченный ХХХ – подтвердил показания свидетеля под псевдонимом «З.», свидетелей М1., П1. и П. по обстоятельствам досмотра «З.», вручения последнему денежных средств, о встрече «З.» и Касаткина И.А., добровольной выдаче «З.» картонной коробки с надписью «Трамадол» с пятью ампулами внутри, а также по обстоятельствам задержания и досмотра Касаткина И.А. (л.д. 72-75).

Свидетель К2. – оперуполномоченный ХХХ - подтвердил показания свидетеля под псевдонимом «З.», свидетелей М1., П1., П. и Д. по обстоятельствам досмотра «З.», вручения последнему денежных средств, а также по обстоятельствам добровольной выдачи «З.» картонной коробки с надписью «Трамадол» с пятью ампулами внутри, задержания и досмотра Касаткина И.А. (л.д. 58-60).

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен ведущий эксперт экспертно-криминалистического отдела ХХХ Б., который пояснил, что он проводил химическую экспертизу жидкости, содержащейся в пяти стеклянных ампулах с маркировкой «Трамадол». В ходе экспертизы было установлено, что в ампулах содержится сильнодействующе вещество – трамадол в виде раствора для инъекций. В каждой ампуле находится по 2 мл раствора с концентрацией трамадола 50 мг/мл, то есть 1 мл раствора содержит 50 мг трамадола (0,05 г/мл). Общая масса жидкости в пяти ампулах составила 10,5 г.

Кроме того, виновность Касаткина И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Матущенко И.Н.:

· рапортом старшего оперуполномоченного ХХХ П. об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 04 минут до 16 часов 15 минут рядом с остановочным комплексом, расположенным напротив <адрес>, Касаткин И.А. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «З.» сильнодействующее вещество - трамадол массой 10,5 грамма. В действиях указанного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (л.д. 3,4);

· актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 41 минут до 15 часов 54 минут оперуполномоченным <адрес> Д. в служебном кабинете № УФСКН России по <адрес> в присутствии М1. и П1. был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «З.», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 12);

· актом осмотра и пометки денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 04 минут оперуполномоченным ХХХ Д. в служебном кабинете № ХХХ в присутствии М1. и П1. лицу под псевдонимом «З.» были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой (си 1217408), с которой сделана копия и которая обрабатывалась специальным порошком – фенолфталеин (л.д. 13-14);

· актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 23 минут лицо под псевдонимом «З.» на остановочном комплексе на <адрес> в присутствии М1. и П1. добровольно выдал оперуполномоченному ХХХ Д. фармакологическую упаковку в виде коробки с надписью «Трамадол», внутри которой находится фармакологическая упаковка, содержащая пять одинаковых ампул с прозрачной жидкостью в каждой. При этом «З.» пояснил, что приобрел указанные ампулы как сильнодействующее средство - трамадол у К. Ильи за 1000 рублей (л.д. 15);

· справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в представленных на исследование 5 ампулах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. «З.», содержится сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) общей массой 10,5 г (при проведении исследования израсходована 1 ампула (по 2,1 грамма) (л.д. 17-18);

· актом сбора образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 24 минут старший оперуполномоченный ХХХ П. с участием специалиста Б., а также граждан М1. и П1. в служебном кабинете № ХХХ произвел сбор образцов - смывов с ладонных поверхностей рук Касаткина И.А. (л.д. 23);

· протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 44 минут старшим оперуполномоченным ХХХ К2. в служебном автомобиле, припаркованном на остановочном комплексе, расположенном напротив <адрес>, проведен личный досмотр Касаткина И.А., в ходе которого у него были обнаружены: денежная купюра номиналом одна тысяча рублей - си 1217408, ранее врученная «З.», две купюры по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета (л.д. 27);

· протоколом изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.45 мин. до 16 час. 56 мин. старшим оперуполномоченным ХХХ К2. в присутствии М1. и П1. были изъяты: денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее врученная «З.», мобильный телефон, вырез левого бокового кармана джинсов (л.д.27);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся на момент проведения экспертизы в 4 ампулах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Зубов», содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и следовательно, является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества на момент проведения экспертизы составила 8,4 грамма (при проведении исследования израсходовано 2,1 грамма вещества (1 ампула препарата)). На момент первоначального исследования ДД.ММ.ГГГГ в пяти ампулах масса сильнодействующего вещества составляла 10,5 грамма (л.д. 85-89);

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на денежном билете Банка России, вырезе кармана джинсов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Касаткина И.А., обнаружены следы специального химического вещества, которое одинаково по химическим составам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца для сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено (л.д. 95-97);

· протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены: денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей (си 1217408); образцы спецпорошка- фенолфталеин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта; контрольный ватный тампон (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта); смывы с рук Касаткина И.А. (с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта); прошитый фрагмент материи светло-голубого цвета; сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) в количестве 6,3 грамма (три ампулы) с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «З.» (л.д. 99-104).

Суд приходит к выводу, что виновность Касаткина И.А. в покушении на сбыт сильнодействующего вещества – трамадол в крупном размере подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Выводы судебно-химической экспертизы и показания эксперта о массе сильнодействующего вещества подтверждаются и приобщенной к материалам уголовного дела по ходатайству защиты инструкцией по медицинскому применению препарата «Трамадол», из которой следует, что 1 мл раствора содержит 50 мг трамадола.

Действия Касаткина И.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткину И.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Касаткину И.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Касаткина И.А., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, характеризуется исключительно положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Касаткину И.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАСАТКИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения КАСАТКИНУ И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова