МОШЕННИЧЕСТВО, Т.Е. ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ОБМАНА И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ, СОВЕРШЕННОЕ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИЬЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2009 года г.К

Л районный суд г.К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Бондаренко Э.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Абрамова М.А.

защитника Емельянова Э.А.

потерпевших П С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, работающего газоэлектросварщиком в «К», холостого, не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов М.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба в отношении потерпевших П и С при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов подсудимый Абрамов М.А. находился на втором этаже подъезда <адрес> в г.К вместе с ранее знакомым потерпевшим П, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием мобильного телефона, принадлежащего последнему. Реализуя задуманное, подсудимый Абрамов М.А. под предлогом осуществления неотложного звонка попросил у потерпевшего П мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Потерпевший П будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений подсудимого Абрамова М.А., передал последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3600 рублей. С похищенным мобильным телефоном подсудимый Абрамов М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Абрамова М.А. потерпевшему П причинен значительный материальный ущерб в размере 3600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 до 14:10 часов подсудимый Абрамов М.А. находился около подъезда <адрес> в г.К, где, выйдя из такси под управлением водителя С у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием мобильного телефона, принадлежащего последнему. Реализуя задуманное, подсудимый Абрамов М.А. под предлогом осуществления неотложного звонка попросил у потерпевшего С мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Потерпевший С., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений подсудимого Абрамова М.А., передал последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей. С похищенным мобильным телефоном подсудимый Абрамов М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Абрамова М.А. потерпевшему С причинен значительный материальный ущерб в размере 2800 рублей.

Подсудимый Абрамов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Абрамов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. С иском потерпевшего С о взыскании материального ущерба в сумме 2800 рублей подсудимый согласен, против исковых требований потерпевшего С о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей возражает.

Защитник Емельянов Э.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Абрамова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Потерпевшие П и С в судебном заседании заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Абрамова А.В. в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому потерпевший П не имеет. Потерпевший С поддержал исковые требования к подсудимому Абрамову А.В. о взыскании материального ущерба в размере 2800 рублей и компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Абрамова А.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Абрамова А.В. по каждому эпизоду в отношении потерпевших П и С суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о мере наказания в отношении подсудимого.

Подсудимый характеризуется положительно, не судим.

Подсудимый Абрамов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему П В судебном заседании высказал намерение добровольно возместить материальный ущерб потерпевшему С

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Совокупность всех вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд назначает подсудимому Абрамову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего С о взыскании материального ущерба в размере 2800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В части заявленных потерпевшим С исковых требований о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей, суд принимает во внимание, что в судебное заседание гражданским истцом - потерпевшим С не представлено доказательств, обосновывающих размер требований о взыскании компенсации морального вреда, подсудимый не согласен с требованиями потерпевшего С в данной части, в связи с чем суд в соответствии с частью 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения которого передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Абрамова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Абрамова М.А. в пользу С 2800 рублей.

Признать за потерпевшим С право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда, вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: квитанция на ремонт мобильного телефона марки «<данные изъяты>» - хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г.К в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Л районного суда

г.К О.А. Онищенко