Дело № 1- 156/2009 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 03 апреля 2009 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.
подсудимого Харлова А.Е.
защитника Данилова Г.А.
при секретаре Афанасьевой Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Харлова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, работающего инженером <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Харлов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь на третьем этаже торгового центра «<данные изъяты> расположенном на <адрес>, нашел на полу полиэтиленовый пакет, в котором обнаружил два бумажных свертка розового цвета с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин общей массой 2,023 грамма, что является крупным размером. Найденные свертки с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством Харлов взял себе и положил в левый карман куртки, хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 40 минут этого же дня - ДД.ММ.ГГГГ до задержания его сотрудниками транспортной милиции, после чего указанное наркотическое вещество в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Харлов А.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Харлов А.Е. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.
Защитник Данилов Г.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор в отношении Харлова А.Е. без проведения судебного разбирательства в порядке Главы 40 УПК РФ.
Преступные действия подсудимого Харлова А.Е. судом квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, совершение преступления впервые.
С учётом вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харлова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.
Обязать Харлова А.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Харлову А.Е. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство - смесь содержащую метамфетамин, хранящуюся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд <адрес>.
Федеральный судья
<адрес> Баранова Н.А.
<адрес>