П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя -прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурко Д.В.,
подсудимого ЗАХАРОВА А.Е.,
защитника Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юткиной А.С.,
а также потерпевшей З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРОВА А.Е., ХХХ
ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 Захаров А.Е. по месту своего жительства в <адрес> на кухонном столе увидел связку ключей от <адрес>, в которой проживают его сестра З. со своим супругом М.. У Захарова А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры своей сестры. С этой целью он похитил со стола связку ключей, после чего около 23.00 этого же дня направился в <адрес>, ключом открыл дверь квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил денежные средства в размере 2150 рублей, золотой браслет на руку стоимостью 2883 руб., золотую цепочку на шею стоимостью 1860 рублей, золотой нательный крестик стоимостью 1860 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Рыба», золотое кольцо с двумя вставками из фианита стоимостью 1860 рублей, золотое кольцо стоимостью 1860 рублей, лом сплава золота стоимостью 620 рублей. Своими действиями З. причинил потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 12 803 руб., являющийся для нее значительным.
Подсудимый Захаров А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Смоляниновым И.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и пояснила, что материальный ущерб ей возмещен полностью, претензий к Захарову А.Е. она не имеет.
Государственный обвинитель Бурко Д.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Захарова А.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Захарова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову А.Е., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову А.Е., суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Принимает суд во внимание молодой возраст Захарова А.Е., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
Учитывает суд и мнение потерпевшей З., не настаивавшей на строгой мере наказания.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Захарова А.Е. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАХАРОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЗАХАРОВУ А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ЗАХАРОВА А.Е. не менятьпостоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ЗАХАРОВУ А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЗАХАРОВ А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова