П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 13 июля 2009 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимого Панарина Г.Г.
защитника Анянова С.Ф.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панарина Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 - 30 часов подсудимый Панарин Г.Г., находясь в парке <данные изъяты> по <адрес>, подошел к ранее незнакомой Н. и открыто похитил из рук потерпевшей мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе серо - черного цвета стоимостью 2350 рублей, принадлежащий потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Панарин Г.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.25 часов он
находился в парке <данные изъяты> расположенном по <адрес> обратил внимание на ранее незнакомую Е. у которой в
руках находился мобильный телефон марки <данные изъяты> Он попросил ее телефон, чтобы позвонить, она стала набирать номер на телефоне, он выхватил телефон и убежал. Позже вечером сам пришел в опорный пункт и признался в содеянном, вернул телефон.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Панариным Г.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и материалами дела:
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Н. о следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов она находилась в парке «<данные изъяты> по <адрес>, когда к ней подошёл ранее незнакомый Панарин Г.Г. и попросил принадлежащий ей мобильный телефон с целью позвонить. Она стала набирать номер, который диктовал ей Панарин Г.Г. Последний выхватил у неёиз рук телефон и убежал.<данные изъяты>
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что проживает с Панариным в гражданском браке. В мае 2009 года она от сотрудников милиции узнала, что Панарин похитил у потерпевшей мобильный телефон. Позже узнала, что Панарин добровольно вернул телефон и явился в милицию.
Свидетель М. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов она ждала в гости подругу Н. когда та пришла и сообщила, что незнакомый молодой человек в парке <данные изъяты> по <адрес> открыто похитил у неё мобильный телефон марки <данные изъяты>. После чего о случившемся она сообщили сотрудникам милиции. <данные изъяты>
Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что к нему как к участковом милиции на опорный пункт вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришел Панарин, дал явку с повинной о совершенном грабеже мобильного телефона и выдал похищенный телефон марки <данные изъяты>
Свидетели З. и Ж. на предварительном следствии дали аналогичные показания о том, что в их присутствии проводилась проверка показаний Панарина на месте, где последний подробно рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у Н. мобильный телефон<данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ участок местности, расположенный в парке <данные изъяты> по <адрес>. <адрес>
Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ Г.Г. явился с повинной, признался в совершении грабежа мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов у Н. в парке <данные изъяты>
Мобильный телефон марки <данные изъяты> был изъят у Панарина во время осмотра места происшествия <данные изъяты>
При проведении проверки показаний на месте Панарин подтвердил признательные показания <данные изъяты>
Потерпевшая Е. среди представленных ей на опознание телефонов опознала свой телефон <данные изъяты> данный телефон был осмотрен <данные изъяты> Приобщен к делу в качестве вещественного доказательства<данные изъяты> возвращен потерпевшей.
Согласно выводам эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> с учётом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 350 рублей. <данные изъяты>
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Панарина Г.Г. установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества, положительную характеристику личности.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, поведения Панарина после совершения преступления, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панарина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.
Обязать Панарина Г.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения Панарину Г.Г. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд <адрес>.
Федеральный судья
<адрес> Баранова Н.А.
<адрес>