Дело № 1-229/08
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июля 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственных обвинителей - старшего помощника и помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А. и Абросимовой Т.С.,
подсудимого ТЕРЕЩЕНКОВА В.В.,
защитника Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Юткиной А.С., Беглик Н.А., Гуляевой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТЕРЕЩЕНКОВА В.В., ХХХ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терещенков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут Терещенков В.В., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1800 рублей гр-ну «У.», достоверные данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - героин в количестве 0,100 грамма. Однако, Терещенков В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Терещенковым В.В. гр-ну «У.» вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН РФ ХХХ, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную деятельность, Терещенков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 50 минут, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, при посредничестве К., которую он не поставил в известность о своих намерениях, возле <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «У.» путем продажи за 1800 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,121 грамма. Однако Терещенков В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Терещенковым В.В. при посредничестве К., не осведомленной о его намерениях, гр-ну «У.» вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенная сотрудниками УФСКН РФ ХХХ и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Терещенков В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что раньше он со своей сожительницей К. употребляли героин. Осенью 2007 года они с К. решили избавиться от наркозависимости, но для этого нужны были деньги, которые он решил заработать продажей героина. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 8 или 9 доз героина, которые хотел продать. В этот же день ему позвонил У. и попросил оказать содействие в приобретении героина. Он сказал, чтобы У. приезжал к нему домой. Когда У. приехал, он возле своей квартиры продал ему три свертка с героином за 1800 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 ему на мобильный телефон снова позвонил У. и опять попросил оказать содействие в приобретении героина. Он сказал У., что находится не дома и предложил встретиться позже. У. сказал, что позже встретиться не сможет, а героин ему нужен срочно. Тогда он позвонил своей сожительнице К., сказал ей, где лежат три свертка, и попросил ее передать эти свертки У., который оставит ей 1800 рублей. При этом он не объяснял К., что находится в этих свертках. Около 21.00 он позвонил К. и предложил встретиться и вместе сходить в магазин. Они встретились у памятника «ХХХ» и пошли в сторону магазина «ХХХ». До магазина они не дошли, так как ему на мобильный телефон позвонил знакомый, и они вернулись. Возле подъезда <адрес> их задержали сотрудники УФСКН. При обыске в его квартире были обнаружены и изъяты две дозы героина, находящиеся в секции в баре и под креслом в книге были найдены 1800 рублей. В содеянном он раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Угрюмова, Х1., Ф., С., В., К1. и К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т.С..
Так, свидетель под псевдонимом У. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве «закупщика», то есть покупателя наркотического средства героина у знакомых ему супругов - В1. и К., проживающих в <адрес>.6 по <адрес> в <адрес>, с которыми он хорошо знаком, так как ранее неоднократно приобретал у них героин по цене 600 рублей за одну условную дозу. В целях его безопасности, сотрудниками полиции ему был присвоен псевдоним «У.». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в служебном кабинете его в присутствии двух понятых досмотрел оперуполномоченный С. В ходе досмотра ничего противозаконного, в том числе и наркотических средств у него обнаружено не было. По окончании досмотра С. составил протокол, в котором все присутствующие - понятые, он и С. - расписались. После этого, в этом же кабинете, в присутствии этих же понятых оперуполномоченный С. вручил ему деньги в сумме 1800 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей, пояснив, что данные денежные средства вручаются ему на закупку трех условных доз героина у В1. и К.. С денежных купюр были предварительно отсняты ксерокопии на двух листах. Понятые сверили серии и номера вручаемых купюр с сериями и номерами купюр на копии и так как те были идентичны, понятые заверили копию своими подписями, а С. заверил копии оттисками печати «Для пакетов» № УФСКН РФ ХХХ. По данному факту С. составил соответствующий протокол. После этого они вместе с понятыми и сотрудниками полиции вышли из здания наркоконтроля и пешком проследовали на <адрес> на его мобильный телефон и спросил, может ли он у него купить три дозы героина. Терещенков В.В. ответил утвердительно и сказал, чтобы он подошел к его дому № и позвонил по домофону в его <адрес>. По домофону В1. сказал, чтобы он поднимался к нему и открыл входную дверь в подъезд. Он поднялся к его <адрес>, и стал ожидать. Где-то через пол-минуты из указанной квартиры вышел Терещенков В.В., которому он передал деньги в сумме 1800 рублей, врученные на закупку. Терещенков В.В., взяв деньги, зашел обратно в свою квартиру, откуда вышел минут через пять и передал ему три грушевидных сверточка с порошкообразным веществом внутри каждого. После этого он вышел из подъезда и направился обратно к <адрес>, где его догнали сотрудники полиции и понятые. С понятыми он сел в салон служебного автомобиля, где добровольно выдал оперуполномоченному В. три полиэтиленовых свертка грушевидной формы с осязаемым на ощупь порошкообразным веществом внутри каждого. По данному факту оперуполномоченным В. был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого они проследовали в УФСКН, где его впоследствии опросил оперуполномоченный С.. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве «закупщика» наркотического средства героина у В1. и К., проживающих в <адрес>.6 по <адрес>. Он добровольно согласился. В целях его безопасности, сотрудниками полиции ему вновь был присвоен псевдоним «У.». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в служебном кабинете его вновь осмотрели в присутствии двух понятых, затем оперуполномоченный С. вручил ему на закупку трех доз героина деньги в сумме 1800 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей, в которых предварительно были сняты ксерокопии. Также денежные купюры были обработаны специальным порошком - фенолфталеином. По факту вручения и пометки денежных средств был составлен соответствующий протокол. После этого, он вместе с понятыми и сотрудниками полиции пешком проследовали на <адрес> на его мобильный телефон и спросил, может ли он купить у того три дозы героина. Терещенков В.В. сказал, что находится не дома, но он может прийти к нему домой и забрать героин у жены. Он подошел к дому № по <адрес> и позвонил по домофону в <адрес>. Ему открыли дверь, он поднялся на 4-й этаж, где в дверном проеме <адрес> стояла жена Терещенкова В1. - К., которой он протянул деньги в сумме 1800 рублей, врученные на закупку. Она взяла деньги и, в свою очередь, передала ему три грушевидных сверточка с порошкообразным веществом внутри каждого. Он взял свертки с героином, после чего вышел из подъезда и направился обратно к <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному С. эти три полиэтиленовых свертка грушевидной формы с осязаемым на ощупь порошкообразным веществом внутри каждого. Выданные им три свертка с порошкообразным веществом были С. в его присутствии и присутствии понятых упакованы и опечатаны. После этого они проследовали в УФСКН, где его опросил оперуполномоченный С. (т.1 л.д. 44-48)
Свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркополиции с просьбой принять участие в качестве понятого в мероприятии, направленном на изобличение супругов В1. и К., проживающих в <адрес> и занимающихся согласно имеющей сбытом наркотика героина. Ему было интересно, и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в служебном кабинете № УФСКН, оперуполномоченный представившейся С., в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел закупщика, представившегося «У.». С. пояснил, что «У.» не настоящая фамилия закупщика, а псевдоним, присвоенный в целях безопасности, так как «У.» выступает в качестве покупателя наркотика, на что последний в их присутствии добровольно согласился и написал соответствующее заявление. В ходе проведенного досмотра, ничего противозаконного, в том числе и наркотиков у «У.» обнаружено и изъято не было. По факту досмотра С. составил соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем оперуполномоченный С. вручил «У.» три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и три купюры по 100 рублей каждая, всего на общую сумму 1800 рублей на закупку трех доз героина у В1. и К.. С вручаемых купюр были предварительно отсняты ксерокопии на двух листах, на которых он и второй понятой расписались. По факту вручения денежных средств оперуполномоченным С. также был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем он, второй понятой, «У.» и сотрудники полиции вышли из здания наркоконтроля и прошли к <адрес> в <адрес>, где «У.» созвонился с В1. по мобильному телефону и в телефонном разговоре сказал, что ему надо три. По окончании телефонного разговора закупщик сказал, что В1. предложил за героином прийти к нему домой, в <адрес>. «У.» пошел в сторону арбитражного суда, а он вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции, не теряя того из виду, проследовали за ним. «У.» подошел к <адрес> и позвонил в домофон. Дверь в подъезд открылась, и «У.» зашел в подъезд, из которого минут через 10 вышел и пошел в сторону <адрес> догнали его в районе указанного дома, куда также на служебном автомобиле подъехал оперуполномоченный В.. Он, второй понятой и «У.» сели в служебный автомобиль, где «У.» добровольно выдал В. три полиэтиленовых свертка грушевидной формы с осязаемым на ощупь порошкообразным веществом внутри каждого, пояснив, что находящееся в свертках вещество он только что приобрел как героин у В1., у <адрес>, заплатив В1. за героин 1800 рублей, купюрами врученными на закупку. Выданные «У.» три свертка с порошкообразным веществом были В. надлежащим образом упакованы, и был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем они проследовали в УФСКН, где его опросил оперуполномоченный С.. