ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, НЕ ДОВЕДЕННЫЙ ДО КОНЦА ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ ЭТОГО ЛИЦА ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ



Д<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 13 января 2009 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимой Дземчик Л.И.

защитника Мачневой И.Б.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дземчик Л.И., <Дата обезличена> года рождения, уроженки с<данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной на территории Украины по адресу: <...> фактическое место проживания <...> гражданки Украины, имеющей средне - специальное образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дземчик Л.И. <Дата обезличена> года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 07 минут находясь на территории Центрального продовольственного рынка <...> незаконно сбыла лицу под псевдонимом Д. наркотическое средство - героин в количестве 0,090 грамма, получив в качестве оплаты от последнего, денежные средства в сумме 1500 рублей.

Учитывая, что наркотическое средство - героин, в количестве 0,090 грамма, из незаконного оборота изъято, а преступные действия Дземчик Л.И. выявлены и пресечены в результате оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН России по <...>, преступление не было доведено Дземчик Л.И. до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Дземчик Л.И.в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дземчик Л.И. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Мачнева И.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и она их осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дземчик Л.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая Дземчик Л.И. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимая осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя, с заявленным подсудимой ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Дземчик Л.И. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимой Дземчик Л.И. судом квалифицируются по ст.ст. 228-1 ч.1 - 30 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судима, положительную характеристику явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учётом тяжести совершённого преступления, а также его общественной опасности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дземчик Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дземчик Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 0,079 грамма, 0,071 грамма, образцы спецпорошка, смывы с рук, контрольный ватный тампон, первоначальные упаковки и эксперта, хранящиеся по квитанции <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года в камере хранения УФСКН России <...> - уничтожить, а денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся по квитанции <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд <...>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

<данные изъяты>

<данные изъяты> Н.А.Баранова