Дело № 1-390/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2009 года гор. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
при секретаре Дробняк О.В.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.
подсудимой Брижинскайте Л.В.
защитника Смолянинова И.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Брижинскайте Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Брижинскайте Л.В., в период времени до 23. 07.2009 года, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, на сбыт, наркотического средства в особо крупном размере.
Во исполнение предварительного преступного сговора неустановленное следствием лицо должно было незаконно приобретать с целью последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, которое затем для сбыта передавать подсудимой Брижинскайте Л.В., определив при этом цену реализации одной условной дозы и место осуществления незаконного сбыта наркотического средства, подыскивать из числа наркозависимых лиц, желающих приобрести наркотическое средство и договариваться с ними о времени, месте встречи и количестве необходимого наркотического средства, после чего направлять их к подсудимой Брижинскайте Л.В. Подсудимая Брижинскайте Л.В., во исполнение своей роли в предварительном преступном сговоре, за вознаграждение в сумме 6000 рублей, должна была, получив от указанного неустановленного следствием лица партию наркотического средства, на заранее определенном неустановленным следствием лицом место, осуществлять незаконный сбыт наркотического средства. Вырученные от продажи наркотического средства денежные средства подсудимая Брижинскайте Л.В. должна была передавать неустановленному лицу после его реализации.
Так, 23.07.2009 года, в период времени до 15:00 часов, неустановленное следствием лицо, во исполнение своей преступной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, с целью последующего сбыта приобрело наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин в количестве не менее 9,289 грамма. Затем, в этот же день неустановленное следствием лицо в период времени до 15:00 часов, находясь около А., во исполнение своего преступного замысла, передало подсудимой Брижинскайте Л.В. с целью последующей реализации наркотическое средство - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и моноацетилморфин в количестве 9,289 грамма, что является особо крупным размером, а также денежные средства в размере 6000 рублей в качестве оплаты за оказываемые услуги.
23.07.2009 года в период времени до 15:00 часов подсудимая Брижинскайте Л.В. действуя во исполнение своей преступной роли, согласно имеющейся договоренности с неустановленным следствием лицом, находясь по А., ожидала подходящих к ней лиц, желающих приобрести наркотическое средство, при этом незаконно хранила при себе в своей одежде с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин в количестве 9,289, что является особо крупным размером. Однако подсудимая Брижинскайте Л.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана работниками милиции и указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Брижинскайте Л.В. вину признала полностью и суду пояснила, что когда она соглашалась на предложенную ей мужчиной, который представился ей по кличке «У.», работу, то о том, что она будет заключаться в продаже ею героина, она не знала, а когда это поняла. то ей стадо страшно и она решила добровольно отказаться от совершения данного преступления, поэтому чтобы привлечь внимание работников милиции, стала кричать.
Однако, на досудебной стадии производства подсудимая Брижинскайте Л.В. не отрицала того факта, что 23.07.2009 года из А. она приехала именно для сбыта героина, который ей был передан мужчиной, по кличке «У.»в 168 сверточках из полиэтиленового пакета фиолетового цвета. За выполнение указанной работы она получила в качестве вознаграждения 6000 рублей. Реализовывать героин она должна была в А. за 200 рублей, за сверточек молодым людям, которым к ней будут подходить. Когда к ней подошел ранее не знакомый молодок человек, то он резко схватил её за руки и пытался забрать сверток с героином, который находился у неё в руке. Она стала кричать, молодой человек убежал. Услышав её крики, к ней подбежал сотрудник милиции в форме, которому она сказала, что у неё пытались похитить мобильный телефон. Когда приехали сотрудники милиции, то её доставили в М., где сотрудником милиции девушкой в присутствии двух понятых девушек, был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё было изъято наркотическое средство героин в сверточках, мобильный телефон марки «Х.», два ключа, и денежные средства в сумме б 310 рублей( среди которых были 6000 рублей, которые ранее передал ей мужчина по кличке «У.» л.д. 24, 41, 102).
Данные показания подсудимая давала в присутствии избранного ею защитника, после разъяснения ей прав, предусмотренных как ст. 46, 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Нарушений УПК РФ при выполнении указанных следственных действий в судебном заседании не установлено.
Вина подсудимой Брижинскайте Л.В. установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что она, 23.07.2009 года в период времени с 15:00 часов до 15 часов 15 минут в присутствии понятых произвела личный досмотр Брижинскайте Л.В. в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты: 168 сверточков из полиэтиленового пакета фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри, которые были расфасованы в свертки, выполненные из полиэтиленового пакета черного цвета; мобильный телефон марки «Х.» с сим - картой сотовой компании «Н.»; ключ от замка двери с ключом от замка двери с домофоном; денежные средства в размере 6310 рублей купюрами по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. По факту личного досмотра, был составлен протокол, в котором все участвующий лица расписались л.д. 31).
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 23.07.2009 года они, по просьбе сотрудников милиции, добровольно, принимали участие в личном досмотре задержанной Брижинскайте Л.В., в качестве понятых. В ходе личного досмотра у Брижинскайте Л.В. были обнаружены и изъяты: 168 сверточков из полиэтиленового пакета фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри; мобильный телефон марки «Х.» с сим - картой сотовой компании «Н.»; ключ от замка двери с ключом от замка двери с домофоном; денежные средства в размере 6310 рублей купюрами по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Все предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати №. М. и их подписями. По факту личного досмотра, был составлен протокол л.д. 88, 91).
Из показаний свидетелей Ф., Ф. и Ф. усматривается, что они 23.07.2009 года находились на маршруте патрулирования в районе А., когда поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки на А.. Прибыв по данному адресу, от Ф.получили сообщение, что женщина цыганской национальности, которая представилась Брижинскайте Л.В. громко выражалась нецензурной бранью около задняя суда, вела себя подозрительно, нервничала, при этом документов, удостоверяющих личность у неё при себе не было. После чего Брижинскайте Л.В. ими была доставлена в Ф. для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, в соответствии со ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ л.д. 28, 94, 96).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что он является сотрудником М.. В его обязанности входит осуществление охраны 23.07.2009 года около 13.50-14.00 часов он находился на территории около здания суда, когда им была замечена женщина цыганской национальности, которая очень громко кричала, выражалась нецензурной бранью, то есть своим поведением, грубо нарушала общественный порядок. Рядом с ней стоял молодой человек. После чего он стал подбегать к женщине и молодому человеку. Молодой человек, увидев его, убежал. Женщина цыганской национальности, сказала, что данный молодой человек пытался забрать у неё телефон, в связи с этим она громко кричала. После чего она пояснила, что телефон у неё, и просила, чтобы я не бежал за молодым человеком, при этом вела себя подозрительно, говорила невнятно. Он спросил у данной женщины её фамилию, имя, отчество, дату рождения. На что она отказалась отвечать. В связи с чем, им была приведена в действие тревожная кнопка. На сообщение о срабатывании тревожной кнопки приехали сотрудники М., которым он объяснил произошедшую ситуацию. Женщина представилась, как Брижинскайте Л.В. и была доставлена в М. для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, в соответствии со ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ л.д. 84).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра, усматривается, что при проведении указанного следственного действия у подсудимой Брижинскайте Л.В. были обнаружены и изъяты: 168 сверточков из полиэтиленового пакета фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри; отрезки (части) от полиэтиленового пакета черного цвета различной формы, являющиеся упаковочным материалом от 168 сверточков с порошкообразным веществом; мобильный телефон марки «Х.» с сим - картой сотовой компании «Н.»; ключ от замка двери с ключом от замка двери с домофоном; денежные средства в размере 6310 рублей, а впоследствии осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 4, 50, 67, 53).
Согласно заключениям эксперта №. от Д. и №. от Д., порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, общая масса вещества на момент исследования составила 9,289 грамма л.д. 8, 60).
Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены, позволяют суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимой Брижинскайте Л.В. обвинения.
Судом действия подсудимой Брижинскайте Л.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Брижинскайте Л.В. характеризуется положительно.
Подсудимая Брижинскайте Л.В., раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими её наказание.
Ранее она судимая за совершение особо тяжкого преступления, совершила особо тяжкое преступление. В соответствии со ст. 18 ч 3 п. «б» УК РФ в действиях подсудимой имеет место особо опасный рецидив
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брижинскайте Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок исчислить с 25 июля 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки, отрезки (части) от полиэтиленового пакета черного цвета различной формы, являющиеся упаковочным материалом от 168 сверточков с порошкообразным веществом, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин массой 7,504 грамма - уничтожить; мобильный телефон марки «Х.» IMEI №. с сим-картой сотового оператора «Н.» ключ от замка с ключом от замка двери с домофоном - передать по принадлежности Брижинскайте Л.В.; денежные средства в размере 6310 рублей, купюрами по 1000 рублей 2 штуки, серии и №.; купюрами по 500 рублей- 4 штуки, серии и №.; купюрами по 100 рублей 22 штуки, серии и №.; купюрами по 50 рублей - 2 штуки, серии и №., купюрой 10 рублей 1 штука, серии и №. - в соответствии со ст. 104-1 п.»А» УК РФ обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Н.А. Муценберг