незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-365/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 24 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.

подсудимого Егорова А.В.

защитника Першина А.Е.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Егорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3. 228-1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров А.В. в период времени до 15 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе кафе <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин в количестве 0,661 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> в районе <адрес> в <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ с 15-11 часов до 15-32 часов в помещении служебного кабинета № УФСКН России по <адрес> наркотическое средство – героин в количестве 0,661 грамма, что является крупным размером было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Егорова А.В.

Подсудимый Егоров А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Егорова А.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Егорова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Егорову А.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях Егорова А.В.

С учетом общественной опасности содеянного, наличия рецидива, суд полагает, что исправление Егорова возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – героин массой 0,607 грамма? первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>