покушение на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-372/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 24 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.

подсудимого Топчиева С.В.

защитника Котовой М.М.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Топчиева ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –ч.1 ст.186 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Топчиев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 - 00 часов, имея при себе заведомо поддельную купюру достоинством 100 долларов США серии №, образца № года выпуска, и достоверно зная о том, что указанная купюра является поддельной, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанной денежной купюры, находясь на территории центрального продовольственного рынка, подошел к ранее незнакомому Ю. и попытался продать находящуюся у него при себе поддельную купюру достоинством 100 долларов США по курсу Центрального Банка РФ. В свою очередь Ю., взяв в руки указанную купюру, осмотрел её и, усомнившись в ее подлинности, поставил об этом в известность Топчиева С.В., указав на явные признаки подделки, отказался приобрести ее. Затем Топчиев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 15-15 часов подошел к ранее незнакомому Г. и попытался продать ему вышеуказанную поддельную купюру по курсу Центрального Банка РФ. Г., взяв в руки купюру, осмотрел её и, усомнившись в ее подлинности, поставил об этом в известность Топчиева С.В., указав на явные признаки подделки. После этого Топчиев С.В. предложил Г. продать находившуюся у него при себе поддельную денежную купюру 100 долларов США по цене ниже установленного курса Центрального Банка, но Г. отказался, и возвратил данную купюру Топчиеву С.В. Подсудимый, забрав купюру, положил ее в портмоне. После этого подсудимый Топчиев С.В. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, указанная поддельная денежная купюра достоинством 100 долларов США серии № образца № года выпуска у Топчиева С.В. была изъята.

Подсудимый Топчиев С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Топчиев С.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Котова М.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Топчиева С.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Топчиева С.В. судом квалифицируются по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Топчиеву С.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту работы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи обвинения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Топчиеву С.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Топчиева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.186 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Топчиева С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Топчиеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство - денежный билет достоинством 100 долларов США - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>