П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 апреля 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Глущенко И.В.
защитника: Першина А.Е.
потерпевшей: С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глущенко И.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Глущенко И.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Глущенко И.В. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей С.: золотой браслет стоимостью 1674 рубля, золотое кольцо стоимостью 3292 рубля, на общую сумму 4966 рублей. С похищенным имуществом Глущенко И.В. скрылся с места совершения преступления и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Глущенко И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что когда он находился в квартире своей знакомой С., воспользовавшись, что та уснула, похитил из данной квартиры золотой браслет и золотое кольцо, принадлежащие потерпевшей. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями представителя потерпевшей С., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она распивала спиртные напитки со своими знакомыми в <адрес>, и на некоторое время уснула. Когда она проснулась, то обнаружила пропажу золотого браслета, стоимостью 1674 рубля и золотого кольца, стоимостью 3292 рубля. К подсудимому она претензий не имеет, тот полностью возместил ей причиненный вред, просит суд не лишать свободы подсудимого.
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своими знакомыми Х., С., Глущенко И.В., Т. распивали спиртные напитки в <адрес>. Когда С. уснула, то через некоторое время Глущенко И.В. показал им золотой браслет и золотое кольцо, данные вещи, они все вместе отнесли в ломбард, куда и сдали эти изделия, а на вырученные деньги купили спиртного (л.д.45);
- показаниями свидетелей Т., Х., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.71, 84);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она приняла в залог золотой браслет и золотое кольцо на паспорт Х. и выдала той 1200 рублей. (л.д.74);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> л.д.5);
- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты золотой браслет и золотое кольцо (л.д.61);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены золотой браслет и золотое кольцо (л.д.64);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Глущенко И.В. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глущенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год, обязать Глущенко И.В. являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – золотой браслет и золотое кольцо – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков