ДЕЛО № 1 – 534/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинградского районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.,
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,
подсудимого Алексеева А.А.,
его защитника Зейналова О.М.,
при секретаре Лобода О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> имеющего средне-специальное образование, холостого, неофициально работавшего парковщиком на автостоянке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу,
- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алексеев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подсудимый Алексеев А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в 5-ти метрах от <адрес> в <адрес>, где увидели ранее им незнакомого потерпевшего Х., у которого в руках находилась барсетка. Предполагая, что в данной барсетке может находиться ценное имущество, подсудимый Алексеев А.А. и неустановленное лицо вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Преследуя свои корыстные цели, подсудимый Алексеев А.А. и неустановленное лицо подбежали к потерпевшему Х., когда тот шел по <адрес>, в 15 метрах от углового павильона Центрального рынка <адрес>. Подсудимый Алексеев, исполняя свою роль в преступном сговоре, схватился руками за барсетку, которая находилась в руках потерпевшего, и начал вырывать указанную барсетку из рук Х. Неустановленное лицо, исполняя свою роль в преступном сговоре и желая облегчить Алексееву А.А. завладеть имуществом Х., стало отвлекать внимание потерпевшего, размахивая руками перед лицом Х., пытаясь нанести последнему удар. В этот момент подсудимый Алексеев А.А. вырвал из рук потерпевшего Х. барсетку, стоимостью 700 рублей, внутри которой находились: документы на имя потерпевшего Х.: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение майора таможенной службы РФ, охотничий билет, разрешение на охотничье ружье, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, пластиковая карта «<данные изъяты>; ключ от автомобиля с пультом управления сигнализацией, четыре связки ключей, сберкнижка на имя Х., не представляющие материальной ценности, а также: мобильный телефон марки «Сименс А 52», стоимостью 200 рублей, флэш-карта на 4 Gb с надписью «Антивирус», стоимостью 400 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в размере 4500 рублей, конверт с указанием пин-кода для пластиковой карты «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, подсудимый Алексеев А.А. направился к банкомату «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в <адрес>, где в этот же день в 04 часа 25 минут, при помощи пин-кода, который был указан на конверте, обналичил с пластиковой карты «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4500 рублей. Таким образом, своими преступными действиями подсудимый Алексеев А.А. и неустановленное лицо причинили потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, после чего подсудимый Алексеев А.А. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Алексеева А.А.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Алексеев А.А.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Х. в судебное заседание не прибыл, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Алексеева А.А. в его отсутствие и заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшему разъяснены и понятны, он с ними согласен.
Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, исходя из фактического содержания предъявленного Алексееву обвинения, просил исключить из обвинения Алексеева А.А. квалифицирующий признак грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору – «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененный. Поскольку указанный отказ государственного обвинителя от обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что данная позиция государственного обвинителя не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Алексеева А.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия Алексеева А.А. с учетом указанной выше позиции государственного обвинителя квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Алексеев А.А. ранее судим, характеризуется в целом положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил Алексеева А.А. строго не наказывать.
С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его роли в совершении преступления, а также совершения Алексеевым А.А. умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения по приговору Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд оснований для применения к осужденному положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Условное осуждение Алексеева А.А. по приговору Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Алексеева А.А. по приговору Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному Алексееву А.А. наказанию неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Алексееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: документы на имя Х.: паспорт гражданина Российской Федерации; водительское удостоверение; охотничий билет; разрешение на охотничье ружье; свидетельство о регистрации транспортного средства марки «Форд-Гелакси», регистрационный знак <данные изъяты> а также две связки ключей, мужскую барсетку – возвратить по принадлежности потерпевшему Х.; футболку сиреневого цвета с синим отливом с надписью «JIMI HENDRIX» – передать по принадлежности осужденному Алексееву А.А.; справку Сбербанка об обороте денежных средств по счету международной банковской карты на имя Х. – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: