П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 сентября 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.С.,
подсудимого КУЦИКОВА С.В.,
защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Морозовой А.С., Беглик Н.А.,
а также с участием потерпевшей О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЦИКОВА С.В., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куциков С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.45 Куциков С.В. находился <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую О., державшей в руках мобильный телефон марки «ХХХ», которым он решил завладеть путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Куциков С.В. попросил у О. указанный мобильный телефон под предлогом послушать музыку. После того как О. передала Куцикову С.В. свой мобильный телефон «ХХХ», последний стал делать вид, что слушает музыку. Затем, воспользовавшись невнимательностью О., Куциков С.В. с похищенным мобильным телефоном скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии мобильным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Куциков С.В. причинил потерпевшей О.материальный ущерб на сумму 11 996 рублей.
Подсудимый Куциков С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.45 он встретил на <адрес> А. с двумя незнакомыми девушками. У одной девушки, как впоследствии выяснилось у О., он увидел в руках мобильный телефон марки «ХХХ», которым решил завладеть обманным путем. Он попросил у О. мобильный телефон под предлогом послушать музыку. О. передала ему телефон и отошла с подругой в сторону. Он, сказав А., что вернется минут через пять, пошел в сторону торгового центра «ХХХ», расположенного по <адрес>. Когда он подошел к магазину, на мобильный телефон позвонил А., которому он сказал, что скоро подойдет, а сам пошел в ломбард, где продал телефон за 3500 рублей, оформив договор купли-продажи на свое имя. Деньги ему были нужны для погашения кредита в банке. В содеянном он раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей О., свидетелей А., К., допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей Б., Т., Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т.С..
Так, потерпевшая О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.45 она со своей подругой и А. гуляли по <адрес>. К А. подошел знакомый, который представился С., по фамилии, как выяснилось позднее, Куциков. В ходе разговора Куциков С.В. попросил у нее мобильный телефон, чтобы кому-то позвонить. Она не дала ему свой телефон «ХХХ», поскольку на счету у нее не было денег. Через некоторое время Куциков С.В. попросил у нее телефон, чтобы послушать музыку. Она дала Куцикову С.В. телефон и отошла от него со своей подругой, чтобы прогуляться по площади. Минут через пять они с подругой вернулись, и она увидела, что Куцикова С.В. нет. А. сказал, что Куциков С.В. скоро вернется. Минут через пятнадцать А. со своего мобильного телефона позвонил на ее мобильный телефон. Куциков С.В. ответил на звонок и пообещал подойти через пять минут. Они подождали подсудимого полчаса, затем снова позвонили на телефон, но телефон был уже отключен от сети. В результате хищения мобильного телефона ей был причинен ущерб на сумму 11 996 рублей, который не является для нее значительным. Ущерб ей возмещен, материальных претензий к подсудимому она не имеет.
Свидетель А. подтвердил показания потерпевшей О..
Свидетель К. показала, что подсудимый приходится ей сыном. От сотрудников милиции ей стало известно, что сын взял у девушки мобильный телефон. В то время сын не работал. Ущерб потерпевшей возмещен. Сын очень раскаивается и сожалеет о случившемся.
Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Т. принимали участие в следственном действии - проверка показаний на месте в качестве понятых. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Куциков С.В. показал место <адрес>, где он встретился со своим знакомым по имени В., который был с двумя девушками. У одной из девушек Куциков С.В. увидел мобильный телефон марки «ХХХ», который решил похитить. С этой целью Куциков С.В. попросил у девушки мобильный телефон, чтобы послушать музыку. Девушка передала ему свой мобильный телефон и отошла с подругой в сторону. Куциков С.В. решил уйти, но чтобы не вызвать подозрения, сказал, что подойдет минут через пять. После этого Куциков С.В. пояснил, что когда он подходил к торговому центру «ХХХ», Василий позвонил на мобильный телефон девушки и попросил вернуть телефон. Куциков С.В. пообещал вернуться через пять минут, но вместо этого продал телефон, а вырученные деньги потратил на собственные нужды (л.д. 40-43).
Свидетель Т. подтвердил показания Б. (л.д.44-47).
Свидетель Е. показал, что он работает в ООО «ХХХ» менеджером по продажам. В его обязанности входят прием товара у граждан под залог, а также скупка и реализация товара. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел молодой человек, который хотел продать мобильный телефон марки «ХХХ». Осмотрев телефон, он сказал молодому человеку, что цена телефона 3500 рублей. Молодой человек согласился с предложенной ценой и предъявил свой паспорт на имя Куцикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для составления договора купли-продажи. На следующий день мобильный телефон был выставлен на продажу за 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Куциков С.В. снова пришел в магазин со своей матерью, и они выкупили телефон (л.д. 86-88).
Кроме того, вина Куцикова С.В. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т.С.:
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Куцикова С.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель Абросимова Т.С. просила исключить из обвинения Куцикова С.В. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину и переквалифицировать действия подсудимого со ст. 159 ч.1 УК РФ, поскольку потерпевшая О. в судебном заседании пояснила, что ущерб в сумме 11 996 рублей не является для нее значительным.
В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Суд считает, что виновность Куцикова С.В. в совершении мошенничества нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Куцикова С.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Куцикову С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куцикову С.В., суд не усматривает.
Принимает суд во внимание, что Куциков С.В. совершил преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Куцикову С.В. наказание в виде штрафа в размере стоимости похищенного телефона.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЦИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения КУЦИКОВУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КУЦИКОВА С.В. исполняется самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КУЦИКОВ С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова