применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза его примениния в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-328/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 04 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Нахаева Р.В.

защитника Дорониной М.В.

потерпевших Д., Б.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нахаева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нахаев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 22.40 часов, находясь в квартире, принадлежащей его матери Н., по адресу: <адрес> применил насилие, не опасное для жизни или здоровья и угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно в указанное время по вызову матери подсудимого Н., сообщившей в милицию о противоправных действиях подсудимого Нахаева Р.В. о том, что он дебоширил, мешал ей спать, стал избивать и угрожать физической расправой, выгнал из квартиры, по указанию дежурного ОБ ППСМ при УВД по <адрес> по указанному Н. адресу при­был экипаж АП № в составе инспектора службы № моторизированного взвода № моторизированной роты ОБ ППСМ при УВД по <адрес> младше­го лейтенанта милиции Д. и командира отделения 7 моторизованно­го взвода 4 моторизированной роты ОБ ППСМ при УВД <адрес> сержанта милиции Б., одетых в форменную одежду со знаками различия.

Встретив Н. возле подъезда <адрес>, с ее согласия Д. и Б. прошли в <адрес> и потребовали от подсудимого прекратить противоправные действия в отношении Н. Отказавшись выполнять законные требования сотрудников ОБ ППСМ при УВД по <адрес> Д. и Б., Наха­ев Р.В. стал выражаться нецензурной бранью и высказывать угрозы применения физического насилия в отношении Н.

Д. и Б., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, потребовали от Р.В. прекратить нарушать покой в квартире в ночное время суток и проехать с ними в УВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 КоАП РФ. Нахаев Р.В., игнорируя законные требования сотрудников милиции, и, желая воспрепятствовать их законным действиям, умышленно нанес Д., один удар кулаком правой руки в область лица, причинив Д. телес­ные повреждения в виде кровоподтеков на лице, не причинивших вреда здоровью, как не повлекших за собой его кратковременного расстройства.

После этого, Б. в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» применил физическую силу к Нахаеву Р.В. с целью задержания последнего. Нахаев Р.В., заведомо зная о том, что Б. является должностным лицом пра­воохранительных органов, и, желая воспрепятствовать законным действиям пред­ставителя власти, умышленно нанес Б. один удар кулаком в область лица, причинив Б. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, не причинивших вреда здоровью, как не повлекших за собой его кратковременного расстройства.

Подсудимый Нахаев Р.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нахаев Р.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Доронина М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Д., Б., государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Нахаева Р.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Нахаева Р.В. судом квалифицируются ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза его применения в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Нахаеву Р.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судим.

Учитывается судом отрицательная характеристика личности осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом общественности опасности и тяжести содеянного, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нахаеву Р.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нахаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Нахаева Р.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

Меру пресечения Нахаеву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>