грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-438/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 23 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Попова Р.А.

защитника Зейналова О.М.

потерпевшего Г..

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> слесарем-распиловщиком, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, находился возле <адрес> в <адрес>, где вместе с К., Ш., ранее малознакомым Е.П. распивал спиртные напитки. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Е.П., применив насилие не опасное для жизни или здоровья, Попов дважды толкнул потерпевшего Е.П. в грудь, после этого открыто похитил у Е.П. из наружного кармана куртки мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей. После этого Попов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Попов Р.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е.П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Попова Р.А. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Попова Р.А. судом квалифицируются ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Попову Р.А. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судим, положительно характеризуется, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех смягчающих по делу доказательств, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Попову Р.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Попова Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

Меру пресечения Попову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Нокиа», переданный на ответственное хранение потерпевшему Е.П., ему возвратить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>