П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 сентября 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Зубрик А.Ф.
подсудимого: Шидловского А.К.
защитника: Батеневой Г.Н.
представившей ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шидловского А.К., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Шидловский А.К. находился около <адрес>, где незаконно сбыл, продав за 550 рублей К. наркотическое средство – героин в количестве 0, 037 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Шидловский А.К. находился около <адрес>, где незаконно сбыл, продав за 800 рублей К. наркотическое средство – героин в количестве 0,033 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Шидловский А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он дважды продавал наркотическое средство героин К., первый раз за 550 рублей, а второй раз за 800 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, Шидловский А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника – Батеневой Г.Н.
Подсудимый Шидловский А.К. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Батенева Г.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Шидловского А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Зубрик А.Ф. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Шидловский А.К. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Шидловский А.К. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шидловского А.К. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Шидловского А.К. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шидловского А.К. отсутствуют, в связи с чем, при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельствах, наказание подсудимому Шидловскому А.К. назначается по правилам ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шидловского А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин в количестве 0,026 грамма и 0,025 грамма - уничтожить, деньги в сумме 30 рублей – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков