П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 июня 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Сарибекова К.Г.
защитника: Каленчук М.А.
представившей ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сарибекова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: г. Калининград, <адрес> ком.405, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего высшее образование, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарибеков К.Г., не имея постоянного легального источника дохода, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств путем заключения подложных договоров, ХХХ В результате преступных действий Сарибекова К.Г. потерпевшему В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей.
Кроме этого, Сарибеков К.Г., имея своей целью продолжение совершения хищения мошенническим. путем чужого имущества, а именно денежных средств путем заключения подложных договоров, ХХХ. В результате преступных действий Сарибекова К.Г., потерпевшей Г. и потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Также, Сарибеков К.Г., имея своей целью продолжение совершения хищения мошенническим путем чужого имущества, а именно денежных средств путем заключения подложных договоров, ХХХ В результате преступных действий Сарибекова К.Г. потерпевшему Н. A.M. и потерпевшей Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.
Так же, Сарибеков К.Г., имея своей целью продолжение совершения хищения мошенническим путем чужого имущества, а именно денежных средств путем заключения подложных договоров, ХХХ В результате преступных действий Сарибекова К.Г. и неустановленного следствием лица, потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, С., имея своей целью продолжение совершения хищения мошенническим путем чужого имущества, а именно денежных средств путем заключения подложных договоров, ХХХ. В результате преступных действий Сарибекова К.Г. потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сарибеков К.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что полностью согласен с предъявленным обвинением и к сказанному прокурором ему добавить нечего. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Сарибеков К.Г. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Каленчук М.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Сарибекова К.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие В., К., Г., Г., Н., Н., П., пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Сарибеков К.Г. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Сарибеков К.Г. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сарибекова К.Г. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Сарибекова К.Г. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сарибекова К.Г. признать виновным по всем эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 года лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 3 года, обязать Сарибекова К.Г. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – молоток, дюбели, углошлифовальную машинку с диском, ключ к углошлифовальной машинке, монтажный ремень, пассатижы, абразивный диск, монтажную пену, сберегательную книжку №, лицензию от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков