покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-204/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 07 мая 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Степченкова Д.В.

защитника Першина А.Е.

при секретаре Афанасьевой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Степченкова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степченков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 46 минут, находясь у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл, продав за 600 рублей И. данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство героин массой 0,043 грамма. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства произошел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Степченков Д.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Степченков Д.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Подсудимый Степченков Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Степченкова Д.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Степченкова Д.В. судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судим, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, молодой возраст.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, положительных данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Д.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степченкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Степченкова Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Степченкову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 0,030 грамм уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей возвратить по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес>

<адрес> <адрес> Баранова Н.А.