П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 августа 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,
подсудимого КАЛИНИНА Ю.А.,
защитника Першина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАЛИНИНА Ю.А., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин Ю.А. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Калинин Ю.А. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «ХХХ» в лице директора П., был принят на работу на должность менеджера по продажам в коммерческий отдел, расположенный по адресу: <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с Калининым Ю.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, и он был ознакомлен с должностной инструкцией менеджера по продажам. В обязанности Калинина Ю.А., в числе прочих, входило: ведение отчетов, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; контролирование оплаты покупателями счетов; сдача денежных средств, полученных от клиентов, в кассу предприятия. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калинин Ю.А., выполняя обязанности менеджера по продажам, принимая денежные средства от клиентов ООО «Альмак-КалининградМясоПродукт» за поставленную продукцию, часть денежных средств присваивал, не сдавая их в кассу предприятия. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калинин Ю.А. присвоил вверенные ему денежные средства на общую сумму 24 225 руб. 15 коп., принадлежащие ООО «ХХХ», а именно: 1146 руб.13 коп., полученные от ИП «ХХХ.»; 9992 руб. 28 коп., полученные от ИП «ХХХ.»; 7097 руб. 29 коп., полученные от ООО «ХХХ»; 2540 руб. 17 коп., полученные от ИП «ХХХ»; 3448 руб. 58 коп., полученные от ООО «ХХХ». Присвоенные денежные средства Калинин Ю.А. потратил на личные нужды.
Подсудимый Калинин Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу в ООО «ХХХ» (ООО «ХХХ») на должность менеджера по продажам. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В его обязанности входило: поиск новых клиентов для организации, продажа продукции, заключение договоров с клиентами, получение денежных средств за поставленную продукцию. Заработная плата в первые три месяца работы, которые являлись испытательными, составляла 16 000 рублей, а последующие три месяца 9000-10 000 рублей. Его должностной оклад был 4000 рублей и по итогам работы ежемесячно выплачивалась премия от 10% и выше. Ему также выплачивали 1000 рублей в месяц за амортизацию своего автомобиля. Ежедневно на своем автомобиле он проезжал более 100 км в день. По истечении испытательного срока он получал заработную плату не 16 000 рублей, а всего около 10 000 рублей. Этих денег ему не хватало ни на ремонт автомобиля, ни на личные нужды. По этим причинам он отдавал в кассу предприятия не все деньги, полученные от клиентов за реализованную продукцию. В последующем он с зарплаты возмещал часть денег, но деньги, полученные им от клиентов, указанных в описательной части приговора, на общую сумму 24 225 руб.15 коп. он так и не внес в кассу предприятия. Эти деньги он потратил на ремонт своего автомобиля, на продукты питания. Он не собирался присваивать эти деньги, но после того как его уволили, он только две недели назад устроился на работу, и то неофициально. С иском он согласен, намерен погасить задолженность в течение двух-трех недель, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшего М., свидетелей В., В3., М1., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В..
Так, представитель потерпевшего М. показал, что он работает юрисконсультом в ООО «ХХХ». ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ХХХ» на должность менеджера по продажам был принят Калинин Ю.А., с которым был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ некоторые из заказчиков, которых обслуживал Калинин Ю.А., вовремя не погасили задолженность за поставленную продукцию, в связи с чем им было отказано в очередных поставках продукции. Заказчики представили в организацию доверенности, выписанные на имя Калинина Ю.А., на право получения им денежных средств за поставленную ООО «ХХХ» продукцию. Однако, предприятие не выдавало Калинину Ю.А. эти доверенности, на которых стоял оттиск печати, используемый на складе готовой продукции для накладных. Подписи директора и главного бухгалтера в этих доверенностях не соответствовали подлинным подписям. В ходе проверки деятельности Калинина Ю.А. было установлено, что последний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не сдал в кассу предприятия денежные средства в сумме 24 225 руб. 15 коп., полученные от заказчиков продукции, указанных в описательной части приговора. Во время проверки Калинин Ю.А. собственноручно написал объяснительную на имя генерального директора о том, что присвоил денежные средства ООО «ХХХ» и ИП В. для погашения своего кредита в банке. После этого Калинин Ю.А. на работу не вышел, в результате чего был уволен за прогулы. Калинину Ю.А. неоднократно направлялись письма с предложением погасить причиненный ущерб, но Калинин Ю.А. их игнорировал (л.д. 146-148).
Свидетель В. показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной продажей продуктов питания в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ она заключила с менеджером по продаже Калининым Ю.А. договор на поставку продукции с ООО «ХХХ». Каждый вторник Калинин Ю.А. приезжал и забирал заявки на продукцию и деньги за поставленную продукцию. Получая денежные средства, взамен Калинин Ю.А. оставлял доверенность. Последний раз Калинин Ю.А. приезжал в магазин в сентябре 2006 года. Он получил заказ и забрал деньги. Она не знает, сдал ли Калинин Ю.А. деньги в кассу своего предприятия. Доверенности, которые оставлял Калинин Ю.А., у нее не сохранились. Она с ООО «ХХХ» за поставленный товар рассчиталась полностью (л.д. 174-175).
Свидетель В3. показала, что она работает продавцом в магазине ООО «ХХХ» №, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ХХХ» и ООО «ХХХ» был заключен договор на поставку продукции и последующую ее реализацию в магазине №. В ее обязанности продавца входит прием товара от поставщиков и расчет с представителем поставщика. В магазин продукцию ООО «ХХХ» привозили водители, а вырученные от продажи деньги постоянно забирал менеджер по продажам Калинин Юрий. Забирая деньги, Калинин Ю.А. оставлял доверенность на получение денежных средств, а позднее привозил в магазин кассовый чек (л.д.176-178).
Свидетель М1. показала, что она является директором ООО «Эллис-плюс», которое занимается розничной продажей пищевой продукции. ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ООО «ХХХ» договор на поставку мясной продукции, который привез в магазин менеджер по продажам Калинин Юрий. Первую партию продукции ООО «ХХХ» привез водитель ДД.ММ.ГГГГ на сумму 742 руб. 16 коп.. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приехал Калинин Ю.А., представил ей доверенность на получение денежных средств, и она выдала ему деньги в сумме 742 руб.16 коп.. ДД.ММ.ГГГГ в магазин была доставлена продукция на сумму 2706 руб.42 коп.. Эту сумму впоследствии получил Калинин Ю.А. по доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Кассовый чек ей Калинин Ю.А. позже представил только на сумму 742 руб. 16 коп. После получения денег по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ она Калинина Ю.А. больше не видела. Через некоторое время к ней обратились сотрудники ООО «ХХХ» и попросили не передавать Калинину Ю.,А. деньги, поскольку последний их присваивает (л.д. 179-181).
Кроме того, вина Калинина Ю.А. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В.:
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Калинина Ю.А. по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании государственный обвинитель Рудненко О.В. просила исключить из обвинения Калинина Ю.А квалифицирующий признак - совершенное лицом с использованием своего служебного положения и переквалифицировать действия подсудимого со ст. 160 ч. 3 УК РФ на 160 ч.1 УК РФ.
В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Суд считает, что виновность Калинина Ю.А. в присвоении вверенных ему денежных средств нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
В силу своих должностных обязанностей Калинин Ю.А. получал от заказчиков деньги за поставленную продукцию, которые обязан был сдавать в кассу ООО «ХХХ». Однако, вверенные заказчиками деньги за поставленную продукцию в период с 23 августа по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24 225 руб. 15 коп. Калинин Ю.А. присвоил и использовал по своему усмотрению.
Действия Калинина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Калинину Ю.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину Ю.А.., суд не усматривает.
Принимает суд во внимание, что Калинин Ю.А. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, имеет намерение возместить причиненный ущерб.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Калинину Ю.А. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Иск ООО «ХХХ» о взыскании с Калинина Ю.А. в счет возмещения ущерба 24 225 руб. 15 коп. подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛИНИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КАЛИНИНУ Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать КАЛИНИНА Ю.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения КАЛИНИНУ Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с КАЛИНИНА Ю.А. в пользу ООО «ХХХ» в счет возмещения ущерба 24 225 руб. 15 коп..
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КАЛИНИН Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова