КРАЖА, Т.Е. ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



Дело № 1-241/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Денисова М.Ю.

защитника Смолянинова И.Ф.

при секретарях Варажян К.М., Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Денисова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь один в помещении жилой комнаты в <адрес> в <адрес>, тайно похитил из тумбочки цифровую фотокамеру марки <данные изъяты>, стоимостью 5060 рублей, принадлежащую гражданке М. Спрятав похищенное имущество в карман своей куртки, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.В результате преступных действий Денисова М.Ю. потерпевшей М. был причинен значительный материальный ущерб в размере 5060 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Денисов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут находясь в <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки квартиры М. тайно похитил из кармана пальто, висящего в шкафу-купе, расположенного в одной из жилых комнат денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащей гражданке М. После этого, спрятав похищенное в карман своей куртки, с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Денисова М.Ю. потерпевшей М. был причинен значительный материальный ущерб в размере 14000 рублей.

Подсудимый Денисов М.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Денисов М.Ю. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно, что подсудимый Денисов М.Ю. с обвинением согласен, обвинение ему понятно, свое ходатайство он заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, а также учитывая то, что санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, а предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Денисова М.Ю. дом квалифицируются по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Суд учитывает удовлетворительную характеристику Денисова М.Ю. с места жительства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях Денисова М.Ю.

Учитывая поведение Денисова после совершения преступления, полное возмещение ущерба, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Денисова М.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган

Меру пресечения Денисову М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации на данный фотоаппарат возвратить потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <данные изъяты>

Федеральный судья

<адрес> подпись Баранова Н.А.

<адрес>