П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.А.
подсудимого КОСЕНКО В.В.,
защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием потерпевшего Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОСЕНКО В.В., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 Косенко В.В. находился в гостях в <адрес>. В одной из комнат он увидел на столе мобильный телефон «ХХХ», который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Косенко В.В. подошел к столу и тайно похитил указанный мобильный телефон. После этого Косенко В.В. скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился мобильным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Косенко В.В. причинил потерпевшему Т. материальный ущерб в сумме 3200 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Косенко В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Жакотом Ю.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что подсудимый возместил ему причиненный ущерб.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Косенко В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Косенко В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Косенко В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Косенко В.В., суд не усматривает.
Принимает суд во внимание, что Косенко В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Косенко В.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОСЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения КОСЕНКО В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КОСЕНКО В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова