П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2009 года г. К
Л районный суд г. К в составе:
Председательствующего судьи Онищенко О.А.
при секретаре Кананыхиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимого Лысенко А.Н.
защитника Першина А.Е.
потерпевшего Т
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысенко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.К, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего менеджером по продажам ПБОЮЛ М холостого, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов в районе <адрес> в г.К в ходе распития спиртных напитков в компании с П и другими лицами между подсудимым Лысенко А.Н. и потерпевшим Т произошел конфликт в результате высказывания последним оскорблений в адрес знакомой подсудимого П в ходе которого подсудимый Лысенко А.Н., испытывая неприязнь к потерпевшему Т умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ему удар ножом в область левой половины грудной клетки, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий подсудимого Лысенко А.Н. потерпевшему Т было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого и пневмотораксом, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Лысенко А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом подсудимый Лысенко А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. С гражданским иском прокурора Л района г. К о возмещении затрат на лечение в сумме 13318 рублей 23 копейки подсудимый согласен.
Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Лысенко А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.
Потерпевший Т в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Лысенко А.Н. в особом порядке.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Поддержала исковые требования прокурора Л района г. К в полном объеме.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Лысенко А.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Лысенко А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о мере наказания в отношении подсудимого.
Подсудимый характеризуется по месту службы в вооруженных силах, по месту работы и жительства положительно, не судим, молод.
Подсудимый Лысенко А.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лысенко А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Т, который просил о смягчении наказания подсудимому и указал, что простил подсудимого и претензий к нему не имеет.
Совокупность всех вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд назначает подсудимому Лысенко А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск прокурора Л района г. К о возмещении затрат на лечение Т в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования К области в сумме 13318 рублей 23 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лысенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Лысенко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Лысенко А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования К области 13318 рублей 23 коп.
Вещественное доказательство по делу: рубашку мужскую белого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Л району г. К - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья О.А. Онищенко