Обвинительный приговор по делу о незаконном сбыте наркотических средств



Дело № 1-247/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.С.,

подсудимого ЗАХАРОВА А.В.,

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Юткиной А.С., Беглик Н.А., Гуляевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА А.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Захаров А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл Б. наркотическое средство - героин массой 0,005 г. В этот же день сотрудники УФСКН РФ ХХХ задержали Б., который добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный у Захарова А.В..

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, Захаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 19 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл Д1. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,129 <адрес> наркотическое средство Д1. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России ХХХ проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства», в связи с чем Захаров А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Захаров А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что с 2005 года до весны 2007 года он употреблял героин. Б. - его хороший знакомый, у которого он как-то занял в долг деньги. Через некоторое время Б. намекнул ему, что долг можно вернуть героином. Кроме того, ему неоднократно звонила К., которую он знает как человека, употребляющего героин, и просила помочь в приобретении героина, говорила, что ей очень плохо. В январе 2007 года ему удалось приобрести 10 паек героина. В основном он приобрел героин для себя, но также решил из этой партии рассчитаться с Б., передав ему вместо денег героин, и часть героина продать К.. Он договорился встретится с Б. и с К. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 возле <адрес>. Б. он передал героин в подъезде этого дома, а с К. встретился на улице. К. пришла вместе с Д1., которого представила как своего хорошего знакомого. Д1. передал ему 1200 рублей, а он отдал ему героин. После этого К. и Д1. ушли, а он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него деньги, полученные от Д1. за продажу героина. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Д1., К1., Н., К., Б., Е. и М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т.С..

Так, свидетель Д1. показал, что на ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности ХХХ. В середине января 2007 года к ним поступила информация о том, что молодой человек по кличке «В.» /зовут А./, являющийся потребителем наркотических средств, в районе улиц <адрес> занимается сбытом героина. В целях проверки информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия по документированию деятельности указанного лица и пресечению в дальнейшем его преступной деятельности. Также ими было установлено, что у А. имеется определенный круг «клиентов» - лиц, для которых он оптом приобретает героин, а позже перепродает по чуть большей цене. Чтобы войти в круг общения А. он познакомился с О., которая являлась «клиенткой» А.. ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече с О., пояснив ей, что у него есть деньги, и он хочет купить героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Он должен был выступить в роли «покупателя» наркотического средства. В присутствии двух понятых в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. После этого ему в целях проведения указанного мероприятия были вручены деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 100 и 500 рублей. Все указанные действия были оформлены документально. Затем вместе с понятыми и коллегами по службе он на служебных автомобилях выехал на <адрес>. Неподалёку от магазина строительных материалов «ХХХ» они остановили автомобиль. Он вышел из него и пошел к главному входу магазина. Там он встретился с О., и они стали ждать А., который, как сказала ему О., должен был вскоре подойти. Пока они с О. ждали, она несколько раз перезванивала А. и спрашивала у того, как скоро он будет на месте. Вскоре к ним подошел молодой человек среднего роста, который был одет в синюю куртку. Они разговорились, и в ходе разговора выяснилось, что они ждут одного и того же человека, то есть А.. Молодой человек попросил у О. её мобильный телефон, с которого сделал звонок, после чего сказал, что им необходимо перейти через дорогу, и А. к ним подойдет. Вместе с парнем они перешли дорогу и остановились возле здания «ХХХ». Вскоре молодой человек увидел А., стоявшего возле <адрес>, и направился к тому. Они с О., также проследовали за ними. Все вместе они зашли в подъезд <адрес>, и он заметил, как А. что-то передал молодому человеку в синей куртке, который им представился И.. Выходя из подъезда указанного дома, он спросил у А. при нем ли «товар», имея в виду героин. Тот сказал, что героин при нем. Он передал А. 1200 рублей, врученные ему перед проведением мероприятия, а А. передал ему три небольших свертка из полиэтилена фиолетового цвета, каплевидной формы, запаянных в верхней части, пояснив, что это три «пайки» героина. Затем А. возле <адрес> увидел молодого человека и пошел в его сторону. Он попрощался с О., которая пошла в сторону <адрес>, а он вернулся к служебному автомобилю и, сев в салон, добровольно выдал три полиэтиленовых свертка, приобретенных у А., пояснив обстоятельства их приобретения. Пока составлялись документы, его коллеги в подъезде дома <адрес> задержали А.. Кроме того, возле <адрес> был также задержан парень, который представился И., с которым А. также встречался в этот день. Выяснилось, что А. - это Захаров А.В.. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра Захарова А.В. были обнаружены и изъяты деньги, которые тот получил от него за героин, а у И. было обнаружено наркотическое средство, приобретенное у Захарова А.В.(л.д.74-76).

Свидетель К1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСНК РФ ХХХ принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Кроме него также был приглашен еще один понятой. Около 12 часов в служебном кабинете УФСКН России ХХХ, расположенном на 4-м этаже здания, в их присутствии был произведен личный досмотр одного из оперативных сотрудников УФСКН России ХХХ - Д1., который, как им объяснили, должен был выступить в роли «покупателя» наркотического средства. Ничего запрещенного у Д1. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. Затем старший оперуполномоченный по ОВД М. вручил Д1. деньги в сумме 1200 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После того как ксерокопии денежных средств были сверены с оригиналами, они были заверены оттисками круглой печати «Для пакетов» № УФСКН России ХХХ и их подписями. Кроме того, каждый денежный билет был обработан специальным химическим веществом - порошком «фенолфталеин», образец которого был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов» № УФСКН России ХХХ с их подписями. Факт вручения денежных средств также оформили документально. Затем он, второй понятой, сотрудники полиции и Д1. на служебных автомобилях выехали на <адрес>, где сотрудники полиции остановили автомобиль, припарковав его возле магазина строительных материалов «ХХХ». Там Д1. должен был встретиться с «продавцом» наркотического средства. Около 13 часов 25 минут Д1. вышел из автомобиля и направился к центральному входу в магазин. Они наблюдали за его действиями. У входа в «ХХХ» Д1. встретился с молодой девушкой на вид около 20 лет, одетой в черные джинсовые брюки и куртку зеленого цвета. Д1. вместе с девушкой находились у входа в магазин около 30 минут и о чем-то разговаривали между собой. При этом девушка кому-то неоднократно звонила по мобильному телефону. Вскоре к ним подошел молодой человек среднего роста, который был одет в куртку синего цвета, и о чем-то стал с ними разговаривать. Затем молодой человек взял у девушки её мобильный телефон и кому-то позвонил. Затем все вместе они перешли через проезжую часть и, остановившись напротив отделения «ХХХ» по <адрес>, продолжили свой разговор. Примерно через 5-7 минут к ним подошел молодой человек среднего роста нормального телосложения на вид около 25 лет, одетый в утепленную темно-синюю куртку. Все вместе они вошли в подъезд <адрес> через 1-2 минуты Д1., его спутница и молодой человек в темно-синей утепленной куртке вышли из подъезда указанного дома. Д1. что-то передал молодому человеку, как он догадался, это были деньги, полученные им от сотрудников полиции перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, а молодой человек передал, в свою очередь, что-то Д1.. Д1., попрощавшись с девушкой, направился к автомобилю, в котором они его ожидали вместе с сотрудниками полиции. В салоне автомобиля Д1. добровольно выдал сотрудникам полиции три полиэтиленовых свертка грушевидной формы фиолетового цвета, запаянные в верхней части, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их как героин у парня по имени А. за 1200 рублей. Свертки, добровольно выданные Д1., были упакованы сотрудниками УФСКН РФ ХХХ в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» № УФСКН РФ ХХХ их подписями. По данному факту был составлен соответствующий протокол. В это время сотрудники УФСКН России ХХХ в подъезде <адрес> задержали молодого человека, передавшего Д1. наркотическое средство. Им оказался Захаров А.В.. В их присутствии Захаров А.В. был досмотрен на предмет наличия у него при себе наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, добытых преступным путем. При этом перед началом досмотра Захарову А.В. было предложено добровольно выдать вышеперечисленные предметы, если таковые у него имеются, но Захаров А.В. промолчал. В ходе личного досмотра задержанного в карманах его одежды были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 100 и 500 рублей, а также мобильный телефон. Деньги и мобильный телефон были упакованы в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов» № УФСКН России по <адрес> с их подписями. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствовавшие. Кроме того, при выходе из подъезда <адрес> сотрудники полиции задержали молодого человека, в синей куртке, с которым Захаров А.В. и Д1. с его спутницей заходили в указанный подъезд. Им оказался Б.. В УФСКН России по <адрес> в отношении Б. был произведен личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Б. добровольно выдал одноразовый инсулиновый медицинский шприц с инъекционной иглой объёмом 1 мл, в котором находилась светло-желтая жидкость объёмом примерно 0,5 мл. При этом Б. пояснил, что это раствор героина, который он изготовил для собственного употребления, а героин приобрел незадолго до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> с его содержимым был упакован сотрудниками полиции в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов» № УФСКН России по <адрес> с их подписями (л.д.86-88).

Свидетель Н. подтвердил показания К1. (л.д. 89-91).

Свидетель К. показала, что с середины 2006 года она эпизодически употребляла наркотические средства, а именно героин. В конце 2007 года её несколько раз задерживали сотрудники УФСКН России в состоянии наркотического опьянения, за что привлекали к административной ответственности. Так она познакомилась с оперативными сотрудниками ХХХ. Решив бросить употреблять наркотические средства, она по просьбе оперативных сотрудников Госнаркоконтроля добровольно согласилась оказать им помощь в выявлении лиц, занимавшихся сбытом героина. Ей был знаком парень по имени А. (кличка «В.»), который сбывал героин в районе <адрес>. Сама она неоднократно приобретала у А. героин. Сотрудники полиции решили провести оперативно-розыскные мероприятия по изобличению деятельности Алексея ДД.ММ.ГГГГ и попросили оказать им помощь в этом. Она добровольно согласилась познакомить одного из оперативных сотрудников - Д., который должен был выступить в роли «покупателя» героина, с А.. По просьбе Д. она позвонила А. на мобильный телефон и попросила того продать героин ей и её знакомому. А. согласился и назначил встречу в районе магазина «ХХХ», расположенного по <адрес> знала, что А. продает героин по цене 400 рублей за «пайку», то есть за одну условную дозу. Договорившись с о встрече, она перезвонила Д. и сказала, что А. подъедет к магазину стройматериалов «ХХХ» около 13.30-14.00 часов. Примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она подошла к главному входу магазина «ХХХ» на <адрес>, где встретилась с Д.. Она несколько раз звонила А. по мобильному телефону, и тот обещал вскоре подойти и принести героин. Пока они с Д1. ждали, к ним подошел молодой человек среднего роста, который был одет в синюю куртку. Они разговорились с ним, и в ходе разговора выяснилось, что они ждут одного и того же человека, то есть А., который ему также как и им обещал продать героин. Молодой человек попросил у неё мобильный телефон, с которого сделал звонок, как она поняла, А., после чего сказал, что им необходимо перейти через дорогу, и А. к ним подойдет. Они втроем перешли дорогу и остановились возле здания «ХХХ», расположенного по <адрес>. Вскоре молодой человек увидел А., стоявшего возле <адрес>, и направился в его сторону. Они с Д1. проследовали за молодым человеком. Все вместе они зашли в подъезд <адрес>, и она заметила, как А. что-то передал молодому человеку в синей куртке, который представился им как И.. И. остался в подъезде дома, а они с Д1. и А. вышли на улицу, где Д1. передал А. деньги, но сколько и какими купюрами она не видела, но судя по тому, что Д1. собирался купить у А. три «пайки», могла предположить, что он передал А. 1200 рублей. А., в свою очередь, передал Д1. три небольших свертка из полиэтилена фиолетового цвета, и пояснил, что это героин. После этого она рассталась с Д1., и вскоре к ней подошли сотрудники УФСКН ХХХ, попросив её пройти с ними в служебный автомобиль и пояснить, что произошло возле подъезда <адрес> рассказала им все, о чем ей было известно, подтвердив тот факт, что А. в её присутствии продал героин молодому человеку, представившемуся И.. При этом она узнала, что фамилия А. - Захаров (л.д. 92-94).

Свидетель Е. показал, что в январе 2007 года он состоял в должности старшего оперуполномоченного ХХХ. В первой половине января 2007 года им поступила информация о том, что молодой человек по имени А. (кличка «В.») в районе улиц <адрес> занимается сбытом героина. В целях проверки информации и пресечения преступной деятельности указанного лица, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный их отдела Д1., который в указанных целях незадолго до проведения мероприятия познакомился с девушкой по имени О., знавшей «продавца» наркотического средства А. по кличке «В.». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в служебном кабинете УФСКН РФ ХХХ в присутствии специально приглашенных двух понятых старший оперуполномоченный по ОВД М. произвел личный досмотр Д1. на предмет наличия у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Таковых у Д1. не оказалось, что было оформлено документально. После этого М. в присутствии тех же понятых вручил Д1. деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 100 и 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После того, как ксерокопии денежных билетов были сверены с оригиналами, они были заверены оттисками круглой печати «Для пакетов» № УФСКН РФ ХХХ с подписями понятых. Кроме того, каждый денежный билет был обработан специальным химическим веществом-порошком «фенолфталеин», образец которого был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов» № УФСКН ХХХ с подписями понятых. Затем вместе с понятыми и коллегами по службе они выехали на <адрес> в указанное место, около 13 часов 20 минут, они остановили автомобиль, припарковав его возле магазина строительных материалов «ХХХ». Д1. вышел из автомобиля и направился к центральному входу в магазин. Они наблюдали за ним из автомобиля. При входе в «ХХХ» Д1. встретился с девушкой на вид около 20 лет, невысокого роста, которая была одета в черные джинсовые брюки и куртку зеленого цвета. Д1. вместе с девушкой около 30 минут стоя у входа в магазин о чем-то разговаривали между собой, при этом девушка кому-то неоднократно звонила по мобильному телефону. Через некоторое время к ним подошел молодой человек среднего роста, который был одет в куртку синего цвета и о чем-то стал с ними разговаривать, после чего он взял у девушки её мобильный телефон и кому-то позвонил. Затем все вместе они перешли через проезжую часть и, остановившись напротив отделения «ХХХ» по <адрес>, продолжили свой разговор. Примерно через 5-7 минут к ним подошел парень среднего роста среднего телосложения на вид около 25 лет, который был одет в утепленную темно-синюю куртку. Все вместе они вошли в подъезд <адрес> через 1-2 минуты Д1., его спутница и молодой человек в темно-синей утепленной куртке вышли из подъезда указанного дома. Д1. что-то передал молодому человеку, как он догадался, это были деньги, врученные ему перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, а молодой человек передал, в свою очередь, что-то Д1.. Д1., попрощавшись с девушкой, направился к автомобилю, в котором они его ожидали. В салоне автомобиля Д1. добровольно выдал три полиэтиленовых свертка грушевидной формы фиолетового цвета, запаянные в верхней части, с порошкообразным веществом внутри, пояснив обстоятельства их приобретения. Свертки, добровольно выданные Д1., были упакованы в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» № УФСКН РФ ХХХ с подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Пока М. оформлял документы, он с коллегами по службе в подъезде <адрес> задержали молодого человека, одетого в утепленную куртку темно-синего цвета, передавшего Д1. наркотическое средство. Задержанный назвался Захаровым А.В.. В присутствии понятых Захаров А.В. был досмотрен на предмет наличия у него при себе наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, добытых преступным путем. При этом перед началом досмотра Захарову А.В. было предложено добровольно выдать вышеперечисленные предметы, если таковые у него имеются. В ходе личного досмотра задержанного в карманах его одежды были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 100 и 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных средств, врученных Д1. перед проведением оперативного мероприятия, а также мобильный телефон «ХХХ». Деньги и мобильный телефон были упакованы в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов» № УФСКН России по <адрес> с подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствовавшие. При выходе из подъезда <адрес> был задержан молодой человек, одетый в синюю куртку, который вместе с Захаровым А.В., Д1. и его спутницей заходил в указанный подъезд, назвавшийся Б.. По доставлении в УФСКН России ХХХ был произведен их личный досмотр Б., перед началом которого тому в присутствии понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Б. добровольно выдал одноразовый инсулиновый медицинский шприц с инъекционной иглой объёмом 1 мл в котором находилась светло-желтая жидкость объёмом примерно 0,5 мл. Б. пояснил, что это раствор героина, который он изготовил для личного употребления. Героин он приобрел незадолго до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома № 97 по ул. Гайдара у своего знакомого по имени А.. Шприц с его содержимым был упакован в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью концы которой были оклеены отрезками бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов» № УФСКН России по <адрес> с подписями понятых (л.д.96-99).

Свидетель М. подтвердил показания Е. (л.д. 100-103).

Свидетель Б. показал, что с середины 2006 года он эпизодически употреблял наркотические средства, а именно героин. Героин покупал у наглядно знакомых ему людей. В октябре-ноябре 2006 года он через кого-то из своих знакомых познакомился с А.. После новогодних праздников, примерно ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с А. по кличке «В.» в компании друзей. А. попросил у него в долг 200 рублей. Он одолжил Захарову А.В. деньги, которые тот пообещал вернуть через 10-14 дней при встрече. В последних числах января 2007 года он случайно на <адрес> встретил А., который пообещал вернуть долг 30ДД.ММ.ГГГГ и попросил ему позвонить. Разговор был не долгим, «на бегу», он даже не сообразил, что не знает номера телефона Захарова. ДД.ММ.ГГГГ он в районе <адрес> встретил общих с Захаровым знакомых и спросил, не знают ли они номера телефона «В.», имея в виду Захарова. Один из парней продиктовал номер мобильного телефона Захарова и он, пользуясь услугами пластиковой телефонной карты «321», около 13 часов позвонил Захарову А.В., который предложил подойти к магазину строительных материалов «ХХХ», расположенному по <адрес> примерно в 13.30-14 часов, пообещав отдать долг. Когда он подходил к магазину «ХХХ», то увидел молодого человека и наглядно знакомую девушку, которые стояли у главного входа в магазин. Подойдя к ним, он спросил, не А. ли они ждут. Оказалось, что у них также как и у него назначена встреча с А.. Он встал рядом с ними и стал ждать Захарова А.В.. На улице было холодно, шел снег с дождем, и он замерз. Увидев у девушки мобильный телефон, он попросил его у неё, чтобы позвонить Захарову А.В.. Когда он позвонил, Захаров А.В. сказал, чтобы они подходили к зданию «ХХХ», расположенного по <адрес> через дорогу от того места, где они находились. Он вернул девушке телефон и вместе с ней и её спутником перешёл через дорогу. Там он увидел Захарова и пошёл ему навстречу. Девушка с парнем шли сзади, чуть отстав. Встретившись с Захаровым А.В., он спросил, вернет ли тот долг. Захаров А.В. ответил, что денег наличными у него с собой нет и предложил вернуть долг героином, сказав, что героин у него с собой, и он даст одну «пайку». Он согласился и вместе с Захаровым А.В. зашел в подъезд <адрес>. Девушка с парнем вошли следом за ними. В подъезде дома Захаров А.В. передал ему сверток с героином и, попрощавшись, вышел из подъезда вместе с девушкой и парнем. Он остался в подъезде <адрес> дома является проходным, то есть, войдя в него со стороны дороги, можно, пройдя через него, оказаться во дворе дома, где его ждали знакомые. Он попросил у них одноразовый шприц и воду для инъекций. Взяв все необходимое, он вернулся обратно в подъезд дома, где поднявшись вверх по лестнице между 4-м и 5-м этажами приготовил раствор героина, разбавив водой героин, приобретенный у Захарова А.В.. Получившийся раствор выбрал в одноразовый шприц и хотел сделать себе инъекцию, но в это время заметил, что вниз по лестнице сверху спускается какой-то ребенок. Он решил, что найдет более удобное место, чтобы употребить героин. Он вышел из подъезда на улицу, где к нему подошел молодой человек, представившийся сотрудником УФСКН России ХХХ и предложил пройти вместе с ним. Он проследовал за ним. Затем его в присутствии двух мужчин доставили в УФСКН России ХХХ, где пояснили, что в отношении него будет произведен личный досмотр. Перед этим они предложили добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у него имеются. Он понимал, что наркотики у него все равно найдут, и добровольно выдал шприц с раствором героина, приобретенного у Захарова, пояснив, что получил героин от того в качестве оплаты долга. Шприц с его содержимым был сотрудниками полиции упакован, опечатан и изъят. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие при этом. (л.д.166-168)

Кроме того, вина Захарова А.В. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т.С.:

  • рапортом старшего оперуполномоченного ХХХ Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ХХХ проводились оперативные мероприятия в отношении Захарова А.В., в ходе которых тот около 14 часов 15 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл Б. 0,005 грамма героина (л.д.139);
  • протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б. добровольно выдал находившийся при нем шприц с водным раствором внутри (л.д.140-142);
  • справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой жидкость из шприца, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Б., является наркотическим средством-героином. Масса героина равна 0,005 грамма. При исследовании израсходовано 0,1 мл жидкости (л.д.144);
  • заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым жидкость в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ Б., содержит в своем составе наркотическое средство- героин. Масса героина на момент исследования составляет 0,004 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,2 мл (0,002 г) героина (л.д.150-152);
  • рапортом старшего оперуполномоченного ХХХ Е. о том, что сотрудниками ХХХ в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> за незаконный сбыт 0,129 грамма героина за 1200 рублей Д1., был задержан Захаров А.В. 1980 г.р.. (л.д.3)
  • протоколом осмотра и пометки денежных средств, в соответствии с которым Д. были вручены деньги в сумме 1200 рублей (ХХХ, обработанные специальным порошком - «фенолфталеин» (л.д. 11-12);
  • ксерокопиями врученных Д1. денежных купюр (л.д. 13);
  • протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым Д1. добровольно выдал три пакетика грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их как наркотическое средство - героин у неустановленного лица по имени Алексей за 1200 рублей (л.д. 15-16);
  • справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество из трех сверточков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Д1., является наркотическим средством-героином. Суммарная масса героина равна 0,129 грамма. При исследовании израсходовано 0,017 г героина (л.д.18);
  • заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Д1., является наркотическим средством-героином. Масса героина на момент исследования равна 0,112 грамма. При исследовании израсходовано 0,008 г героина(л.д.54-55);
  • протоколом личного досмотра Захарова А.В., в соответствии с которым у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, врученные Д1. для проведения проверочной закупки (л.д.46-47);
  • заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на представленных на исследование денежных билетах Банка России обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На ватных тампонах с образцами смывов с пальцев и ладонных поверхностей рук Захарова А.В., обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено. (л.д.64-66).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Захарова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта героина Б. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта героина Д1. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель Абросимова Т.С. просила квалифицировать действия Захарова А.В. по эпизодам сбыта героина Б. и Д1. ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что Захаров А.В. действовал в рамках единого умысла, изначально желая сбыть героин, что и было им сделано в незначительный промежуток времени, но наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из оборота.

В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Действия Захарова А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову А.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарову А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, а также то, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, со слов имеет заболевание - гепатит «С». Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Захарову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Захаров А.В. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЗАХАРОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ЗАХАРОВЫМ А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЗАХАРОВ А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова