Обвинительный приговор по делу о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-357/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимой ГАЛАКТИОНОВОЙ А.Д.,

защитника Хоменко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вилковой М.Е.,

а также с участием потерпевшей Б1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛАКТИОНОВОЙ А.Д., ХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галактионова А.Д., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности смерть Б.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 часов Галактионова А.Д., управляя технически исправным автомобилем марки «ХХХ», №, двигалась по <адрес> со стороны <адрес>, где в районе световой опоры № по счету от <адрес>, подвергая опасности пассажиров, следовавших вместе с ней в автомобиле, нарушила п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» и п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Самонадеянно игнорируя данные правила, которые обеспечивают безопасные условия дорожного движения на данном участке дороги, водитель Галактионова А.Д. допустила наезд на придорожное дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ХХХ», № Б. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди: непрямые (конструкционные) переломы 7 и 8-го правых ребер по средней ключичной линии, прямые (локальные) переломы 1,2,3, 4-го левых ребер по задней подмышечной линии и 5,6,7-го левых ребер по средней подмышечной линии, разрыв грудного отдела аорты под дугой с обширным циркулярным кровоизлиянием в околоаортальной жировой клетчатке, небольшие ссадины на передней поверхности грудной клетки слева в средне-нижнем ее отделе с кровоизлиянием в подкожно-жировой клетчатке и мышцах груди; закрытая тупая внутричерепная травма: ограниченные кровоизлияния под мягкой оболочкой полюсов лобных долей, ссадины в лобной области по центру с кровоизлиянием в подлежащих мягких покровах лобной области головы, ссадины в лобно-височной области справа, ушибленные раны в области правой надбровной дуги, в области переносья справа, на спинке носа в средней ее части, на нижнем веке правого глаза у наружного угла, на верхней губе по центру, на подбородке слева и на слизистой оболочке нижней
губы справа, кровоподтек на веках правого глаза, небольшие ссадины в
подглазничной области справа; кровоизлияния в связочно-
подвешивающем аппарате органов брюшной полости (в области печеночно-желудочной и печеночно-двенадцатиперстной связок, в брыжейке тонкой и толстой кишок); небольшая ссадина на тыле правой кости в области 3-го пястно-фалангового сустава, кровоподтек на передненаружной поверхности левого плеча в средней его трети; небольшие ссадины на сгибательной поверхности левого предплечья в нижней его трети, на тыле левой кисти в области второй пястной кости, на передней и внутренней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней его трети, небольшая ушибленная рана на передневнутренней поверхности левого коленного сустава, две небольшие ссадины на передней поверхности левой голени в средней и нижней ее третях, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм Б. скончался ДД.ММ.ГГГГ в Больнице скорой медицинской помощи <адрес>. Возможность наступления указанных последствий Галактионова А.Д. при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была предвидеть.

Подсудимая Галактионова А.Д. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Хоменко Г.Л. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает..

Потерпевшая Б1. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что не имеет к подсудимой претензий материального характера и просила смягчить Галактионовой А.Д. наказание и не лишать ее свободы.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Галактиновой А.Д. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 264 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Галактионовой А.Д. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галактионовой А.Д., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галактионовой А.Д., суд признает наличие у нее малолетней дочери Г1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына Г2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Принимает суд во внимание молодой возраст Галактионовой А.Д., а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется исключительно положительно.

Учитывает суд и мнение потерпевшей Б1., которая просила суд не лишать Галактионову А.Д. свободы

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Галактионовой А.Д. без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛАКТИОНОВУ А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ГАЛАКТИОНОВОЙ А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ГАЛАКТИОНОВУ А.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ГАЛАКТИОНОВОЙ А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова