П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 апреля 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Прохорова Д.Г.
подсудимого: Бурова А.А.
защитника: Мухина Д.В.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурова А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Буров А.А., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере – героин в количестве 1,46 грамм. Незаконно храня при себе, без цели сбыта, приобретенное наркотическое средство, в крупном размере – Буров А.А. передвигался по улицам <адрес>, до его задержания, около 21.30 часов, того же дня, сотрудниками милиции на разворотном кольце автобусов на <адрес>, в автомобиле ХХХ которые обнаружили и изъяли у его наркотическое средство – героин в количестве 1,46 грамм, относящееся к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Буров А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он находился за рулем автомобиля ХХХ припаркованного на разворотном кольце автобусов на <адрес>, и смотрел по телевизору футбол. В это время к нему подошли сотрудники милиции, среди которых был, как он теперь знает Б., с которым у него были неприязненные отношения, и стали требовать у него деньги в сумме 30 00 рублей. Он ответил отказом, на что сотрудники милиции стали ему угрожать созданием для него проблем, на что он согласился и стал звонить своему знакомому Б., и тот пообещал ему помочь достать денег. Через некоторое время, сотрудники милиции почему-то передумали и вызвали дежурную группу из ХХХ РОВД ХХХ. Когда его стали досматривать, то обнаружили наркотики, которых у него до задержания сотрудниками милиции не было. Просит суд оправдать его.
Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
- показаниями свидетеля Х., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часов, он совместно с сотрудниками милиции Б. и К., находились на дежурстве в районе разворотного кольца автобусов по <адрес>, где их внимание привлек автомобиль ХХХ с обозначением такси, в салоне которого горел свет. Подойдя к данному автомобилю, они, как ранее незнакомый ему мужчина, как он теперь знает подсудимый Буров А.А., сворачивал какие-то пакетики и что-то расфасовывал. На правом переднем сидении лежали две пачки из-под сигарет ХХХ и полиэтиленовые пленки. Они задержали Бурова А.А. и вызвали следственно-оперативную группу из ХХХ РОВД. В ходе досмотра, было обнаружено и изъято большое количество пакетиков с порошкообразным веществом, как из салона автомобиля, так и у самого Бурова А.А.
- показаниями свидетелей Б. и К., которые в судебном заседании дали аналогичные показания.
- показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в его присутствии сотрудники милиции изъяли у незнакомого ему мужчины, который назвался Буровым А.А., из левого кармана куртки две полиэтиленовые упаковки с полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, из салона автомобиля ХХХ было изъято несколько полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом.
- показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании дал аналогичные показания.
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Бурова А.А. было изъято 27 полиэтиленовых свертков (л.д.3)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из автомобиля ХХХ было изъято 5 полиэтиленовых свертков (л.д.4);
- заключением эксперта, из которого следует, что в изъятых свертках порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, массой 1,46 грамма (л.д.10,45);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено изъятое порошкообразное вещество. (л.д.51).
Доводы защиты о том, что протокол личного досмотра и протокол осмотра места происшествия являются недопустимыми доказательствами, так как получены с нарушением норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, судом проверены. Как установлено в судебном заседании, нарушений норм УПК РФ при получении протокола личного досмотра и протокола осмотра места происшествия, органом дознания не допущено.
Доводы обвиняемого о том, что он не совершал данного преступления, а наркотическое средство ему подкинули сотрудники милиции, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Х., Б., К., Ш., Б. Как установлено в судебном заседании, данные свидетели с подсудимым ранее не знакомы. Данные показания объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.
К показаниям свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании, суд относится критически, так как тот не являлся свидетелем задержания Бурова А.А., и показания данного свидетеля не опровергают предъявленного обвинения.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Бурова А.А. установленной и его действия квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев, обязать Бурова А.А. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, являться в этот орган, один раз в месяц, на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства–наркотическое средство – героин, полиэтиленовые упаковки, две пачки из-под сигарет «ЛМ» с шестью округлыми полиэтиленовыми пленками - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков