Обвинительный пригвор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-382/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.С.,

подсудимого СПИРИДОНОВА С.В.,

защитника Митр В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СПИРИДОНОВА С.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Спиридонов С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 45 мин. до 14 час. 13 мин., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «П.» путем продажи за 1300 руб. наркотическое средство - героин массой 0,022 <адрес>, Спиридонов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача гражданину «П.» вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН РФ ХХХ, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Спиридонов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Митр В.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Абросимова Т.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Спиридонова С.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Спиридонова С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонову С.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Спиридонову С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Спиридонов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, имеет заболевания - хронический вирусный гепатит «С» и хронический вирусный гепатит «В».

Спиридонов С.В. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СПИРИДОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СПИРИДОНОВУ С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СПИРИДОНОВЫМ С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный СПИРИДОНОВ С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова