П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе
председательствующегосудьи Барановой Н.А.
при секретаре Афанасьевой Д.С.
с участием государственных обвинителей Бурко Д.В., Пятеренко С.С.
подсудимого: Шарошина Р.Ю.
защитника: Абдурахманова С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарошина Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> со средним образованием, холостого, курсанта <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шарошин Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в целях оказания содействия Б. в приобретении наркотического средства метамфетамин, располагая сведениями о том, что его знакомый по имени Е. занимается сбытом наркотических средств, в период времени до 15 часов 40 минут получил от указанного неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство метамфетамин массой 0,660 грамма, что является крупным размером, перевез его на <адрес>, где в период с 15-40 до 16-10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> передал указанное наркотическое средство в крупном размере Б., получив от последнего денежные средства в сумме 1400 рублей, намереваясь в дальнейшем передать их неустановленному лицу по имени Е. в качестве оплаты, однако свой преступный замысел не довел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, так как передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Шарошин Р.Ю. свою вину признал полностью и суду показал, что после знакомства, Б. несколько раз звонил ему в течение полутора недель и просил приобрести для него наркотики. У самого подсудимого наркотиков не было, он знал, что ими торгует его знакомый Е.Г.. На настойчивые просьбы Б. он согласился приобрести для него у Е. две дозы амфетамина. Б. назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> Подсудимый специально приехал к Е., и в гараже на <адрес> тот передал ему 2 пакетика для передачи Б.. Подсудимый взял пакетики и поехал на встречу к Б. на машине с Е., так как должен был сразу ему отдать за наркотики деньги. При встрече с Б. он передал последнему 2 пакетика с наркотиком, а тот передал ему 1400 рублей. Затем его задержали. После задержания он сразу давал показания о Г., показывал его гараж и дом, говорил, где тот учился. Позже, когда Г. угрожал ему и требовал деньги за наркотики, Б. передавал ему 1400 рублей. Он вместе с К. ездил на встречу к Г., передал этот долг Е.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что, познакомившись с Шарошиным Р.Ю., он узнал, что тот может купить для него метамфетамин. Он несколько раз звонил Шарошину на мобильный телефон, просил его помочь приобрести для личного потребления метамфетамин. Когда Шарошин согласился приобрести наркотик метамфетамин 2 дозы, то в УФСКН, где служит свидетель оперуполномоченным, было принято решение организовать проверочную закупку. С этой целью свидетеля в присутствии двух понятых досмотрели, вручили 1400 рублей, с который сняли копии, предварительно обработали купюры фенолфталеином, приехали в составе оперативной группы на условленное место. Около центрального входа в магазин <данные изъяты> на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он встретился с подсудимым. Вместе они отошли к дому № по <адрес>, он отдал Шарошину 1400 рублей, подсудимый передал ему два пакетика с порошкообразным веществом, которые он добровольно выдал сотрудникам УФСКН в машине. Пакетики изъяли, упаковали. Шарошина задержали. После задержания Шарошина, последний указал на Е. как на лицо, у которого подсудимый для Б. приобрел метамфетамин. Шарошин указал гараж, где Г. хранил наркотики, указал дом, где тот жил. Б. передавал Шарошину впоследствии 1400 рублей для передачи их Е., так как тот требовал деньги за наркотики, угрожал подсудимому, так как тот не возвращал денежные средства.
Из показаний свидетеля С. следует, что в середине ноября 2009 года после задержания Шарошина в ходе проверочной закупки, он присутствовал при выдаче Б. в машине двух сверточков с порошкообразным веществом, затем в УФСКН отводил подсудимого на смывы с рук.
Из показаний свидетеля Д. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», досмотрел закупщика Б. в присутствии двоих понятых, ему вручили 1400 рублей предварительно сделав с них копии, пометив спецпорошком. А затем он видел Шарошина после задержания. Подсудимый давал добровольно показания.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что он во время оперативного мероприятия «проверочная закупка» проводил личный досмотр задержанного Шарошина в автомобиле возле магазина <данные изъяты> на <адрес>, в присутствии понятых у него были обнаружены 1400 рублей, ранее врученные закупщику. Шарошин согласился сотрудничать, но какие конкретные действия во время сотрудничества совершил, свидетелю не известно.
Из показаний свидетеля О. следует, что он участвовал в качестве понятого на проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии досмотрели закупщика, вручили 1400 рублей, пометили. Затем на служебном автомобиле группа приехала на <адрес> к магазину <данные изъяты> Закупщик и подсудимый встретились, отошли за магазин, чем-то обменялись. Закупщик сел в машину, выдал наркотические средства порошкообразное вещество в пакетике, составили акт. Затем произошло задержание подсудимого, его личный досмотр. Во время досмотра у Шарошина обнаружили 1400 рублей, ранее врученные закупщику – сотруднику наркоконтроля.
Из показаний свидетеля К. следует, что в декабре 2009 года он по просьбе Шарошина ездил с ним на встречу с его знакомым Евгением. Во время встречи подсудимый отдал тому человеку 1400 рублей. Также свидетель положительно охарактеризовал Шарошина.
Согласно акту личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 15-10 до 15-23 часов был досмотрен Б. в присутствии понятых, при этом запрещенных к обороту предметов при нем обнаружено не было (л.д. 13-14)
Согласно акту осмотра и пометки денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут в служебном кабинете № УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых было произведено вручение 1400 рублей, Б.л.д. 15-16)
Из акта добровольной выдачи «покупателем» средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 часов в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в присутствии двух понятых Б. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы и опечатаны. При этом Б. пояснил, что данные пакетики он приобрел у Шарошина <данные изъяты>, как наркотическое средство амфетамин за 1400 рублей.(л. д. 19-20)
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное в двух пакетиках добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Б. в своем составе содержит наркотическое средство метамфетамин массой 0,660 грамма.(л.д. 22)
Согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен сбор образцов смывов с поверхностей пальцев и ладоней правой и левой рук Шарошина. Ватные тампоны со смывами и контрольные ватные тампоны были упакованы и опечатаны(л.д. 26-27)
Из протокола личного досмотра Шарошина следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 23 минут до 16 часов 30 минут в служебном автомобиле припаркованном около <адрес> у подсудимого были обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами, которые совпадают номерами с купюрами, ранее врученными Б. (л.д. 31-33), данные денежные средства были изъяты( л.д. 34-35).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б. содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,630 грамма.(л.д. 59-62)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных исследование денежных билетах Банка России, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства личного досмотра Шарошина Р.Ю.; на смывах рук Шарошина Р.Ю., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. (л.д. 67-69)
Смывы с рук, денежные билеты, наркотическое средство были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств( л.д. 71-74).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых был осмотрен компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 83-87)
Свидетели Г. заместитель декана <данные изъяты>, К. охарактеризовали подсудимого Шарошина с положительной стороны.
Совокупность вышеизложенных доказательств подтверждает факт передачи наркотического средства метамфетамина Шарошиным Б. При этом, установлено, что Шарошин действовал в интересах покупателя наркотических средств Б., который неоднократно ему звонил, просил его помочь в приобретении наркотиков, что подтверждается детализацией телефонных звонков на телефонный номер, которым пользовался подсудимый, а также показаниями свидетеля Б. который показал, что время встречи, количество наркотического средства нужного ему называл он, Б., просил Шарошина приобрести для него наркотическое средство. У самого Шарошина наркотиков не было, он для Б. приобрел их у неустановленного следствием лица. Кроме показаний подсудимого, свидетеля Б., данный вывод подтверждается показаниями свидетеля К. который показал, что Шарошин при нем отдавал долг 1400 рублей знакомому Е..
Органами предварительного расследования действия Шарошина Р.Ю. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем, в судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель просил квалифицировать действия Шарошина Р.Ю. по ст. 30 ч.3, ч.5 ст.33, ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению, с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Шарошина Р.Ю. в совершении указанных действий доказанной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Шарошина Р.Ю. по ст.ст. 30 ч.3, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, активное способствование расследовании преступления, положительную характеристику личности.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шарошина Р.Ю. с назначением наказания не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарошина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ч.5 ст.33, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.
Меру пресечения Р.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства – смывы с рук, наркотическое средство- уничтожить, деньги в сумме 1400 рублей возвратить по принадлежности в УФСКН России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд <адрес>.
Федеральный судья
<адрес>
<адрес> <адрес> Н.А.Баранова