П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 25 января 2010 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимого Агамирзова О.Э.
защитника Жакот Ю.Г.,
при секретаре Варажян К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Агамирзова О.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджана, зарегистрированного по адресу <адрес>, ул Заречная, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы ; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 2 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Агамирзов О.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 11.33 часов находился в помещении ресторана <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где подошел к барной стойке и увидел мобильный телефон марки <данные изъяты> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого мобильного телефона марки <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии сотрудников ресторана <данные изъяты> а так же в неочевидности преступных действий, Агамирзов О.Э. тайно похитил с барной стойки мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6 950 рублей, принадлежащий А. С похищенным имуществом Агамирзов О.Э. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, Агамирзов О.Э., имея умысел, направленный на нападение в хищения чужого имущества, заранее приискав для этой цели нож, ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов пришел в магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>, где увидел продавца Х. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, осознавая тот факт, что его преступные действия по изъятию чужого имущества носят открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, Агамирзов О.А., дождавшись, когда Х. подошла к кассовому аппарату, из своей одежды достал нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на Х. умышленно приставив его в область живота потерпевшей, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, преследуя цель оказать психическое давление на Х. и сломить её волю к сопротивлению, потребовал передачи денежных средств, находившихся в кассовом аппарате. Реально воспринимая исходящие от агрессивных действий Агамирзова О.Э. угрозы, и имея все основания опасаться их реализации, Х. не стала оказывать сопротивление и выполнила требование Агамирзова О.Э., передав ему деньги в сумме 3650 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые Агамирзов О.Э. похитил и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению. Кроме того, Агамирзов О.Э., имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее приискав для этой цели нож, ДД.ММ.ГГГГ около 20.18 часов пришел в салон-магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, где увидел продавца П. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, осознавая тот факт, что его преступные действия по изъятию чужого имущества носят открытый характер, и игнорируя данное обстоятельство, Агамирзов О.Э., дождавшись, когда П. подошла к кассовому аппарату, достал из своей одежды нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на П. умышленно приставив его к левому боку в область легких, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, преследуя цель оказать психическое давление на П. и сломить её волю к сопротивлению, потребовал передачи денежных средств, находившихся в кассовом аппарате и мобильного телефона <данные изъяты>. Реально воспринимая исходящие от агрессивных действий Агамирзова О.Э. угрозы, и имея все основания опасаться их реализации, П. не стала оказывать сопротивление и выполнила требование Агамирзова О.Э., открыла ключом кассовый аппарат, и передала ему деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, удерживая у левого бока П.. нож, Агамирзов О.Э. открыто похитил с прилавка салона-магазина <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 9 400 рублей, принадлежащий <данные изъяты> и с похищенным имуществом Агамирзов О.Э. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Агамирзова О.Э. <данные изъяты> <данные изъяты> причинен ущерб в размере 14 900 рублей.
Кроме того, Агамирзов О.Э., имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее приискав для этой цели нож, ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 часов пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, где увидел продавца М. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, осознавая факт, что его преступные действия по изъятию чужого имущества носят открытый характер, и игнорируя данное обстоятельство, Агамирзов О.Э., дождавшись, когда М. подошла к кассовому аппарату, достал из своей одежды нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на М., умышленно приставив нож в область левого бока, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, преследуя цель оказать психическое давление на М. и сломить её волю к сопротивлению, потребовал передать денежные средства, которые находились в кассовом аппарате. Реально воспринимая исходящие от агрессивных действий Агамирзова О.Э. угрозы, и имея все основания опасаться их реализации, М. не стала оказывать сопротивление и выполнила требование Агамирзова О.Э., открыла кассовый аппарат, передала ему деньги в сумме 960 рублей, принадлежащие У. которые Агамирзов О.Э. похитил и с места преступления скрылся, последствии распорядившись ими по собственному усмотрению.
Подсудимый Агамирзов О.Э. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою по всем эпизодам обвинения признал, в содеянном раскаялся.
Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие А. Х. представитель потерпевшего Б. П. представитель потерпевшего Е. М.., У. в представленных письменных заявлениях согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Агамирзова без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Преступные действия подсудимого Агамирзова О.Э. судом квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Также суд учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие особо опасного рецидива.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, суд считает возможным исправление Агамирзова только в условиях изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшей А. подлежат удовлетворению частично, с учетом стоимости похищенного телефона указанном в заключении эксперта, на сумму 6950 рублей; исковые требования У. подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму 960 рублей; исковые требования <данные изъяты> подлежат удовлетворению частично, поскольку похищенный мобильный телефон возвращен, на сумму 5500 рублей; исковые требования Б. подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 3650 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агамирзова О.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание :
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по каждому эпизоду по ст.162 ч.2 УК РФ 6 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 7 лет лишения свободы.
В соответствие со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Агамирзову О.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Агамирзова О.Э. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей А. 6950 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей; в пользу потерпевшего У. 960 (девятьсот шестьдесят) рублей; в пользу <данные изъяты> 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей; в пользу Б. 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: нож, баллончик – уничтожить, документы - хранить в деле, мобильный телефон <данные изъяты> переданный на ответственное хранение Е. возвратить в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд <адрес>
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
<адрес>
<адрес> <адрес> Н.А.Баранова