Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-406/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,

подсудимого ГЛАМАЗДИНА В.А.,

защитника Мачневой И.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛАМАЗДИНА В.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гламаздин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гламаздин В.А. в период времени до 13 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта.

Гламаздин В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 35 мин., находясь у магазина «ХХХ», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл М. путем продажи за 1200 руб. наркотическое средство - героин массой 0,035 <адрес>, Гламаздин В.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача М. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками ОУР ЛОВД ХХХ, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, Гламаздин В.А., находясь у магазина «ХХХ», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл М. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - героин массой 0, 021 <адрес>, Гламаздин В.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача М. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками ОУР ЛОВД ХХХ, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гламаздин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Мачневой И.Б. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гламаздина В.А. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Гламаздина В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гламаздину В.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гламаздину В.А., суд признает наличие у него малолетнего сына Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, суд учитывает, что Гламаздин В.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет заболевания - гепатит «С»; ВИЧ-инфекция; астма.

Гламаздин В.А. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛАМАЗДИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГЛАМАЗДИНУ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГЛАМАЗДИНЫМ В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГЛАМАЗДИН В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова