Приговор обвинительный по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-465/2008

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С.

подсудимого Котлярова А.С.

защитника Анянова С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Котлярова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 30 ч. 3-222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.06.2008 года около 09:00 часов подсудимый Котляров А.С. находился возле А., где нашел, т.е. незаконно приобрел патроны в количестве семи штук, относящиеся к боеприпасам и с целью их последующей продажи и извлечения материальной выгоды положил их в задний карман своих брюк, где незаконно хранил данные патроны при себе, после чего направился на А..

18.06.2008 года около 10 часов 45 минут подсудимый Котляров А.С. находясь на А., с целью сбыта патронов подошел к ранее незнакомым Ф. и Ф. и предложил им приобрести у него патроны калибра 5,45 мм в количестве семи штук по договорной цене, но последние отказались покупать патроны. Однако Котляров А.С. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, которые изъяли у него патроны.

В судебном заседании подсудимый Котляров А.С. свою вину признал. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Котляров А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Котляров А.С. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Анянова С.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Котляров А.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Котлярова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Котляров А.С. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, так как характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, ему разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Котлярова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Котлярова А.С. квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, а по ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В содеянном подсудимый Котляров А.В. раскаялся, ранее не судим. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котлярова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Котлярова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения Котлярову А.С. оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: шесть патронов калибра 5,45 мм, находящиеся в М. уничтожить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.