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого в оперативном мероприятии, направленном на изобличение супругов Терещенкова В1. и К. проживающих в <адрес> и занимающихся сбытом героина, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный С., в их со вторым понятым присутствии произвел личный досмотр «У.», вновь выступающего в качестве закупщика наркотического средства По факту досмотра С. был составлен протокол, в котором все расписались. Затем С. вручил «У.» деньги в сумме 1800 рублей, тремя купюрами по 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей, с которых были предварительно отсняты ксерокопии на двух листах и которые были обработаны специальным порошком. По факту вручения и пометки денежных средств С. также составил соответствующий протокол. После этого они (он, второй понятой, «У.» и сотрудники полиции) вышли из здания наркоконтроля и прошли к <адрес>, где «У.» созвонился с Терещенковым по мобильному телефону и в телефонном разговоре сказал, что ему надо три. По окончании телефонного разговора «У.» сказал, что Терещенков сказал, чтобы за героином тот подходил к нему домой, в <адрес>.6 по <адрес>. «У.» пошел в сторону арбитражного суда, а он вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым на некотором расстоянии следовали за ним. «У.» подошел к <адрес> и позвонил в домофон. Дверь в подъезд открылась, и «У.» зашел в подъезд, из которого минут через 10 вышел и пошел в сторону <адрес> догнали его в районе указанного <адрес>, куда сотрудники полиции подогнали служебный автомобиль. Он, второй понятой, оперуполномоченный С. и закупщик «У.» сели в салон автомобиля, где «У.», в их со вторым понятым присутствии добровольно выдал оперуполномоченному С. три полиэтиленовых свертка грушевидной формы с осязаемым на ощупь порошкообразным веществом внутри каждого. «У.» пояснил, что находящееся в свертках вещество он только что приобрел как наркотик героин возле <адрес> у К., являющейся женой В1., так как В1. дома не было, заплатив той за героин 1800 рублей. Выданные им три свертка с порошкообразным веществом были С. упакованы, и был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого «У.» с одним из сотрудников полиции проследовал в УФСКН, а он вместе с остальными сотрудниками полиции и вторым понятым прошли к <адрес>, где стали дожидаться прихода Терещенкова. Где-то минут через 30, возле подъезда указанного дома сотрудниками полиции были задержаны мужчина, который представился Терещенковым В.В. и женщина, представившаяся К.. Сотрудники полиции предложили Терещенкову и К. подняться к ним в квартиру для производства обыска. Все поднялись на четвертый этаж пятиэтажного <адрес> и прошли в <адрес>, состоящую из трех комнат. В квартире, оперуполномоченный В. в их присутствии зачитал Терещенкову и К. постановление на обыск и предложил хозяину квартиры - Терещенкову расписаться в указанном постановлении. Терещенков подписывать постановление отказался, и тогда он и второй понятой удостоверили отказ Терещенкова своими подписями. Перед началом обыска В. предложил Терещенкову В.В. и К. добровольно выдать, если у тех имеются, наркотики, оружие, ценности, добытые преступным путем. Те пояснили, что ничего такого у них нет. После этого, В. в их присутствии был произведен обыск квартиры, и в ходе обыска, в отделении серванта, закрывающемся на ключ, расположенном в проходной комнате, была обнаружена белая пластмассовая маленькая коробочка, внутри которой находились два запаянных полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри каждого. Терещенков пояснил, что в свертках находится принадлежащий ему героин. Указанная коробочка с двумя свертками с порошкообразным веществом была В. в их присутствии изъята и упакована. Также в серванте были обнаружены гражданские паспорта на имя Терещенкова В.В. и К., которые были изъяты. Кроме этого, в серванте, в коробке были обнаружены деньги в сумме 10250 российских рублей, купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50 рублей и 100 долларов США одной купюрой указанного достоинства. Данные деньги были в их присутствии изъяты и упакованы. В книге, находящейся в лежащем за креслом пакете, были обнаружены три купюры достоинством по 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей, номера и серии которых полностью соответствовали сериям и номерам купюр, врученных ДД.ММ.ГГГГ «У.» на закупку героина. Эти купюры были также изъяты и надлежащим образом упакованы. По окончании обыска В. был составлен протокол, в котором все присутствующие, кроме Терещенкова, расписались. После обыска он и второй понятой вместе с сотрудниками полиции и задержанными К. и Терещенковым проследовали в управление наркоконтроля, где присутствовали при изъятии смывов с рук К. (т. 1, л.д. 120-125)
Свидетель Х. пояснил, что 24 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии, направленном на изобличение супругов В1. и К. Ольги, занимающихся сбытом наркотического средства - героин и подтвердил показания Ф. (т. 1, л.д. 104-108, 126-128).
Свидетель С. показал, что он является старшим оперуполномоченным ХХХ. В их отдел поступила оперативная информация о том, что сожители В1. и К., организовали по месту своего жительства в <адрес> незаконный сбыт наркотического средства - героин, сбывая его по цене 600 рублей за одну условную дозу. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела было принято решение о проведении у указанных граждан проверочной закупки наркотического средства героин. В качестве закупщика добровольно согласился выступить некий гражданин, являющейся клиентом В1. и К., ранее неоднократно покупавший у тех героин. В целях безопасности, тому в проводимом мероприятии был присвоен псевдоним «У.». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в служебном кабинете № УФСКН РФ ХХХ он в присутствии понятых, произвел личный досмотр закупщика «У.». Предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, им у «У.» обнаружено не было. По факту досмотра он составил протокол, в котором все присутствующие (он, понятые и закупщик) расписались. После этого, в этом же кабинете в присутствии понятых он вручил «У.» три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и три купюры по 100 рублей каждая, всего на общую сумму 1800 рублей на закупку трех условных доз героина, предварительно отсняв с купюр ксерокопии. После этого, он, другие сотрудники их отдела, понятые и закупщик «У.» вышли из Управления и прошли к дому № по <адрес>. Там «У.» по мобильному телефону созвонился с Виталием и в телефонном разговоре сказал, что ему надо три. Поговорив по телефону, «У.» сообщил, что У. сказал, чтобы за героином тот пришел к нему домой, то есть в <адрес> этого «У.» пошел в сторону арбитражного суда. Он вместе с понятыми и их сотрудниками проследовали за ним. «У.» подошел к <адрес>, позвонил в домофон, дверь в подъезд открылась и «У.» зашел внутрь. Из подъезда У. вышел минут через десять и пошел в сторону <адрес> с понятыми и их сотрудниками догнали его в районе <адрес>. Также туда подъехал на служебном автомобиле оперуполномоченный их отдела В.. Понятые и «У.» сели в автомобиль к В., где как ему известно из оперативного материала и со слов В., «ФИО134» выдал тому три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество в свертках приобрел как героин у В1. за 1800 рублей. По факту выдачи В. был составлен соответсвующий протокол. Затем они отправились в УФСКН, где он опросил участвующих лиц по поводу проведенного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела было принято решение о проведении еще одной закупки наркотического средства героина у Терещенкова В.В. и К., проживающих в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в служебном кабинете в присутствии двух понятых он снова произвел личный досмотр «У.», вновь выступавшего в проводимом мероприятии в качестве закупщика. По факту досмотра им был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие (понятые, он, закупщик «У.») расписались. После этого, в этом же служебном кабинете, в присутствии понятых, он вручил «У.» деньги в сумме 1800 рублей, тремя купюрами по 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей на закупку трех условных доз героина у Терещенкова В.В. и К.. С вручаемых купюр им также были отсняты ксерокопии. Также каждую вручаемую купюру он обработал специальным порошком - «фенолфталеином» По факту вручения и пометки денежных средств им был составлен соответствующий протокол в котором все расписались. Затем он вместе с их сотрудники, понятыми и «У.» вышли из здания УФСКН и прошли к <адрес>, где «У.» созвонился с Терещенковым по мобильному телефону и в телефонном разговоре сказал, что ему надо три. По окончании телефонного разговора «У.» сказал, что Терещенков сказал, чтобы за героином тот подходил к нему домой, в <адрес>.6 по <адрес> этого закупщик «У.» пошел в сторону арбитражного суда, а он вместе с сотрудниками полиции и понятыми на некотором расстоянии следовали за ним. «У.» подошел к <адрес>, позвонил в домофон, дверь в подъезд открылась и зашел в подъезд. Минут через 10 «У.» вышел из подъезда и пошел в сторону <адрес>. В районе указанного <адрес> они его догнали. Туда же их сотрудники подогнали служебный автомобиль. Он с понятыми и «У.» сел в служебный автомобиль, в салоне которого «У.», в присутствии понятых добровольно выдал ему три полиэтиленовых свертка грушевидной формы с осязаемым на ощупь порошкообразным веществом внутри каждого. «У.» пояснил, что находящееся в свертках вещество он только что приобрел как наркотическое средство героин возле <адрес> у К., так как самого В1. дома не было, заплатив той за героин 1800 рублей, купюрами врученными ему на закупку. Выданные У. три свертка с порошкообразным веществом были им надлежащим образом упакованы. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого, «У.» с одним из сотрудников полиции проследовал в УФСКН, а он вместе с остальными сотрудниками полиции и понятыми прошли к <адрес>, где стали дожидаться прихода Терещенкова. Минут через 30 они увидели, что к подъезду подходят К. и Терещенков. Данные граждане были ими задержаны. Задержанные представились К. и Терещенковым В.В.. После этого оперуполномоченный их отдела В., вместе с оперуполномоченной К1., двумя понятыми мужского пола и двумя понятыми женского пола проследовал по месту жительства Терещенкова и К. в <адрес> в целях проведения обыска. Он же с другими их сотрудниками убыл в УФСКН. После обыска, В. с понятыми мужского пола, а также с задержанными К. и Терещенковым прибыл в Управление. В. рассказал, что в ходе обыска были изъяты деньги в сумме 1800 рублей, купюрами, врученными ДД.ММ.ГГГГ на закупку «У.». По факту обыска В. был составлен соответствующий протокол. Он опросил пронятых и закупщика по факту проведенной закупки, а оперуполномоченный Ф1. в присутствии эксперта отобрал у задержанной К. образцы смывов с рук (т.1 л.д. 99-103)
Свидетель К1. показала, что она является старшим оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН России ХХХ ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней обратились оперативные сотрудники 1-го отдела ОС Управления ФСКН РФ ХХХ, с просьбой поучаствовать в обыске по месту жительства Терещенкова В.В. и К., в отношении которых имелась информация о том, что те занимаются незаконным сбытом наркотического средства героина. Она вместе с сотрудниками УФСКН прибыла к <адрес>. Минут через 30 возле подъезда указанного дома их сотрудниками были задержаны мужчина, который представился Терещенковым В.В. и женщина, представившаяся К.. Оперуполномоченный В. предложил задержанным подняться к ним в квартиру для производства обыска. Они с сотрудниками полиции и понятыми поднялись на четвертый этаж пятиэтажного <адрес> и прошли в <адрес>. Оперуполномоченный В. зачитал Терещенкову и К. постановление на обыск и предложил хозяину квартиры - Терещенкову расписаться в указанном постановлении. Терещенков подписывать постановление отказался, что было заверено подписями понятых. Перед началом обыска В. предложил Терещенкову В.В. и К. добровольно выдать, если у них имеются, наркотики, оружие, ценности, добытые преступным путем. Те пояснили, что ничего такого у них нет. Она в квартире в присутствии понятых женского пола произвела личный досмотр задержанной К. и в ходе ее досмотра обнаружила и изъяла из кармана куртки мобильный телефон «ХХХ» в корпусе «раскладушка». Данный мобильный телефон был ею помещен в полиэтиленовый пакет и надлежащим образом упакован. По данном факту изъятия ею была сделана соответствующая запись в протокол обыска. Оперуполномоченный В. продолжил обыск квартиры, в ходе которого в серванте, в закрывающемся на ключ отделении, в проходной комнате обнаружил белую пластмассовую коробочку с находящимися внутри двумя полиэтиленовыми грушевидными сверточками с порошкообразным веществом. Терещенков пояснил, что в сверточках находится героин, который принадлежит ему. Коробочка с двумя сверточками с порошкообразным веществом была В. изъята и упакована. Также в серванте были обнаружены паспорта на имя Терещенкова В.В. и К., которые были изъяты, но не упаковывались. Там же, в серванте, были обнаружены деньги в сумме 10250 российских рублей и 100 долларов США одной купюрой указанного достоинства. Обнаруженные деньги были В. изъяты и упакованы. В книге, находящейся в лежащем за креслом пакете, были обнаружены три купюры достоинством по 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей, номера и серии которых полностью соответствовали сериям и номерам купюр, врученных на закупку наркотического средства героина. Указанные купюры были изъяты и упакованы. Еще в комнате был обнаружен мобильный телефон марки «ХХХ». Телефон был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан аналогичным способом. Также оперуполномоченным В. в присутствии понятых был произведен личный обыск Терещенкова, по окончании которого он сообщил им, что в ходе досмотра у Терещенкова ничего обнаружено и изъято не было. По окончании обыска В. был составлен протокол обыска, в котором все было указано верно, поэтому присутствующие (понятые, она, В., К.) в нем расписались. Терещенков подписывать протокол отказался, и его отказ от подписи был заверен подписями понятых. После обыска они вместе с понятыми и задержанными К. и Терещенковым проследовали в УФСКН. (т. 1, л.д.111-114).
Свидетель В. - оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> - подтвердил показания Ф., Х1., С. и К1. (т. 1, л.д. 115-119).
Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла домой в квартиру <адрес>. Терещенков В.В. в это время куда-то ушел. Несколько раз Терещенков В.В. ей звонил, и она по его просьбе продала около трех раз наркозависимым людям оставленный ей для продажи героин. Она продала пять паек по цене 600 рублей за пайку, то есть дозу. Где-то около 21 часа Терещенков В.В. позвонил ей и предложил сходить с ним в магазин. Она согласилась. Они встретились возле памятника «ХХХ» и пошли в магазин «ХХХ», однако до магазина не дошли, так как Терещенкову В.В. на телефон кто-то позвонил, и они с ним пошли обратно домой. Возле входа в подъезд их задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники полиции в присутствии понятых произвели обыск их квартиры. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли деньги в сумме около 10000 рублей и 100 долларов США, это деньги В1.. Также сотрудники наркоконтроля обнаружили деньги в сумме 1800 рублей. Где были обнаружены деньги, она не знает, но это деньги за проданный ею при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Терещенкова В.В. героин. Деньги от продажи героина она положила в книгу. Все было изъято, упаковано. По факту обыска был составлен протокол (т.1 л.д. 191-194)
Кроме того, вина Терещенкова В.В. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т.С.:
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Терещенкова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель Абросимова Т.С. просила квалифицировать действия Терещенкова В.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что Терещенков В.В. действовал в рамках единого умысла, изначально желая сбыть героин, что и было им сделано в незначительный промежуток времени, но наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из оборота. Предварительный сговор с К. не нашел своего подтверждения в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ Терещенков В.В. сбыл наркотическое средство - героин У. при посредничестве К., не поставив последнюю в известность о своих намерениях.
В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Действия Терещенкова В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Терещенкову В.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Терещенкову В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Терещенков В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, является инвалидом П группы по общему заболеванию, имеет заболевания - диссеминированный туберкулез легких; ВИЧ-инфекцию, тромбофлебит, гепатит «С». Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Терещенкову В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.
Терещенков В.В. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТЕРЕЩЕНКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ТЕРЕЩЕНКОВУ В.В. - подписку о невыезде - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ХХХ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ТЕРЕЩЕНКОВЫМ В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ТЕРЕЩЕНКОВ В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова