Дело № 1-382/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 25 августа 2010 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.
подсудимого Коршунова Н.Н.
защитника Смолянинова И.Ф.
потерпевшей К.
при секретарях Афанасьевой Д.С., Варажян К.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коршунова Н.Н., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коршунов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов находился около магазина «ХХХ расположенного по адресу: <адрес> где в руках ранее незнакомой потерпевшей К. он увидел мобильный телефон марки ХХХ Коршунов Н.Н. решил похитить имущество К. путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, Коршунов Н.Н. попросил у К. мобильный телефон марки ХХХ с целью совершения телефонного звонка. К., будучи введена в заблуждение на счет истинных намерений Коршунова Н.Н., передала последнему мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 11000 рублей. Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, направленную на хищение мобильного телефона К., Коршунов Н.Н. с целью сокрытия преступления передал похищенный им у К. мобильный телефон П., которого встретил ДД.ММ.ГГГГ в указанное время. П., не зная об истинных намерениях Коршунова Н.Н., взял у последнего мобильный телефон и пошел к себе домой. Похитив и распорядившись, таким образом, мобильным телефоном, принадлежащим К., подсудимый через некоторое время с места совершения преступления скрылся, причинив К. ущерб в размере 11000 рублей.
Подсудимый Коршунов Н.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
В судебном заседании подсудимый Коршунов Н.Н. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Защитник подсудимого адвокат Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К., государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коршунова Н.Н. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Преступные действия подсудимого Коршунова Н.Н. судом, исходя из обоснованной позиции государственного обвинителя Рудненко О.В. в соответствие со ч.1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Коршунову Н.Н. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины.
Также суд учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом данных о личности, небольшой тяжести совершенного преступления и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коршунову Н.Н., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей К. подлежат удовлетворению в размере 11000 рублей, то есть в размере стоимости похищенного телефона, которая определена на основании заключения товароведческой экспертизы №
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коршунова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Коршунова Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.
Меру пресечения Коршунову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Взыскать с Коршунова Н.Н. в счет возмещения ущерба в пользу К. 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.
Федеральный судья
<адрес> Баранова Н.А.
<адрес>