П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 18 июля 2008 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района
г.Калининграда Абросимовой Т.С.
подсудимого Хрусталева И.Ю.,
защитника Светличного В.Р.
при секретаре Гайдук О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хрусталева И.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 228-1 ч.1, ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хрусталев И.Ю. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут 10 декабря 2007 года в здании У., расположенной по А., незаконно сбыл, продав за 1200 рублей гр-ну «П.», достоверные данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - героин общей массой 0,079 грамма.
Передача Хрусталевым И.Ю. гр-ну «П.» вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенная сотрудниками М. и наркотическое средство - героин общей массой 0,079 грамма было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Хрусталев И.Ю., в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут 11 декабря 2007 года в здании У., расположенной по А., незаконно сбыл, продав за 1200 рублей гр-ну «П.», достоверные данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - героин общей массой 0,080 грамма.
Передача гр-ном Хрусталевым И.Ю. гр-ну «П.» вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенная сотрудниками М. и наркотическое средство героин общей массой 0,080 грамма было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Хрусталев И.Ю показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, понятны, он их осознает.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая решение о возможности постановления приговор в отношении Хрусталев И.Ю без проведения судебного разбирательства, судом учитываются следующие моменты - заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; произведено в присутствии защитника, после консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения подсудимому понятно и он согласен с ним в полном объеме; предъявленное, подсудимому, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимому разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В судебном заседании прокурор просил действия Хрусталев И.Ю по незаконному сбыту наркотического средства 10 и 11 декабря 2007 года квалифицировать как единое преступление по ст. 30 ч 3 228-1 ч 1 УК РФ. Такая позиция прокурора не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства, обвинения при этом не изменяются.
Судом действия Хрусталев И.Ю. по эпизодам от 10 и 11. декабря 2007 года ( исходя из позиции государственного обвинителя) квалифицируются как единое преступление по 30 ч 3 228-1 ч 1 как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности последнего.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелого отца, чистосердечное признание вины и явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие правительственных наград, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Хрусталеву И.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Хрусталеву И.Ю. назначается исходя из положений ст. 62.66 УК РФ и 317 УПК РФ
Руководствуясь ст. ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хрусталева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин общей массой 0,054 грамма (с учетом израсходованной части 0,010 грамма - справка об исследовании №. от Д. и 0,015 грамма - заключение эксперта №. от Д.); наркотическое средство - героин общей массой 0,057 грамма (с учетом израсходованной части 0,016 грамма - справка об исследовании №. от Д. и 0,007 грамма - заключение эксперта №. от Д.); наркотическое средство -
героин общей массой 0,350 грамма (с учетом израсходованной части 0,020 грамма - справка об исследовании №. от Д. и 0,017 грамма - заключение эксперта №. от Д.); фрагменты прозрачной полимерной пленки; фрагменты полимерной пленки сиреневого цвета и сиреневого цвета с черными элементами; срез кармана брюк; - смывы с рук гр. Хрусталева И.Ю.,- контрольный ватный тампон; образцы спецпорошка и спецфломастера; упаковки с бирками опечатывания – уничтожить.
Денежные средства в размере 1200 рублей, из них 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая с серией и №. и 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая с серией и №. – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского райсуда
города Калининграда Н.А. Муценберг