кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, соверенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-131/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 07 апреля 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Борисова А.Б.

потерпевшего Ш.

защитника Герасимова Е.А.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Борисова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу <адрес>, холостого, работающего в <данные изъяты> водителем-экспедитором, военнообязанного, ранее не судимого, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борисов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 13-00 часов незаконно проник в <адрес>, отжав окно, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ш. кольцо мужское обручальное из золота 583 пробы стоимостью 7000 рублей, крестик из белого золота 583 пробы с изображением распятия Христа стоимостью 8000 рублей; цепочку из золота 583 пробы стоимостью 12750 рублей; фрагмент цепочки из золота 583 пробы стоимостью 5320 рублей, ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 58300 рублей; кожаную сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей; всего на общую сумму 92370 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Борисов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов А.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Борисов А.Б. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник Герасимов Е.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.. в судебном заседании также согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Борисова А.Б. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Борисова А.Б. судом квалифицируются по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики подсудимого, состояние его здоровья, добровольное частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Борисова А.Б., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Ш. подлежат удовлетворению частично, в связи с тем, что в счет возмещения ущерба подсудимый выплатил потерпевшему 50000 рублей. С подсудимого Борисова А.Б. надлежит взыскать в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего Ш. 42 370 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Борисова А.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Борисову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Борисова А.Б. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего Ш. 42370 (сорок две тысячи триста семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу диск, кепку, две пары перчаток, кроссовки, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить; инструкцию, след протектора обуви, слепок, следы рук, след материала – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>

<адрес>

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>