Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-254/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июля 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В. и Абросимовой Т.С.,

подсудимого МЯЛДУНА Ю.Э.,

защитника Герасимова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Юткиной А.С., Гуляевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЯЛДУНА Ю.Э., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б», 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мялдун Ю.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, и незаконно хранил наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мялдун Ю.Э., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 05 минут, находясь на <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл О. путем продажи за 5000 рублей наркотическое средство - марихуану массой 25,83 грамм. ДД.ММ.ГГГГ О. был задержан сотрудниками ХХХ в районе АЗС «ХХХ», расположенной на въезде в <адрес>, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.20 до 19.30, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес>, Мялдун Ю.Э., действуя умышленно, незаконно сбыл О. путем продажи за 10 000 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 18,24 г, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство О. в тот же день добровольно выдал сотрудникам ХХХ, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства», в связи с чем Мялдун Ю.Э. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ до 19.39 Мялдун Ю.Э. незаконно хранил в автомобиле «ХХХ», госномер № наркотическое средство - марихуану массой 43,49 г, что является крупным размером без цели сбыта.

Подсудимый Мялдун Ю.Э. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что он эпизодически употребляет наркотическое средство - марихуану. Летом 2007 года он познакомился с О., с которым пару раз покурил марихуану. О. попросил его достать для него 50 г марихуаны. Как-то, на Латвийско-Российской границе он познакомился с мужчиной кавказской национальности по имени Я., с которым также покурил марихуану. В начале ноября 2007 года он случайно встретил Я. в <адрес> и купил у него на 20 000 рублей марихуаны для себя и для О.. Марихуану он расфасовал в полиэтиленовые пакетики, из которых пять предназначались О.. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 он встретился с О. на <адрес>. О. дал ему 5000 рублей и забрал три пакетика с марихуаной, поскольку был без машины, а в карман больше не помещалось. За оставшейся марихуаной О. должен был приехать в следующий раз. ДД.ММ.ГГГГ О. позвонил ему и спросил, когда они смогут встретиться. Он сказал, чтобы О. в 19.00 подъезжал на <адрес>. Когда они с О. встретились, он передал ему оставшиеся два пакетика с марихуаной, а тот в свою очередь отдал ему 10 000 рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили в его автомобиле оставшуюся марихуану, которую он оставил для личного потребления, и изъяли деньги, полученные им от О.. Он не собирался сбывать О. дважды марихуану. Так получилось только потому, что О. не забрал сразу все пакетики с марихуаной. Больше он никому марихуану продавать не хотел. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей О. и Б., допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей Л., К., П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

Так, свидетель О. показал, что летом 2007 года он познакомился с Мялдуном Ю.Э., с которым покурил марихуану, которой его угостил подсудимый. Ему понравилось качество травки, и он попросил Мялдуна Ю.Э. достать ему побольше марихуаны, грамм 50. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Мялдуном Ю.Э. встретились на <адрес>. У него не было с собой денег на 50 г марихуаны, поэтому он отдал Мялдуну Ю.Э., который передал ему три пакетика с марихуаной, что составляет примерно 30 г, 5000 рублей, а за оставшейся травкой собрался приехать попозже. Он не помнит, почему не забрал сразу всю марихуану. Скорее всего, из-за того, что у него не было всей суммы денег. После этого он на такси поехал в <адрес>. На въезде в <адрес> около АЗС «ХХХ» машину остановили сотрудники ДПС ГАИ. Он спрятал приобретенные пакетики с марихуаной под переднее сидение автомобиля. При досмотре автомобиля сотрудники наркоконтроля обнаружили эти пакетики. Он признался, что пакетики с марихуаной принадлежат ему, что приобрел он их у мужчины по имени Ю. в <адрес>, с которым он должен встретиться еще раз дня через два, когда соберет необходимую сумму денег, чтобы забрать оставшуюся марихуану. Сотрудники УФСКН предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства - марихуаны, на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Мялдуном Ю.Э. и договорились встретиться вечером <адрес>. Около 19 часов возле служебного автомобиля возле <адрес> на <адрес> в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником полиции. Ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. После этого в присутствии понятых сотрудниками полиции ему были вручены деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей девятью купюрами достоинством тысяча рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей, предварительно с этих купюр были сняты ксерокопии, которые предъявили ему и понятым, номера на ксерокопии были идентичны номерам на врученных ему денежных билетах. О вручении денег также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые. Затем он позвонил Мялдуну Ю.Э. и предложил ему встретиться около фирменного магазина ликероводочного завода. Когда они встретились с Мялдуном Ю.Э., то сели в автомобиль последнего, где он передал Мялдуну Ю.Э. 10 000 рублей, а тот отдал ему оставшиеся два пакетика с марихуаной, которые достал с заднего сидения. Когда он вышел из автомобиля, то услышал шум, из которого понял, что Мялдуна Ю.Э. задержали. Приобретенные пакетики с марихуаной он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель Б. показал, что он является сотрудником ХХХ. Поступила информация, что в <адрес> Мялдун Ю.Э. сбывает марихуану. ДД.ММ.ГГГГ был задержан О., у которого была изъята марихуана, приобретенная им у Мялдуна Ю.Э.. О. согласился выступить в роли закупщика. ДД.ММ.ГГГГ О. в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых сотрудниками полиции О. были вручены деньги в сумме 10 000 рублей для приобретения марихуаны. Около 19.00 О. встретился с Мялдуном Ю.Э. возле фирменного магазина ликероводочного завода, и они стали медленно гулять по пл. Василевского. В ходе прогулки О. что-то передал Мялдуну Ю.Э., после чего они сели в припаркованный возле банка автомобиль «ХХХ». Через некоторое время О. вышел из автомобиля и направился к заранее оговоренному месту, где в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с растительным веществом внутри, пояснив, что пробрел эти пакетики у Мялдуна Ю.Э. за 10 000 рублей как наркотическое средство - марихуану. Вторая группа сотрудников наркоконтроля задержала Мялдуна Ю.Э., в автомобиле которого под задним сидением были обнаружены пять пакетиков с растительным веществом внутри и один полиэтиленовый пакет с находящимися внутри семью свертками из фольги с растительным веществом. Мялдун Ю.Э. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел для личного употребления. При личном досмотре у Мялдуна Ю.Э. были обнаружены денежные средства в сумме 20700 рублей различными купюрами, 100 долларов США, 80 литовских лит, мобильный телефон, документы, ключи.

Свидетель П. - сотрудник ХХХ подтвердил показания Б. и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ХХХ и сотрудниками ГИБДД проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. Около 20.00 возле АЗС «ХХХ», расположенной на Калининградском проспекте <адрес>, сотрудник ГИБДД остановил автомобиль «ХХХ», в котором находились три человека. Он с сотрудниками ХХХ и двумя понятыми подошел к автомобилю. Их внимание привлек мужчина, находивший на переднем сидении автомобиля. По внешним признакам было видно, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. Мужчина представился как О.. Он спросил у всех лиц, находившихся в автомобиле, имеют ли они при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические средства. Водитель и пассажиры заявили, что ничего запрещенного при себе не имеют. После этого было принято решение о проведении досмотра транспортного средства. В ходе досмотра под передним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились три пакетика меньшего размера с веществом растительного происхождения. О. заявил, что пакет принадлежит ему, в пакете находится наркотическое средство - марихуана (л.д. 157-160).

Свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ
сотрудниками ХХХ ему
было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве
понятого при проверочной закупке наркотического средства марихуаны у
гражданина Мялдуна Ю.Э. в городе Калининграде, на что он
согласился. Около 19 часов возле служебного автомобиля около <адрес> на <адрес> в присутствии его и второго понятого был досмотрен сотрудником полиции гражданин О., выступавший в роли закупщика наркотического средства - марихуаны у Мялдуна Ю.Э. Ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту у О. обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудниками полиции О. были вручены деньги в сумме 10 000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. О вручении денег был составлен соответствующий протокол. После этого О. пошёл к фирменному магазину ликёроводочного завода на <адрес>, где встретился с Мялдуном Ю.Э.. О. и Мялдун Ю.Э. начали медленного гулять по пл. Василевского в районе банка. В процессе прогулки О. передал что-то Мялдуну Ю.Э., а затем они вдвоем сели в автомобиль «ХХХ» тёмного цвета, припаркованный в районе банка. Через некоторое время О. вышел из автомобиля и направился к заранее оговоренному месту встречи с сотрудниками ХХХ, где в присутствии него и второго понятого добровольно выдал два пакетика с растительным веществом внутри. О. пояснил, что эти пакетики он приобрел у Мялдуна Ю.Э. как наркотическое средство - марихуана за 10 000 рублей. Выданные О. пакетики были упакованы, опечатаны и подписаны им и вторым понятым. Мялдун Ю.Э. был задержан сотрудниками ХХХ. При личном досмотре у Мялдуна Ю.Э. были обнаружены денежные средства в сумме 20 700 рублей различными купюрами, 100 долларов США, 80 литовских лит, мобильный телефон «ХХХ», документы, ключи, монеты. В ходе досмотра автомобиля «ХХХ», на котором приехал Мялдун Ю.Э., в бардачке были обнаружены электронные весы, в заднем кармане водительского сидения - открытая пачка папирос «ХХХ», под задним сидением - пять полиэтиленовых пакетов с растительным веществом внутри и один полиэтиленовый пакет с находящимися внутри семью свертками из фольги с растительным веществом. После этого все проследовали в здание УФСКН для дачи объяснений. Примерно в 03.00 ДД.ММ.ГГГГ он, второй понятой, сотрудники полиции и Мялдун Ю.Э. на служебных автомобилях направились в <адрес>, в которой проживал Мялдун Ю.Э.. В ходе обыска ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (л.д. 147-149).

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ХХХ ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства - марихуаны у Мялдуна Ю.Э. и подтвердил показания Л. (л.д. 150-152).

Кроме того, вина Мялдуна Ю.Э. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:

  • постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ у Мялдуна Ю.Э. в районе пл. Василевского <адрес> проверочной закупки наркотического средства - марихуана, для чего выделить деньги в сумме 10 000 рублей (л.д. 11);
  • протоколом вручения денежных средств в сумме 10 000 руб. (ХХХ О. для осуществления проверочной закупки наркотического средства - марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Мялдуна Ю.Э. в районе пл. Василевского <адрес> (л.д. 14);
  • ксерокопиями врученных О. денежных купюр (л.д. 15-17);
  • протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым О. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с растительным веществом, пояснив, что приобрел их как наркотическое средство - марихуана у Мялдуна Ю.Э. на <адрес> за 10 000 рублей (л.д. 18);
  • справкой об исследовании, в соответствии с которой растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ О. является наркотическим средством - марихуаной массой 19,02 <адрес> исследовании израсходовано 0,02 г марихуаны (л.д. 20);
  • протоколом личного досмотра Мялдуна Ю.Э., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 20 700 рублей различными купюрами, в том числе девять купюр достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, врученные О. для осуществления проверочной закупки, 100 долларов США, 80 литовских лит, мобильный телефон «ХХХ», документы, ключи, монеты (л.д. 57-59);
  • протоколом досмотра транспортного средства «ХХХ регистрационный знак № черного цвета 1993 года выпуска, в соответствии с которым под задним сидением автомобиля обнаружены пять пакетов из полиэтилена с растительным веществом внутри и один полиэтиленовый пакет с семью свертками из фольги с растительным веществом внутри (л.д. 62-63);
  • справкой об исследовании, в соответствии с которой растительное вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины «ХХХ» №, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 46,78 г. При исследовании израсходовано 0,02 г марихуаны (л.д. 69);
  • распиской старшего оперуполномоченного ХХХ В., в соответствии с которой он получил денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве девяти штук и достоинством 500 рублей в количестве двух штук, врученных О. для проведения проверочной закупки и изъятых впоследствии у Мялдуна Ю.Э. (л.д.76);
  • заключением судебной химической экспертизы, в соответствии с которым растительное вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ О., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы на момент исследования составляет 18,24 г. при проведении исследования израсходовано 0,84 г марихуаны в высушенном виде (л.д.86-88);
  • заключением судебной химической экспертизы, в соответствии с которым растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «ХХХ», госномер Н №, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы на момент исследовании составляет 43,49 г. При проведении исследования израсходовано 1,44 г марихуаны в высушенном виде (л.д. 92-94);
  • протоколом досмотра транспортного средства от 02 ноября 2007 года, в соответствии с которым в автомобиле «ХХХ» госномер № под передним пассажирским сидением обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три пакетика меньших размеров с растительным веществом внутри (л.д. 122-123);
  • протоколом изъятия обнаруженных в автомобиле «ХХХ» пакетиков с растительным веществом. При изъятии О. пояснил, что пакет с марихуаной был приобретен им в <адрес> для собственного употребления (л.д. 124-125);
  • справкой об исследовании, в соответствии с которой растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «ХХХ», госномер №, является наркотическим средством - марихуаной массой 28, 72 г. при исследовании израсходовано 0,02 г марихуаны (л.д. 131);
  • заключением судебной химической экспертизы, в соответствии с которым растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «ХХХ», госномер №, является наркотическим средством - марихуаной массой 25,83 ХХХ проведении исследования израсходовано 0,72 г марихуаны (л.д.136-138).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Мялдуна Ю.Э. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель Абросимова Т.С. просила квалифицировать действия Мялдуна Ю.Э. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что Мялдун Ю.Э. действовал в рамках единого умысла, изначально желая сбыть О. пять пакетиков с марихуаной, что и было им сделано, но наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из оборота.

Кроме того, органы предварительного следствия квалифицируют действия Мялдуна Ю.Э. по факту обнаружения и изъятия у него из автомобиля 43,49 г марихуаны по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель Абросимова Т.А. просила переквалифицировать действия Мялдуна Ю.Э. по этому эпизоду на ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт приготовления к сбыту марихуаны, изъятой у Мялдуна Ю.Э. в машине. Сам подсудимый пояснил, что марихуану приобрел для личного потребления, никому сбывать ее не собирался.

В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Действия Мялдуна Ю.Э. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мялдуну Ю.Э., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мялдуну Ю.Э., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих дочерей М1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и М2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Мялдун Ю.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, как по месту работы, так и по месту жительства, со слов имеет заболевание - хроническая язва желудка. Принимает суд во внимание и то, что сожительница подсудимого Б1., с которой они вместе живут 15 лет, находится на восьмом месяце беременности. Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Мялдуну Ю.Э. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 УК РФ.

Мялдун Ю.Э. совершил особо тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЯЛДУНА Ю.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить МЯЛДУНУ Ю.Э. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения МЯЛДУНУ Ю.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным МЯЛДУНОМ Ю.Э. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный МЯЛДУН Ю.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова