П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кинкович Т.А. и Кошелевой И.И.,
подсудимого БУЙНОВСКОГО Д.В.,
защитника Еремеевой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Гимазитдиновой Ю.А. и Вилковой М.Е.,
а также с участием потерпевшего Т. и его представителя Тонких О.С., допущенной к участию в деле по ходатайству потерпевшего Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУЙНОВСКОГО Д.В., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Буйновский Д.В. умышленно причинил Т. тяжкий вред здоровью, повлекший утрату органа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.00 мин. Буйновский Д.В. возле подъезда <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес последнему один удар ногой в паховую область и несколько ударов руками и ногами в область головы, туловища и ног, причинив телесные повреждения в виде размозжения левого яичка, повлекшего за собой его удаление, подкожной гематомы мошонки и полового члена, кровоподтека лобковой области слева, кровоподтеков правой ушной раковины, правого плеча, левой голени, ссадин левого коленного сустава и левой голени, квалифицирующиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие за собой потерю органа.
Подсудимый Буйновский Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 он возвращался домой после футбольного матча. Возле подъезда своего <адрес> он увидел ранее не знакомого ему Т., который звонил в домофон. Когда он подошел к подъезду, то Т. спросил, есть ли у него ключ от входной двери, на что он ответил утвердительно, но при этом сказал Т., что если тот пришел к кому-то в гости, то пусть хозяин квартиры и впускает его в подъезд. После этого он открыл своим ключом входную дверь, не намереваясь впускать потерпевшего в подъезд, решив, что это наркоман. Не смотря на это, Т. попытался пройти в подъезд, но он его оттолкнул назад. Т. снова подошел к двери, он в очередной раз оттолкнул его, в результате чего с Т. слетели очки. Между ними завязалась драка, в ходе которой он ногой нанес удары Т. в пах, а также по другим частям тела. Т., в свою очередь, нанес ему удар кулаком в область левого глаза, от которого он ударился затылком об входную дверь. Он не хотел впускать Т. в подъезд, так как считал, что если тот пришел к кому-то в гости, то дверь подъезда должен был открыть хозяин квартиры. Поскольку дверь Т. никто не открыл, значит, никакой необходимости заходить в подъезд не было. В содеянном он раскаивается. В ходе предварительного следствия он не признавал себя виновным, так как полагал, что действовал в пределах самообороны. Обдумав все случившееся, он пришел к выводу о том, что виноват в причинении тяжкого телесного повреждения потерпевшему. С иском потерпевшего о компенсации морального вреда и с иском прокурора он согласен.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего Т., свидетелей С., М., К1., Ш., Г., допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Е., Д. и Г1., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кинкович Т.А..
Так, потерпевший Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на день рождения к своему другу Ш., проживающему в <адрес>. Около 21.00 он подошел к подъезду <адрес> и, набрав номер <адрес> на домофоне, стал ждать ответа. В квартире трубку взял М., который не смог разобраться с домофоном, в связи чем не открыл ему дверь. В это время к подъезду подошел Буйновский Д.В., который своим ключом открыл входную дверь. Он хотел войти в подъезд следом за Буйновским Д.В., но последний преградил ему путь и спросил, куда он идет. Он ответил, что идет к друзьям, а на второй вопрос, к каким друзьям, сказал, что это не его дело. После этого Буйновский Д.В. неожиданно нанес ему удар ногой в пах. От полученного удара, испытывая боль в паховой области, он присел на корточки, после чего Буйновский Д.В. стал наносить удары по его голове, туловищу и ногам. У него с лица слетели очки, которые Буйновский Д.В. демонстративно растер ногами. Без очков он с трудом ориентировался в пространстве. Он пытался защищаться, в связи с чем допускает, что обороняясь, мог ударить подсудимого по лицу. Через некоторое время из подъезда вышел его друг Ш., увидев которого Буйновский Д.В. вбежал в подъезд. Они с Ш. поднялись на второй этаж и увидели Буйновского Д.В., стучавшего в дверь своей квартиры. Ш., узнав о случившемся, стал о чем-то разговаривать с Буйновским Д.В.. Своими действиями Буйновский Д.В. причинил ему телесные повреждения, указанные в описательной части приговора. Чтобы иметь семью и детей, он должен пройти курс лечения, в связи с чем он просит взыскать с Буйновского Д.В. в счет компенсации морального вреда 150000 рублей. Буйновский Д.В. добровольно возместил ему причиненный материальный ущерб в сумме 12000 рублей и частично, в сумме 8000 рублей, компенсировал моральный вред. Он просит суд назначить Буйновскому Д.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой в <адрес> пришли его друзья К1., С. и М., чтобы отметить его день рождения. Они все ждали прихода задержавшегося Т.. Он вышел на балкон, а когда вернулся в комнату, то от М. узнал, что на трубку домофона поступил вызов, трубку взял М. и, поговорив по домофону с Т., не смог открыть дверь. Т. сказал, что к подъезду, кто-то подходит, и он сможет зайти в подъезд. Минут через двадцать, не дождавшись Т., он спустился вниз. Когда он открыл входную дверь, в подъезд вбежал Буйновский Д.В.. Т. сидел на корточках на расстоянии нескольких шагов от входа. Т. сказал ему, что подсудимый не хотел впускать его в подъезд и нанес удар ногой в область паха. Он помог подняться Т. на второй этаж, где они увидели Буйновского Д.В., который на его вопрос ответил, что принял Т. за бомжа, поэтому не впускал того в подъезд. Т. остался на лестничной площадке второго этажа, а он поднялся в свою квартиру и рассказал друзьям о случившееся. После этого он, М., С. и К1. спустились вниз к Т., который сидел на корточках и жаловался на сильную боль в паху. В руках Т. держал поврежденные очки, пояснив, что очки раздавил подсудимый.
Свидетели С., К1. и М. подтвердили показания свидетеля Ш..
Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.15 мин. он со своей женой Г1. подъехал к дому № по <адрес>. У подъезда они увидели Буйновского Д.В., который не давал Т. войти в подъезд, отталкивая последнего от входа. При этом он слышал, как Т. говорил, что ему нужно на третий или на второй этаж. Они с женой зашли в подъезд, а Буйновский Д.В. остался стоять у входа.
Свидетель Г1. дала показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Г. (т.1 л.д.171-173).
Свидетель Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении следственного действия - проверка показаний на месте потерпевшего. Кроме нее в проверке показаний на месте принимал участие второй понятой, следователь, потерпевший Т., его представитель - Тонких О.С.. От здания ОВД по <адрес> на служебном автомобиле все участники следственного действия по предложению потерпевшего Т. проехали на <адрес> где у подъезда <адрес> Т., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 час. он, находясь на этом месте, набрал номер квартиры на домофоне и стал ждать ответа. В это время к подъезду подошел ранее ему незнакомый человек, как позже выяснилось это был Буйновский Д.В., который стал своим ключом открывать дверь в подъезд. Он решил зайти в подъезд вместе с Буйновским Д.В., но тот спросил, куда он идет, на что он ответил, что идет к другу. Буйновский Д.В. преградил ему дорогу и стал закрывать дверь в подъезд, отталкивая его ногами, а затем беспричинно нанес ему удар ногой в область паха, от которого он (Т.) согнулся. Буйновский Д.В. стал руками и ногами наносить удары по его голове, телу и ногам. Обороняясь, он ударил Буйновского Д.В.. В этот момент в подъезд стали заходить люди, вместе с которыми Буйновский Д.В. зашел в подъезд и закрыл входную дверь. Через несколько секунд Буйновский Д.В. выбежал из подъезда и снова стал его (Т.) избивать. У него с лица слетели очки, которые Буйновский Д.В. демонстративно растер об асфальт и пнул их в его сторону. Когда из подъезда вышел Ш., к которому он (Т.) шел, Буйновский Д.В. забежал в подъезд. Узнав о случившемся, Ш. догнал Буйновского Д.В. и о чем-то стал с ним разговаривать. Затем к нему подошли его друзья и кто-то вызвал сотрудников милиции. По окончании проверки показаний на месте вся следственно-оперативная группа в полном составе вернулась в ОВД <адрес>, где следователь составил протокол, в котором все участники следственного действия поставили свои подписи (т.1, л.д.111-113);
Свидетель Д., второй понятой при проверке показаний на месте потерпевшего Т., дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Е. (т.1, л.д. 131-133);
Кроме того, вина Буйновского Д.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кинкович Т.А.:
· протоколом принятия устного заявления Т. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 у <адрес> ему причинили телесные повреждения, повредили одежду и очки (т.1, л.д.15);
· заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
года, в соответствии с которым у Т.
