Обвинительный пригвор по делу о грабеже мобильного телефона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинградского района г. Калининграда Терещенко И.Ю.,

подсудимого СОЛОВЬЕВА А.А.,

защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юткиной А.С.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА А.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 Соловьев А.А. находился около ТЦ «ХХХ», расположенного по <адрес>, и разговаривал со своей знакомой Р., держащей в руке принадлежащий ей мобильный телефон «ХХХ» модели W 580 I. В это время у Соловьева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у Р. указанного мобильного телефона. Осуществляя свой преступный замысел, около 13.40 ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.А. попросил у Р. мобильный телефон под предлогом позвонить знакомому, на что последняя ответила отказом. После этого Соловьев А.А. неожиданно для Р. выхватил из ее правой руки мобильный телефон «ХХХ» модели W 580 I, Imei № в корпусе белого цвета и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Соловьев А.А. причинил потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 7450 рублей.

Подсудимый Соловьев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и пояснила, что материальный ущерб ей возмещен полностью, претензий к Соловьеву А.А. она не имеет.

Государственный обвинитель Терещенко О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Соловьева А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Соловьева А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Соловьеву А.А., суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву А.А., суд не усматривает. В обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, указан рецидив преступлений. Однако, Соловьев А.А. был осужден за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

Принимает суд во внимание, что Соловьев А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет со слов заболевание - гепатит «С».

Учитывает суд и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания.

Однако, Соловьев А.А. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил дерзкое преступление средней тяжести против собственности через год после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СОЛОВЬЕВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СОЛОВЬЕВЫМ А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный СОЛОВЬЕВ А.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова