кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-478/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 22 сентября 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятренко С.С.

подсудимого Молозева А.В.

защитника Корнева А.А.

представителя потерпевшего Д.

при секретаре Павлюк Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Молозева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молозев А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов, установленное предварительным следствием лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью (далее установленное лицо), с целью хищения чужого имущества проник на территорию ОАО <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где увидел бокс, дверь которого была закрыта на навесной замок. Сбив замок молотком, обнаруженным им на территории ОАО <данные изъяты>, установленное лицо зашел в бокс, где обнаружил крупногабаритные алюминиевые изделия. После чего, поврежденный замок повесил на место, с целью дальнейшего незаконного проникновения в бокс. Осознавая, что обнаруженное им имущество, в одном из боксов, принадлежащих ОАО <данные изъяты> является крупногабаритным, установленное лицо с целью незаконного проникновения и хищения чужого имущества, предложил Молозеву А.В. из вышеуказанного бокса похитить алюминиевые изделия, на что Молозев А.В. согласился, вступив с установленным лицом в преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Молозев А.В. совместно с установленным лицом, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь на территории ОАО <данные изъяты> расположенной на <адрес>, с целью хищения чужого имущества с вышеуказанной территории, незаконно проникли в бокс, дверь которого, была закрыта на замок, который заблаговременно был поврежден установленным лицом. Находясь в боксе Молозев и установленное лицо обнаружили металлические изделия, принадлежащие ОАО <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Молозев А.В., выполняя отведенную ему преступную роль, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно с установленным лицом втайне от окружающих похитили шины алюминиевые АД шириной 8 см, толщиной 0, 8 см, весом 112 кг стоимостью 18324 рублей, 1 комплект - мост шинный стоимостью 6100 рублей, 8 штук пластин переходных стоимостью 5760 рублей, 4 штуки пластин переходных медно-алюминиевых № стоимостью 2470 рублей, разъединитель № стоимостью 4420 рублей, рубильник № стоимостью 1536 рублей, два рубильника № стоимостью 1453 рублей, два рубильника № левых стоимостью 3661 рубль, два рубильника № правых стоимостью 3661 рубль, 4 рубильника № стоимостью 5914 рублей, лестницу № стоимостью 2723 рубля, лестницу 2.49 м стоимостью 665 рубля, лестницу № стоимостью 840 рублей, лестницу № стоимостью 940 рублей, на общую сумму 58377 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты> В результате совместных преступных действий Молозева А.В. и установленного лица ОАО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 58377 рублей.

Подсудимый Молозев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Д. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Молозева А.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Молозева А.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение материального ущерба ОАО <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Молозеву А.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Взыскать с Молозева А.В. в счет возмещения ущерба в пользу ОАО <данные изъяты> 25723 рубля.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молозева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Молозева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

Меру пресечения Молозеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Молозева А.В. в счет возмещения ущерба в пользу ОАО <данные изъяты> 25723 (двадцать пять тысяч семьсот двадцать три) рубля.

Вещественные доказательства по делу - документы - хранить в материалах дела, переданные на ответственное хранение : автомобиль марки <данные изъяты>, два ключа с брелком – возвратить Ч.; шины алюминиевые массой 112 кг, пластины переходные 8 штук, пластины переходные медно-алюминиевые <данные изъяты> 4 штуки, мост шинный - возвратить ОАО <данные изъяты> фрагмент колючей проволоки, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>