покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-219/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 24 мая 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.

подсудимой Рахмановой Я.В.

защитника Зейналова О.М.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рахмановой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рахманова Я.В. в период времени до 13 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ нашла в районе пересечения <адрес> в <адрес> четыре таблетки сильнодействующего вещества, - трамадол, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 2.0 грамма, после чего имея намерение на извлечение прибыли от незаконного сбыта сильнодействующего вещества - трамадол, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 09 минут до 13 часов 26 минут Рахманова Я.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у входа в торговый центр <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину Г., сильнодействующее вещество - трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом в количестве 2.0 грамма, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме 500 рублей.

Передача Рахмановой Я.В. указанного сильнодействующего вещества Г. осуществлена в ходе производства оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в результате чего данное сильнодействующее вещество из незаконного оборота изъято, в связи с чем Рахманова Я.В. не смогла довести преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Рахманова Я.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Рахманова Я.В. показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Защитник Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимой, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Рахмановой Я.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимой Рахмановой Я.В. судом квалифицируются по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику, беременность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рахмановой Я.В., суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рахманову Я.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Рахмановой Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства денежный билет 500 рублей, переданный на ответственное хранение Р. возвратить по принадлежности в УФСКН по <адрес>; сильнодействующее вещество трамадол массой 1,97 грамма уничтожить вместе с исходными упаковками.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>