Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-487/2008

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Аскерова Э.Ю.

подсудимой Левенко С.В.

защитника Жакота Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Левенко С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.06.2008 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут подсудимая Левенко С.В. находилась возле дома №. на А., где незаконно сбыла путем продажи за 600 рублей гражданину Ф. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетитилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,028 грамма. Свой преступный умысел Левенко С.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача ею наркотического средства Ф. была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками М. оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Левенко С.В. свою вину признала полностью и пояснила, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Левенко С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением.

Как пояснила подсудимая Левенко С.В. в судебном заседании, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Жакота Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Левенко С.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Левенко С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимая Левенко С.В. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, так как характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, ей разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Левенко С.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимой Левенко С.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом учитывается, что подсудимая в содеянном раскаялась, ранее не судима. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими её наказание в соответствии со ст. 66 УК РФ и 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левенко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Левенко С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 12.12.2008 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащее наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетитилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,007 грамма, первоначальную упаковку и упаковку эксперта из-под перечисленного предмета, первоначальные упаковки и упаковки экспертов из-под перечисленных предметов уничтожить, шесть денежных билетов банка России достоинством в 100 рублей каждый, следующих номеров и серий: №. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.