ст. 198 ч.1 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 октября 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.

подсудимого: Хачепуридзе Ю.В.

защитника: Клещевникова В.И.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хачепуридзе Ю.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хачепуридзе Ю.В., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица по <адрес> и состоящий на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес> (ИНН ХХХ), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией в помещении магазина, расположенного по <адрес>, используемом для данной деятельности на основании договора аренды нежилого помещения (здания) №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с Комитетом муниципального имущества <адрес>, общая площадь 1 этажа которого согласно п.п. 1.1 договора составляет 120,5 кв.м, в том числе торговая площадь двух залов 28,4 и 41,8 кв.м., зафиксированная экспликацией внутренних помещений Межрайонного бюро технической инвентаризации <адрес> и протоколом осмотра указанного помещения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УНП при УВД <адрес>.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст.23 ч.1 НК РФ на Хачепуридзе Ю.В. возложена обязанность платить законно установленные налоги и в соответствии со ст.ст. 34626, 34628 части второй НК РФ, п.4 ч.2 ст. 1 Закона ХХХ области от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности», осуществляя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ розничную торговлю продуктов питания и алкогольной продукцией, он являлся плательщиком единого налога на вмененный доход (далее по тексту ЕНВД), который обязан был исчислять и уплачивать согласно требованиям ст.34629- 34632 НК РФ с используемой в указанном периоде общей площади торгового зала 70.2 кв.м., по итогам налогового периода, признаваемым в соответствии со ст. 34630 НК РФ как квартал, не позднее 25-го числа первого месяца, следующего налогового периода.

Однако, Хачепуридзе Ю.В., умышленно с целью уклонения от уплаты единого налога на вмененный доход, достоверно зная, что при расчете данного налога учитывается площадь торгового зала, используемого при осуществлении розничной торговли, исходя из инвентаризационных и правоустанавливающих документов, ХХХ.

Таким образом, Хачепуридзе Ю.В., осуществляя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли и зная о своей обязанности своевременно и в полном объеме уплачивать единый налог на вмененный доход, рассчитываемый исходя из площади торгового зала и имея реальную возможность для исчисления и уплаты налога, умышленно, с целью уклонения от уплаты данного налога предоставил в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговые декларации по ЕНВД за ДД.ММ.ГГГГ, включив в них заведомо ложные сведения относительно используемой площади торгового зала магазина ХХХ расположенного по адресу <адрес> в результате чего, не исчислил и не уплатил в бюджет единый налог на вмененный доход при исключении исчисленной суммы налога: за ДД.ММ.ГГГГ к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 55 621,65 руб., за ДД.ММ.ГГГГ к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56 295,65 руб., за ДД.ММ.ГГГГ к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 621,65 руб., за ДД.ММ.ГГГГ к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 436,00 руб., за ДД.ММ.ГГГГ к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 272,00 руб., а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 214 246,95 рублей, т.е. умышленно уклонился от уплаты данного налога за указанный период времени (с учетом уплаченного налога в размере 70 890,12 рублей) в крупном размере на сумму 143 356,83 рублей, при этом доля неуплаченных налогов по отношению к сумме налогов и сборов, подлежащих исчислению и уплате в бюджет за период в пределах 3-х финансовых лет подряд превышает 10%.

В судебном заседании подсудимый Хачепуридзе Ю.В. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что официального понятия площади торгового зала не существует, и он сам рассчитывает площадь торгового зала в соответствии с Законодательством РФ. Первоначально он рассчитывал площадь торгового зала в своем магазине в размере 8 кв.метров, а с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с изменением Законодательства РФ, он стал рассчитывать площадь торгового зала в размере 41.8 кв.метров. Площадь торгового зала его магазина никак не может составлять 70.2 квадратных метра, так как на данной площади расположены витрины, прилавки, холодильники, а также определенные площади его магазина в торговом зале используются по разгрузку и хранение товара, что не может входить в площадь торгового зала. Просит суд его оправдать.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании показала, что она работала в Комитете муниципального имущества <адрес> в отделе аренды муниципального имущества <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ИП Хачепуридзе Ю.В. был заключен договор аренды нежилых помещений общей площадью 182,6 кв.м, расположенных по адресу – <адрес>, для использования под магазин. В договоре не указана площадь торгового зала, а указана цель использования помещения – магазин, в связи с чем площадью торгового зала являются площадь помещений, где установлено торговое оборудование и осуществляется обслуживание покупателей. На протяжении длительного времени она неоднократно проводила проверки указанных помещений, и площадь торгового зала не менялась и всегда составляла 70,2 кв.м.

- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что работает ХХХ ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре помещений магазина ХХХ расположенного в <адрес>. Магазин расположен на 1-м этаже и состоит из двух залов ХХХ. Им были произведены замеры данных залов с целью установления площади торгового зала, площадь отдела ХХХ составила 41,8 кв.м., а ХХХ составила 28,4 кв.м, соответственно общая площадь торгового зала составила 70,2 кв.м. В подсобные помещения он не заходил и их площадь не замерял, так как это не относится к площади торгового зала.

- показаниями свидетеля Ю., который в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя начальника отдела по работе с налогоплательщиками в межрайонной ИФНС РФ № по <адрес> ИП Хачепуридзе Ю.В. состоит на налоговом учете и осуществляет розничную торговлю в магазине, расположенном по адресу – <адрес>. По результатам своей деятельности, Хачепуридзе Ю.В. ежеквартально предоставляет налоговые декларации, указывая физический показатель размера площади торгового зала в квадратных метрах, с которого уплачивал сумму ЕНВД в бюджет. Хачепуридзе Ю.В. сам установил площадь торгового зала, хотя в Налоговом кодексе РФ дано четкое понятие площади торгового зала, а именно площадь помещения, используемого для осуществления торговли.

- показаниями эксперта Г., которая в судебном заседании показала, что работает в должности эксперта экономиста в НЦЭС ХХХ. По постановлению следователя она провела экономическую (налоговую) экспертизу, в ходе которой была установлена сумма единого налога на вмененный доход, подлежащий уплате в бюджет ИП Хачепуридзе Ю.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Площадь торгового зала ей была указана следователем в размере 70,2 квадратных метра.

- показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании показала, что она проводила санитарно-эпидемиологическую оценку деятельности торговли магазина ХХХ, расположенного по адресу – <адрес> и было установлено, что площадь торгового зала, а именно помещения, где осуществляется торговля, составляет 70,2 квадратных метра.

- показаниями свидетеля И., которая в судебном заседании показала, что работает в должности руководителя группы № по инвентаризации строений и сооружений в ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в осмотре магазина ХХХ, расположенного по адресу <адрес>, с целью проведения замеров площади торгового зала, которая составила 70,1 квадратных метра, при этом она не исключает погрешность в 0,1 квадратных метра. Данная площадь отражена в план-схеме по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, и на момент осмотра, никаких изменений торгового зала в виде стационарных перегородок нет.

- показаниями специалиста – ревизора П., которая в судебном заседании показала, что она проводила документальное исследование документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ИП Хачепуридзе Ю.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании и представленных документов, ею был составлен акт и определен единый налог на вмененный доход, подлежащий уплате. Согласно экспликации внутренних помещений магазина, протокола осмотра данного магазина, в соответствии с требованиями Законодательства РФ, была определена площадь торгового зала в размере 70,2 квадратных метра.

- показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании показала, что работала продавцом в магазине ХХХ у ИП Хачепуридзе Ю.В. За все время ее работы в магазине, площадь магазина не изменялась.

- показаниями свидетеля П., которая в судебном заседании дала аналогичные показания.

- показаниями свидетеля Г., которая в судебном заседании показала, что в течении нескольких лет она посещает в качестве покупателя магазин ХХХ, и за все время она ни разу не видела, чтобы в магазине осуществлялась перепланировка помещений, в том числе и торговых залов.

- показаниями свидетеля Л., допрошенной в судебном заседании и показаниями свидетелей Б., В., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (т.3 л.д.10, 188);

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что осуществлял доставку продуктов питания в магазин ХХХ, в течении нескольких лет, в период ДД.ММ.ГГГГ, и за все это время, он не видел, чтобы в магазине осуществлялась перепланировка торгового зала.

- показаниями свидетелей В. и В., которые в судебном заседании дали аналогичные показания.

- заключением специалиста, согласно которого следует, что доля неуплаченных ИП Хачепуридзе Ю.В. налогов по отношению к сумме налогов и сборов, подлежащих исчислению и уплате в бюджеты различных уровней за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ превышает 10 % и составляет 53 %. (т.3 л.д.216);

- протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен магазин ХХХ, арендуемый ИП Хачепуридзе Ю.В. расположенный по адресу: <адрес>, состоящего из одного торгового зала, где осуществляется розничная торговля продовольственными товарами и алкогольной продукцией, по результатам которых, площадь торгового зала, арендуемого ИП Хачепуридзе Ю.В. составила 71 кв.м. (т.1 л.д.31);

- протоколом выемки, в ходе которой в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес> изъяты документы налоговой отчетности, представленной ИП Хачепуридзе Ю.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.136);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.199);

- протоколом выемки, в ходе которой в ХХХ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> изъяты санитарно-эпидемиологические экспертные заключения деятельности магазина ХХХ. (т.2 л.д. 235);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: заключение по оценке санитарно-эпидемиологических условий предприятия торговли на соответствие требованиям ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ; санитарно-эпидемиологическое заключение № экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ; санитарно-эпидемиологическое заключение №. ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ; акт по результатам мероприятий по контролю предприятия продовольственной торговли, осуществляющего деятельность в области оборота алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на оформление и выдачу санитарно-эпидемиологического заключения об оформлении и выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам проектной документации на магазин розничной торговли ХХХ (т.2 л.д.246);

- протоколом выемки, в ходе которой в <адрес> были изъяты документы, отражающие предпринимательскую деятельность ИП Хачепуридзе Ю.В.. (т.3. л.д. 77);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: акт проверки нежилого помещения (объекта) по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи нежилого помещения (здания) от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды № нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; экспликация внутренних помещений в кв.м. <адрес>, согласно которой общая площадь данного помещения по 1-ому этажу составляет 120.5 кв.м.; лист формата 86 х 31 см, на котором расположена план схема помещения, расположенного по адресу: <адрес>; технические данные на строение, выполненные на формате листа размерами 29.5 см. х 21 см.; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории ХХХ, выданное Хачепуридзе Ю.В., подтверждающая постановку данного лица на учет ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции МНС <адрес>; свидетельство о внесении в ХХХ, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 92);

Доводы защиты о том, что площадь торгового зала не может составлять 70,2 квадратных метра, судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, которые в соответствии с действующим Законодательством РФ и Законодательством субъекта федерации РФ – <адрес> - определили площадь торгового зала магазина ХХХ в размере 70.2 квадратных метра.

Доводы защиты о том, что нет понятия площади торгового зала, и никто не может эту площадь определить, судом проверены. Данный довод является несостоятельным, так как Налоговым кодексом РФ в ст.346-27 определено понятия площади торгового зала.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Хачепуридзе Ю.В. достоверно знал о том, что площадь торгового зала его магазина составляет 70,2 квадратных метра, однако не смотря на это, Хачепуридзе Ю.В. продолжать отражать площадь торгового зала, при расчете суммы налога, в размере 8 квадратных метров, а в дальнейшем в размере 41.8 квадратных метра.

Доводы защиты о том, что у представителей налоговой инспекции нет каких-либо претензий к подсудимому Хачапуридзе Ю.В., что свидетельствует о правильном расчете им площади торгового зала, судом проверены. Отсутствие претензий со стороны налоговой инспекции к подсудимому Хачапуридзе Ю.В., не опровергает предъявленного обвинения.

Доводы защиты о том, что протокол осмотра помещений магазина ХХХ является недопустимым доказательством, так как проведен с участием лица, который не является специалистом для определения площади торгового зала, судом проверен. При проведении осмотра помещений магазина ХХХ, специалист был привлечен для определения площади помещения магазина, где осуществляется только обслуживание покупателей, и при установлении данной площади, в соответствии с нормами НК РФ и была определена площадь торгового зала. Нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, при проведении осмотра помещений магазина «Валерия», органами следствия не допущено.

Доводы защиты о том, что площадь помещения, где осуществляется прием и хранение товара, не может считаться площадью торгового зала, в связи с чем, площадь торгового зала магазина ХХХ должна составлять 41.8 квадратных метра, а не 70.2 квадратных метра, судом проверены. Данный довод является несостоятельным и опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, свидетельствующих о том, что стационарных перегородок в торговом зале между местонахождением принимаемого и хранимого товара и местом обслуживания покупателей, не существует, что также подтверждается инвентаризационными и правоустанавливающими документами по данному магазину, в связи с чем, в соответствии с требованиями норм Налогового кодекса РФ, органами предварительного следствия правильно установлена площадь торгового зала в магазине ХХХ в размере 70.2 квадратных метра.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Хачепуридзе Ю.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 198 ч.1 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим (преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд полагает, что наказание подсудимому Хачепуридзе Ю.В. необходимо назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачепуридзе Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков