П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А.,
подсудимого КИПРЕЕВА Д.И.,
защитника Попова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юткиной А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КИПРЕЕВА Д.И., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кипреев Д.И. незаконно приобрел, хранил и сбыл взрывчатое вещество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В марте 2007 года около 16.30 Кипреев Д.И., находясь в комнате № общежития ХХХ расположенного в <адрес>, не имея специального разрешения на ношение, хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел взрывчатое вещество динафталит (шнейдерит) весом 565 г, которое в милицию не сдал, а решил оставить себе, чтобы в дальнейшем использовать по своему усмотрению. Приобретенное взрывчатое вещество динафталит (шнейдерит) весом 565 г Кипреев Д.И. положил в свой полиэтиленовый пакет и перенес в комнату № общежития ХХХ по <адрес>, где стал его незаконно хранить. Продолжая свои преступные действия, Кипреев Д.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 08.45 договорился по телефону о встрече с ранее ему знакомым К. с целью незаконной продажи последнему взрывчатого вещества, находящегося у него на хранении. Осуществляя свой преступный замысел, Кипреев Д.И. в указанный период времени около 10.00, находясь возле магазина «ХХХ», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл - продал К. имеющееся у него взрывчатое вещество динафталит (шнейдерит) весом 565 г за 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, потратив деньги на личные нужды. Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета является бризантовым взрывчатым веществом нормальной мощности - динафталитом (шнейдеритом), пригодным для производства взрыва при наличии средства взрывания.
Подсудимый Кипреев Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Поповым С.Н. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Федотов А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Кипреева Д.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Кипреева Д.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатого вещества.
Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кипрееву Д.И., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кипрееву Д.И., суд признает явку с повинной.
Принимает суд во внимание молодой возраст подсудимого, а также то, что Кипреев Д.И. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место работы, к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Кипреева Д.И. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИПРЕЕВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КИПРЕЕВУ Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать КИПРЕЕВА Д.И. не менятьпостоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения КИПРЕЕВУ Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КИПРЕЕВ Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова