незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-161/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 14 апреля 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Дмитриева М.Н.

защитника Зейналова О.М.

при секретаре Афанасьевой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты> охранником, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дмитриев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 20-30 часов у торгового центра <данные изъяты> на <адрес> у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метамфетамин в количестве 0,42 грамма, что относится к крупному размеру, хранил данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ до 23-30 часов, когда его задержали у <адрес> по <адрес> сотрудники милиции, и обнаружили и изъяли у подсудимого незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,42 грамма.

Подсудимый Дмитриев М.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев М.Н. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Подсудимый Дмитриев М.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

Защитник Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дмитриева М.Н. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Дмитриева М.Н. судом квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судим, положительно характеризуется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, положительных данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дмитриева М.Н., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дмитриева М.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Дмитриеву М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство смесь (препарат), содержащий метамфетамин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес>

<адрес> Баранова Н.А.