покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-329/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 20 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Бойкова С.Г.

защитника Парамзиной Л.В.

представителя потерпевшего М.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бойкова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательном сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ постановлено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 22 часов 46 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения раздевалки пищеблока ГУЗ <данные изъяты>, подошел к окну помещения указанной раздевалки, расположенной по <адрес> в <адрес>, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющимся у него при себе металлическим предметом - фомкой, отжал стеклопакет окна помещения раздевалки, после чего незаконно проник через данное окно в помещение раздевалки, где вновь воспользовавшись имеющимся у него при себе металлическим предметом - фомкой, взломав скобу металлической дверцы одного из шкафов, расположенных в указанном помещении, тайно похитил оттуда принадлежащее ГУЗ «<данные изъяты> имущество: 2 бутылки подсолнечного масла <данные изъяты> ёмкостью 1 литр каждая, по цене 47 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 94 рубля; 2 банки говяжьей тушенки массой 325 грамм каждая, по цене 48 рублей 20 копеек за 1 банку, общей стоимостью 96 рублей 40 копеек; 1 банку говяжьей тушенки массой 325 грамм, стоимостью 22 рубля; 1 банку консервированной кукурузы «<данные изъяты>/ массой нетто 340 грамм, стоимостью 27 рублей 70 копеек; 1 пачку печенья «<данные изъяты> массой 175 грамм, стоимостью 12 рублей 30 копеек; пакет с изюмом массой 614 грамм, стоимостью 90 рублей 60 копеек, пакет с изюмом массой 807 грамм, стоимостью 121 рубль, а также сумку хозяйственную, материальной ценности для ГУЗ <данные изъяты> не представляющую, при этом все указанные выше продукты питания Бойков С.Г. сложил в данную хозяйственную сумку. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества общей стоимостью 464 рубля, принадлежащего ГУЗ <данные изъяты>, до конца Бойков С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте преступления сотрудниками милиции и указанное похищенное им имущество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бойков С.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бойков С.Г. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Парамзина Л.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М., государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бойкова С.Г. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Бойкова С.Г. судом квалифицируются по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Бойкова С.Г. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, его состояние здоровья, и то обстоятельство, что имеет на иждивении мать - инвалида 2 группы, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях Бойкова С.Г.

С учетом данных о личности, общественной опасности содеянного, того, что будучи осужденным за совершение умышленных преступлений против собственности, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Иск ГУЗ <данные изъяты> о взыскании 464 рублей оставить без удовлетворения, поскольку похищенное имущество на сумму 464 рубля, изъятое у Бойкова С.Г., хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ № <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и подлежит возврату потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойкова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначить на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бойкову С.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Бойкову С.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - матерчатую сумку серого цвета, две бутылки подсолнечного масла «<данные изъяты>, 2 банки тушенки, жестяную банку, банку консервированной кукурузы, пачку печенья <данные изъяты>, 2 пакета с изюмом - возвратить в ГУЗ <данные изъяты> фомку, разводной гаечный ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>