П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,
подсудимого МЕЛЕШКО В.Л.,
защитника Корнева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юткиной А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МЕЛЕШКО В.Л., ХХХ
ХХХ
ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мелешко В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 Мелешко В.Л. находился в автобусе маршрута №, следовавшего от Центрального продовольственного рынка <адрес> в сторону <адрес>. Находясь в салоне автобуса, Мелешко В.Л. увидел ранее ему не знакомую Г., при которой находилась женская сумка. Заметив в сумке кошелек, Мелешко В.Л. решил тайно похитить кошелек из сумки. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мелешко В.Л. протянул руку и тайно похитил из сумки женский кошелек стоимостью 420 рублей, в котором находились деньги в сумме 265 рублей. После этого Мелешко В.Л. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Мелешко В.Л. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 685 рублей.
Подсудимый Мелешко В.Л. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Корневым А.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, и указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Онищенко О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Мелешко В.Л. по ст. 158 ч. 2 п. п. «г» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Мелешко В.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мелешко В.Л. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мелешко В.Л., суд признает рецидив преступлений.
Принимает суд во внимание, что Мелешко В.Л. удовлетворительно характеризуется, имеет заболевания - гепатит «В», гипертония, спаечная болезнь брюшной полости.
Вместе с тем суд учитывает, что Мелешко В.Л. нигде работает, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности через год и два месяца после освобождения из мест лишения свободы.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Мелешко В.Л. наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕЛЕШКО В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения МЕЛЕШКО В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный МЕЛЕШКО В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова