кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-468/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 20 сентября 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Павлова Д.В.

защитника Смолянинова И.Ф.

при секретаре Дробняк О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 19 дней с отбыванием в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 69 ч.2 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 50 минут, находясь в салоне автобуса № маршрута на остановке <данные изъяты> расположенной в районе гостиницы «<адрес>, тайно похитил из женской сумки потерпевшей С. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1900 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Павлов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, находясь в помещении интернет –кафе <данные изъяты> по адресу <адрес> увидел несовершеннолетнего С., воспользовавшись тем. что за его преступными деяниями никто не наблюдает, из правого кармана куртки на несовершеннолетнем С. тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5360 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего С. К., после чего с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Павлов Д.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Павлов Д.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. и К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Палова Д.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Павлова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Павлову Д.В. обстоятельств суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Гражданский иск потерпевшей К. подлежит удовлетворению в сумме 5000 рублей, гражданский иск потерпевшей С. подлежит удовлетворению в сумме 1900 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Павлову Д.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложении назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлову Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, учитывая срок, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественнее доказательства по делу - фотографии, гарантийный талон, ведомости - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Павлова Д.В. в счет возмещения ущерба в пользу К. 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу С. 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>