имелись следующие телесные повреждения: размозжение левого яичка повлекшее за собой его удаление, подкожная гематома мошонки и полового члена, кровоподтек лобковой области слева, кровоподтеки правовой ушной раковины, правового плеча, левой голени, ссадины левого коленного сустава и левой голени. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями или от ударов о таковые, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой потерю органа (т.1, л.д. 68-70);
· протоколом выемки, в соответствии с которым у потерпевшего Т. были изъяты поврежденные очки (т.1, л.д. 84-86);
· протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым были
осмотрены очки, изъятые у Т.. На момент осмотра линзы в очках имеют ярко выраженные потертости с образованием матовых непрозрачных пятен практически на всей площади (т.1, л.д. 102-103);
· протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Т. подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения ему ДД.ММ.ГГГГ Буйновским Д.В. телесных повреждений около подъезда <адрес> (т.1, л.д.107-109);
· фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1, л.д. 110);
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель С. опознал Буйновского Д.В., который со слов Т. причинил последнему телесные повреждения (т.1 л.д. 116-118);
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Ш. опознал Буйновского Д.В., который причинил телесные повреждения Т. у подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 124-126);
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М. опознал Буйновского Д.В., который со слов Т. причинил последнему телесные повреждения (т.1, л.д.139-141);
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель К1. опознал Буйновского Д.В., который со слов Т. причинил последнему телесные повреждения (т.1, л.д. 146-148);
· протоколами очных ставок между свидетелем Ш. и подозреваемым Буйновским Д.В., в ходе которых Ш. подтвердил свои показания (т.1, л.д. 127-130, 228-232);
· протоколами очных ставок между свидетелем М. и подозреваемым Буйновским Д.В., в ходе которых М. подтвердил свои показания о том, что, узнав от Ш. об избиении Т., он с К1. и С. вышел из квартиры и увидели на первом этаже сидящего на корточках Т., который сказал им, что его (Т.) избил Буйновский Д.В., ударив ногой в область паха, а также нанеся удары по голове, ногам и туловищу (т.1, л.д. 142-145, 203-207);
· протоколами очных ставок между свидетелем К1. и подозреваемым Буйновским Д.В., в ходе которых К1. подтвердил свои показания (т.1, л.д. 149-152, 213-217);
· протоколами очных ставок между свидетелем С. и подозреваемым Буйновским Д.В., в ходе которых С. подтвердил свои показания (т.1, л.д. 119-122, 208-212);
· протоколами очных ставок между потерпевшим Т. и подозреваемым Буйновским Д.В., в ходе которых Т. подтвердил свои показания (т.1, л.д. 153-156, 221-227).
По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели Б. и Ж., а также с согласия стороны были оглашены показания свидетелей М2. и К., данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Буйновский Д.В. ушел на футбол. Вечером, когда сын вернулся, она увидела, что у сына лицо в крови. Сын сказал, чтобы она вызывала милицию, пояснив, что его избили в подъезде. Позже сын рассказал ей, что когда он открыл входную в подъезд дверь, незнакомый молодой человек хотел войти с ним в подъезд. Сын не впустил молодого человека, посоветовав набрать на домофоне номер нужной квартиры. В ответ на это молодой человек ударил сына.
Свидетель Ж. показала, что она живет в <адрес>. Около 21.00 она, услышав шум, подошла к окну и увидела возле подъезда Буйновского Д.В. и потерпевшего, размахивающих руками. Потерпевший настойчиво пытался войти в подъезд, а Буйновский Д.В. его не пускал.
Свидетель М1. показала, что 19.октября 2009 года она по просьбе сотрудника милиции принимала участие в качестве понятой в следственном действии - проверка показаний на месте подозреваемого Буйновского Д.В. Кроме нее в проверке показаний на месте принимали участие следователь, подозреваемый Буйновский Д.В., его защитник и вторая понятая. Вся следственно оперативная группа, в полном составе на служебной автомашине по указанию подозреваемого Буйновского Д.В. от здания ОВД по <адрес> направились в направлении <адрес>, где у подъезда <адрес> Буйновский Д.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он направлялся к данному подъезду и увидел Т., который сказал, что ему необходимо попасть в этот подъезд, на что он (Буйновский Д.В.) ответил ему, что если необходимо попасть в подъезд, то надо позвонить приглашавшим людям, чтобы те открыли входную дверь. Т. дверь никто не открывал. После этого он (Буйновский Д.В.) открыл дверь своим ключом, хотел зайти в подъезд, но его оттолкнул Т.. Он схватил Т. за плечо и откинул назад, на что тот оказал сопротивление, нанеся ему удар в область левого глаза. В подъезд стали заходить мужчина и женщина. Женщина, открыв дверь, стала проталкивать его в подъезд. В это время несколько молодых людей спустились вниз и вышли на улицу к Т., стоявшему перед входной дверью. Он (Буйновский Д.В.) зашел в свою квартиру и сказал матери, чтобы та вызывала сотрудников милиции. По окончании проверки показаний на месте все участники следственного действия приехали в ОВД по <адрес>, где следователь составил протокол, в котором понятые поставили свои подписи (т.1, л.д. 161-163);
Свидетель К., второй понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Буйновского Д.В., дала показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля М1. (т.1, л.д. 164-166);
Умысел Буйновского Д.В. на причинение Т. тяжкого вреда здоровью подтверждается характером и направленностью его действий: Буйновский Д.В. нанес удар ногой в жизненно важный орган – в паховую область. При этом Буйновский Д.В. осознавал общественную опасность своих действий и если даже не желал, то сознательно допускал наступление тяжких последствий или относился безразлично к последствиям своих действий.
Инициатором конфликта у подъезда <адрес> был Буйновский Д.В., находившийся в нетрезвом состоянии. На попытку Т. войти в подъезд, Буйновский Д.В. с силой оттолкнул последнего от дверного проема. Это обстоятельство Буйновский Д.В. не оспаривал и в судебном заседании, и в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 42-44, 237-239). При этом физически Буйновский Д.В. даже визуально выглядит крепче и выше Т.. В момент нанесения удара потерпевший не представлял для Буйновского Д.В. никакой опасности. Т. хотел войти в подъезд, а Буйновский Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил не пускать потерпевшего и нанес при этом удар ногой в область паха.
Не усматривает суд в действиях потерпевшего и аморальности поведения, которое бы послужило поводом для преступления. Словесный конфликт между Буйновским Д.В. и Т. был обоюдным, но драку затеял Буйновский Д.В., используя свое физическое превосходство.
По заключению судебно-медицинской экспертизы у Буйновского Д.В. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и кровоподтека нижнего века левого глаза (т.1, л.д. 192-194). Буйновский Д.В. пояснил, что потерпевший ударил его по лицу, отчего он затылком ударился о входную дверь. Потерпевший Т. не отрицал, что, обороняясь, мог ударить подсудимого, но уже после того, как он нанес ему удар ногой в пах. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего.
Таким образом, суд приходит к выводу, что виновность Буйновского Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т., повлекшего за собой потерю органа, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Буйновского Д.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего утрату органа.
Однако, по заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, причиненные Буйновским Д.В. Т., квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, как повлекшие за собой потерю органа, а не по признаку опасности для жизни (т.1, л.д. 68-70). В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения Буйновского Д.В. квалифицирующий признак, предусматривающий опасность для жизни.
Действия Буйновского Д.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Буйновского Д.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буйновскому Д.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Буйновскому Д.В., суд признает наличие малолетнего сына Б1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба в размере 12000 рублей и частичная компенсация морального вреда в сумме 8000 рублей.
Принимает суд во внимание молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет семью, работает, при этом один содержит свою семью, поскольку супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, характеризуется исключительно положительно.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Буйновскому Д.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Т. о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. Буйновский Д.В. ударом ногой в область паха причинил Т. телесное повреждение в виде размозжения левого яичка, повлекшего за собой его удаление. В результате этого Т. перенес серьезные физические и нравственные страдания, поскольку под угрозу поставлена возможность иметь детей. В настоящее время Т. нуждается в длительном лечении, чтобы в последующем создать семью и завести детей. Принимая во внимание характер и степень физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства конфликта между Буйновским Д.В. и Т., повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью Т., обусловленного утратой органа, а также материальное положение Буйновского Д.В., суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда 100000 рублей. С учетом частичной компенсации морального вреда с Буйновского Д.В. в пользу Т. необходимо взыскать 92000 рублей.
Гражданский иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего Т. подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУЙНОВСКОГО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БУЙНОВСКОМУ Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать БУЙНОВСКОГО Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, работать.
Меру пресечения БУЙНОВСКОМУ Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с БУЙНОВСКОГО Д.В. в пользу Т. в счет компенсации морального вреда 92000 (девяносто две тысячи) рублей и в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 16802 (шестнадцать тысяч восемьсот два) руб. 10 коп. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Т..
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова