Дело № 1-312/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 25 августа 2010 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Ленешмидт А.С.
подсудимого Илинича В.В.
защитника Новикова В.В.
при секретарях Афанасьевой Д.С., Варажян К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Илинича В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции 1996 года) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 10 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на 11 месяцев 25 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 28 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ частично сложено наказание с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - назначено окончательно 1 год 8 месяцев лишения свободы; срок отбытия наказания исчислен со ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Илинич В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в лесном массиве поселка <адрес> при неустановленных обтоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,503 грамма. Приобретенное наркотическое средство Илинич В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре обнаружили и изъяли у Илинича В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2, 503 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Илинич В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Илинич В.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Защитник подсудимого адвокат Новиков В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ленешмидт А.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Илинича В.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Преступные действия подсудимого Илинича В.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Илинича В.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывает суд также и удовлетворительную характеристику личности подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в действиях Илинича В.В.
С учетом данных о личности, общественной опасности и тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Илинича В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Назначить на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Илиничу В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Илиничу В.В. время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 2, 257 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте по акту от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, мобильный телефон <данные изъяты> переданный на ответственное хранение Илинич Г.Н. - возвратить Илинич Г.Н.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Федеральный судья
<адрес> Баранова Н.А.
<адрес>