П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С., Рудненко О.В. и Абросимовой Т.С.,
подсудимого ЗАРУБАНОВА Н.В.,
защитника Матвеевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАРУБАНОВА Н.В., ХХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зарубанов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Зарубанов Н.В., находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль марки «ХХХ» №, который он решил тайно похитить. С этой целью Зарубанов Н.В. подошел к водительской двери указанного автомобиля, имеющимся при себе перочинным ножом взломал замок, проник в салон и, сев на водительское сиденье, сломал замок зажигания и привел двигатель в рабочее состояние. На похищенном автомобиле Зарубанов Н.В. поехал в <адрес>, где оставил этот автомобиль. В результате преступных действий Зарубанова Н.В. потерпевшему П. был причинен материальный ущерб на сумму 230 000 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Зарубанов Н.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ он выпил две-три бутылки пива и пошел гулять по городу. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 он находился на <адрес>, где во дворе <адрес> увидел автомобиль «ХХХ», государственный номерной знак №, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он имевшимся при нем перочинным ножом открыл водительскую дверь, проник в салон, сломал замок зажигания и запустил двигатель. На автомобиле он доехал до <адрес>, где оставил автомобиль и вернулся домой. Он похитил автомобиль, чтобы затем разобрать его на запчасти. Но в последующем он передумал и не стал возвращаться за оставленным в <адрес> автомобилем. В содеянном он раскаивается, ущерб потерпевшему возместил.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего П., свидетелей Л., Б. и С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С..
Так, потерпевший П. показал, что он имеет в собственности автомобиль марки «ХХХ» №. В период времени с 02.00 часов до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был похищен от <адрес>. По данному факту он обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль находится в <адрес>. По приезду на место он обнаружил свой автомобиль. Из салона автомобиля ничего не пропало, повреждений автомобиль не имел. В результате хищения автомобиля ему был причинен ущерб на сумму 230 000 рублей, являющийся для него значительным (л.д. 15-17, 47-49)
Свидетель Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и Тукан Анатолий принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Зарубанова Н.В.. Перед проверкой показаний на месте Зарубанову Н.В. в присутствии защитника Матвеевой Т.В. было предложено указать место, где будут проверяться его показания, на что тот согласился. После этого следственно-оперативная группа в полном составе на служебной автомашине по указанию подозреваемого Зарубанова Н.В. от здания ОВД <адрес> направились в направлении <адрес> в <адрес>. У <адрес> по просьбе подозреваемого Зарубанова Н.В. остановили служебную автомашину и все вышли из нее. Далее следственная группа подошла к дому. Подозреваемый Зарубанов Н.В., указав на пустое место, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов он находился около этого дома. Увидев автомобиль марки «ХХХ», №, он решил его похитить. С этой целью Зарубанов Н.В. подошел к водительской двери автомобиля марки «ХХХ» № и достал из правого кармана куртки имеющийся при нем перочинный нож, которым взломал замок двери автомобиля. После этого Зарубанов Н.В. проник в салон автомобиля стоимостью 230 000 рублей, принадлежащий П. и, сев на водительское сиденье, взломал замок зажигания и привел двигатель в рабочее состояние. На автомобиле Зарубанов Н.В. поехал в <адрес>, где оставил этот автомобиль (л.д. 69-71).
Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Зарубанова Н.В., которому было предложено указать место, где будет проверяться его показания, на что тот согласился. После этого следственно-оперативная группа в автомобиле по указанию Зарубанова Н.В. от здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, поехали в направлении указанном Зарубановым Н.В. - на <адрес>. Возле <адрес> по просьбе обвиняемого Зарубанова Н.В. остановили машину и вышли из нее. Обвиняемый Зарубанов Н.В. подошел к <адрес> в <адрес>, и пояснил, что у данного дома был припаркован автомобиль марки «ХХХ», №, в котором он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 03.00 часов имеющимся при себе перочинным ножом открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, сломал замок зажигания и ножом привел двигатель в рабочее состояние. После чего он выехал на трассу и через <адрес>, после которой по трассе через <адрес> на автомобиле доехал до <адрес>. Далее все участники проверки показаний на месте поехали в направлении, указном обвиняемым Зарубановым Н.В., через <адрес>, выехали на трассу и направились в <адрес>. По приезду в <адрес>, обвиняемый Зарубанов Н.В. попросил остановить автомобиль, после чего все участники проверки показаний вышли из него. Затем обвиняемый Зарубанов Н.В. указал на участок местности, расположенный у <адрес>, и пояснил, что на данном участке местности он оставил угнанный им автомобиль марки «ХХХ», № (л.д. 247-249).
Свидетель С. подтвердил показания Б. (л.д.250-252).
Кроме того, вина Зарубанова Н.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С.:
Суд считает, что виновность Зарубанова Н.В. в совершении кражи автомобиля нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Зарубанов Н.В. действовал при совершении преступления тайно, совершая незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, его действия во время совершения преступления не были обнаружены посторонними лицами. Автомобиль был изъят, и Зарубанов Н.В. имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате кражи автомобиля потерпевшему был причинен ущерб на сумму 230 000 рублей, который с учетом суммы и значимости похищенного имущества является для потерпевшего значительным.
Действия Зарубанова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зарубанову Н.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зарубанову Н.В., суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Принимает суд во внимание, что Зарубанов Н.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно. После совершения преступления прошло более одиннадцати месяцев. За это время Зарубанов Н.В. не совершил никаких противоправных действий, что может свидетельствовать о том, что подсудимый сделал правильные выводы.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Зарубанова Н.В. без изоляции его от общества.
Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим с учетом общественной опасности совершенного преступления и отсутствием волеизъявления потерпевшего непосредственно в судебном заседании.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАРУБАНОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЗАРУБАНОВУ Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ЗАРУБАНОВА Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ЗАРУБАНОВУ Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть ЗАРУБАНОВУ Н.В. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЗАРУБАНОВ Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова