покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам



Дело № 1-99/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 05 мая 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.

подсудимой Яковлевой Я.С.

защитника Цацура Н.В.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Яковлева Я.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут находясь у <адрес> незаконно сбыла путём продажи за
1200 рублей Я. наркотическое средство -
смесь, содержащую героин общей массой 0,052 грамма. Однако свой преступный
умысел Яковлева Я.С. не смогла довести до конца, по независящим от неё
обстоятельствам, так как Я. непосредственно после получения им
наркотического средства — смеси, содержащей героин, общей массой 0,052 грамма,
добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное
мероприятие - «проверочная закупка».

Продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Яковлева Я.С., находясь у <адрес> незаконно сбыла путём продажи за 1200 рублей Я. наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой 0,053 грамма. Однако свой преступный умысел Яковлева Я.С. не смогла довести до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как Я. непосредственно после получения им наркотического средства — смеси, содержащей героин, общей массой 0,053 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка».

Подсудимая Яковлева Я.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Защитник Цацура Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимой, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Яковлевой Я.С. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Органами предварительного следствия Яковлевой предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. обоснованно просил квалифицировать действия подсудимой как одно продолжаемое преступление по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку сбыт произошел в короткий промежуток времени одному и тому же лицу.

Действия подсудимой Яковлевой Я.С., исходя из позиции государственного обвинителя в соответствие со ст.252 УПК РФ, судом квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелых заболеваний.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей суду при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи обвинения.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлеву Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлевой Я.С. – содержание под стражей оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, упаковки – уничтожить, мобильный телефон <данные изъяты> возвратить Яковлевой Я.С., деньги в сумме 1000 рублей возвратить по принадлежности в Западное УВД на транспорте МВД России.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>