Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С., Аскерова Э.Ю.

подсудимого Семеновых В.В.

защитника Темкиной И.И., Балашковой О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семеновых В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.10.2007 года около 11:00 часов подсудимый Семеновых В.В. находился в квартире №. на А., где увидел в одной из комнат музыкальный центр марки «Х.» стоимостью 20394 рублей, принадлежащий Ф. В этот момент у Семеновых В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение музыкального центра марки «Х.». С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Семеновых В.В. воспользовавшись тем, что дома никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил музыкальный центр марки «Х.». После этого он с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Семеновых В.В. потерпевшему Ф. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20394 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семеновых В.В. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Семеновых В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Семеновых В.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Темкиной И.И., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Семеновых В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Семеновых В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший Ф. согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Семеновых В.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, так как характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, ему разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Семеновых В.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Семеновых В.В. квалифицируются, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В содеянном подсудимый Семеновых В.В. раскаялся, молод, ущерб возмещен. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семеновых В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 13 августа 2008 года и окончательно по совокупности преступлений назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Семеновых В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 12..12.2008 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06.10.2007 года по 12 12.2008 года.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки Х. и документы к нему передать по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Н.А. Муценберг